(2016)冀0181民初2008号

赵赛与侯建伟等二人机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
辛集市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-07
所属地区
辛集市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
赵赛,侯建伟,中国人民财产保险股份有限公司辛集支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《机动车交通事故责任强制保险条款(2008年)》:第八条第一款

裁判文书全文

河北省辛集市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0181民初2008号

原告:赵赛。

被告:侯建伟。

被告:中国人民财产保险股份有限公司辛集支公司。地址:辛集市西华路96号。统一社会信用代码:XXXXXX。

负责人:李荣海。

委托代理人:高燕,该公司职员。

原告赵赛诉被告侯建伟、中国人民财产保险股份有限公司辛集支公司(以下简称人保公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年8月18日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告赵赛,被告人保公司的委托代理人高燕到庭参加了诉讼,被告侯建伟经传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告赵赛向本院提出诉讼请求:1、判令被告赔偿原告车辆损失16267.09元、车辆施救费1800元,共18067.09元,被告应承担12646.96元;2、诉讼费用由被告承担。事实和理由:2016年4月12日2时15分,侯建伟驾驶冀XXXX**-冀XXX**挂重型半挂牵引车,沿安新线由北向南行驶至马兰村顺航停车场门口时,与同向行驶后方李杨驾驶的冀XXXX**重型自卸车相撞发生交通事故,造成车辆损坏。李杨驾驶的货车的车主为原告赵赛,该车挂靠在藁城市华运汽车运输队。2016年4月14日辛集市交警大队作出事故认定书,认定侯建伟负此事故的主要责任,李杨负次要责任。被告侯建伟投保的人保公司应在保险限额内作出保险赔偿。被告侯建伟未答辩。

被告人保公司辩称:事故车在我公司投保交强险和100万元商业三者险,有不计免赔,事故发生在保险期间内,在肇事车辆行驶证、司机驾驶证、从业资格证合法有效的前提下,对原告合理合法的损失,我公司首先在交强险内予以承担,不足部分在商业三者险内按责任比例承担,我公司不承担诉讼费、鉴定费等间接损失。

经审理查明:2016年4月12日2时15分,侯建伟驾驶冀XXXX**-冀XXX**挂重型半挂牵引车,沿安新线由北向南行驶至马兰村顺航停车场门口时,与同向行驶后方李杨驾驶的冀XXXX**重型自卸车相撞发生交通事故,造成车辆损坏。侯建伟驾驶机动车在道路同方向划有2条以上机动车道的,变更车道的机动车不得影响相关车辆内行驶的机动车的正常行驶,违反了《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第四十四条第二款之规定,侯建伟负此事故的主要责任;李杨驾驶机动车在没有交通信号的道路上,应当在确保安全、畅通的原则下通行,违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第二十八条之规定,李杨负此事故的次要责任。原告赵赛系李杨驾驶冀XXXX**重型自卸车的车主。侯建伟驾驶的事故车辆在被告人保公司投保交强险和100万元商业三者险,有不计免赔。原告赵赛要求被告赔偿如下损失:1、车损16267.09元;2、施救费1800元;共18067.09元,被告应负担12646.96元。原告提交的证据有:事故认定书、施救费票据、保险公司车损确认书、被告车辆行驶证、驾驶证。被告人保公司对原告证据的质证意见:对原告提交的施救费发票和责任认定书的真实性没有异议;对侯建伟驾驶的被保险车辆发生事故时是在原告车辆的前方,原告车辆是追尾了被告车辆,所以对侯建伟承担主要责任有异议;施救费1800元过高,请法庭酌定。对车损的数额没有异议,车损确认书是我公司出具的,但是原告没有提交修车费票据。要求法庭核实被告侯建伟的驾驶证、行驶证、从业资格证原件。

本院认为:被告人保公司虽对辛集市交通警察大队作出的交通事故认定书有异议,但未提交足以反驳的相关证据,故本院对被告人保公司的主张不予采信,对于辛集市公安交通警察大队作出的第1301811201650570号责任认定书认定的事实及责任认定情况予以采信。公民应当遵守交通法规,对因违反交通法规而造成他人损失的应当承担相应的法律责任。原告赵赛的车损16267.09元,被告人保公司认可,本院予以确认;施救费1800元,原告提交了相应的证据,应予支持。原告的损失共计18067.09元。被告侯建伟驾驶的事故车辆在被告人保公司投保交强险及100万元商业第三者责任险,有不计免赔,被告侯建伟负主要责任,李杨负次要责任,故被告人保公司应当在交强险限额内赔偿原告2000元,在第三者责任险内赔偿原告(18067.09元-2000元)×70%=11247元,被告人保公司共计赔偿原告2000元+11247元=13247元。原告要求被告赔偿12646.96元,本院予以支持。综上所述,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,参照《机动车交通事故责任强制保险条款》第八条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司辛集支公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告赵赛因交通事故造成的各项损失12646.96元(此款由被告保险公司直接赔付给原告赵赛,银行卡号附后)。

二、被告侯建伟不承担赔偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费58元,由被告侯建伟负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。

审判员  张妍

二〇一六年九月二十九日

书记员  谢洋