(2016)闽0703刑初252号

叶某危险驾驶一审刑事判决书

法院
南平市建阳区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-28
所属地区
南平市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
叶某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

福建省南平市建阳区人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0703刑初252号公诉机关福建省南平市建阳区人民检察院。被告人叶某,男,1984年5月15日出生于福建省南平市建阳区,汉族,初中文化,务工,住福建省南平���建阳区。2007年6月28日因犯故意伤害罪被本院判处有期徒刑三年六个月。因本案于2016年8月16日被取保候审,同年8月24日被继续取保候审。被告人叶某被控危险驾驶一案,福建省南平市建阳区人民检察院于2016年9月12日以潭检公刑诉(2016)189号起诉书向本院提起公诉并建议适用简易程序。本院受理后,于同日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年9月29日公开开庭审理了本案。福建省南平市建阳区人民检察院指派代理检察员陈斌出庭支持公诉,被告人叶某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2016年8月14日0时50分许,被告人叶某酒后无证驾驶闽(车牌)号普通二轮摩托车,由南平市建阳城区某KTV往某街方向行驶,途经卫生和计划生育局路段时,与曹某驾驶的闽(车牌)号轿车发生刮碰。事故发生后曹某报警,叶某在现场等候,后���警到场处置。经现场呼气式酒精测试,叶某血液中酒精含量为333mg/100ml,后民警将叶某带至南平市第二医院提取血样。经福建武夷司法鉴定所鉴定,叶某血样中乙醇含量为280mg/100ml,属醉酒驾驶。经道路交通事故认定,叶某负事故全部责任。上述事实,被告人叶某在审理过程中无异议,且有经查证属实的被告人的户籍证明、受案登记表、到案经过、血样提取登记表、抽血照片、呼气式酒精测试结果单、照片、驾驶人信息查询结果单、机动车信息查询结果单、前科查询记录单、刑事附带民事判决书;证人曹某的证言;道路交通事故现场勘验笔录、现场图、现场照片;福建武夷司法鉴定所司法鉴定检验报告书、南平市建阳区公安局交警大队道路交通事故认定书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人叶某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构��危险驾驶罪。

公诉机关指控罪名成立。被告人叶某无证驾驶机动车、血液中乙醇含量达280mg/100ml、有犯罪前科且造成交通事故并负事故全部责任,均可酌情从重处罚。被告人叶某明知他人报警而在现场等候民警到来,归案后如实供述自己的犯罪事实,属自首,依法可以从轻或减轻处罚。被告人叶某自愿认罪,可酌情从轻处罚。公诉机关关于被告人上述情节认定符合查明事实,予以采纳。根据被告人的犯罪情节和悔罪表现。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第五十二条、第五十三条、第六十七条第一款之规定,

判决如下:被告人叶某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月十五日,并处罚金人民币4000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年9月29日起至2017年1月13���止。罚金限本判决生效后一个月内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向南平市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 刘 红

二〇一六年九月二十九日

书记员 林炜彬附:本案依据的主要法律条文第一百三十三条之一(第一款)在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(二)醉酒驾驶机动车的;第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十七条(第一款)犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。