(2015)郯民初字第3162号

原告丁明乾与被告刘锦奎财产损害赔偿纠纷一案一审民事判决书

法院
郯城县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-07
所属地区
郯城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
财产损害赔偿纠纷
当事人
丁明乾,刘锦奎
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十七条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十五条第一款

裁判文书全文

{C}山东省郯城县人民法院民 事 判 决 书(2015)郯民初字第3162号

原告:丁明乾,男,1975年2月10日出生,汉族,郯城县胜利乡田窑村,居民。

委托诉讼代理人:丁凤飞,山东鹏举律师事务所律师。

被告:刘锦奎,男,1961年11月3日出生,汉族,郯城县重坊镇重坊北街村,居民。

原告丁明乾与被告刘锦奎财产损害赔偿纠纷一案,本院立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告丁明乾的委托诉讼代理人丁凤飞、被告刘锦奎到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告丁明乾向本院提出诉讼请求:1、请求依法判令被告刘锦奎赔偿因其吊运过程中给原告丁明乾造成的财产损失1400元。2、案件受理费由被告方承担。事实和理由:原告丁明乾诉称,2015年5月17日,我以20000元的价格向郯城县重坊镇刘马北村的王金奎购买一棵米径为29厘米的银杏树,收购老板以23000元的价格向我收购。在被告刘锦奎吊运该棵银杏树过程中,因其操作不当,将树头损坏2米多长。收购老板看后因树头断了不要了,我到处寻找买主,买主最高出份为6000元,因价格太低,损失太大了,未卖。直到第五天才被郯城县新村乡新一村的丁明昶以9000元价格买走,被告刘锦奎因其吊运过程中给我造成的财产损失未予赔偿,产生纠纷。

被告刘锦奎辩称,原告丁明乾诉我操作不当不能成立。2015年5月17日晚原告丁明乾通知我去吊一棵银杏树,我10点钟到了郯城县重坊镇刘马北村西湖地,距离路150米多,吊车开到树旁,我将吊带和拔子交给原告,原告丁明乾安排人操作,后通知我开始起吊,树土球起高离坑20公分高,拔子脱落,树枝被颤断,断裂是因为被吊装的银杏树生病,有一个疙瘩才断的,树掉下和我没有关系,原告没有把拔子砸好,原告诉我赔偿损失,是原告本身造成的。本院

经审理认定事实如下:2015年5月17日,原告丁明乾向郯城县重坊镇刘马北村的王金奎购买米径为29厘米的银杏树一棵。原告丁明乾联系被告刘锦奎吊运该棵银杏树,在吊运过程中,银杏树土球离开树坑后,突然落回原位,将该银杏树树头颤断。经临沂市东泰价格事务所有限公司临东泰价评报字[2015]第229号价格评估报告书评估该银杏树受损价值损失为11000元。原告丁明乾要求被告刘锦奎赔偿未果,提起诉讼,请求依法判令被告刘锦奎赔偿因其吊运过程中给原告丁明乾造成的财产损失1400元,案件受理费由被告方承担。另查明,原告丁明乾所提供的冯宪立证实,该银杏树本身有虫眼,掉到坑里才颤断的。上述事实,有当事人陈述、价格评估报告书、证人证言、接处警登记表及相关证据证实,本院予以确认并在卷佐证。

本院认为,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。被告刘锦奎在为原告丁明乾吊运该银杏树过程中,银杏树土球离开树坑后,突然落回原位,将该银杏树树头颤断,造成的损失,被告刘锦奎应予以赔偿。因该银杏树本身有虫眼,与该银杏树树头折断,有一定的因果关系。由被告刘锦奎赔偿原告丁明乾的评估损失11000元的3O%为宜,即3300元。依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条、《中华人民共和国侵权责任法》第十五条的规定,

判决如下:

一、被告刘锦奎赔偿原告丁明乾银杏树损失3300元,于本判决书生效后十日内履行完毕。

二、驳回原告丁明乾的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费150元,鉴定费1000元,共计1150元,由原告丁明乾负担880元,被告刘锦奎负担270元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于临沂市中级人民法院。

审 判 长  朱 冰

审 判 员  郑海港

人民陪审员  张 伟

二○一六年九月二十九日

书记员许雪飞