安徽省阜阳市颍州区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1202刑初227号公诉机关安徽省阜阳市颍州区人民检察院。被告人刘某某,男,汉族,1971年11月24日出生于安徽省阜阳市,初中文化程度,农民,住安徽省阜阳市颍州区。被告人刘某某因涉嫌犯交通肇事罪,于2016年2月24日被阜阳市公安局监视居住,同年5月23日由阜阳市颍州区人民检察院依法对其取保候审。辩护人赵群、王嘉钊(实习),安徽春阳律师事务所律师。阜阳市颍州区人民检察院以州检公诉刑诉(2016)242号起诉书指控被告人刘某某犯交通肇事罪,于2016年6月15日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。阜阳市颍州区人民检察院指派检察员陆群英出庭支持公诉,被告人刘某某及其辩护人赵群到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2015年12月4日5时许,被告人刘某某驾驶皖KL01**重型半挂牵引车、皖KDP**号重型自卸半挂车载带车主周某某,沿济广高速公路由南向北行驶至下行线545km+100m处路段,准备驶入道路右侧匝道时,撞到道路隔离护栏、道路指示牌,致使皖KL01**重型半挂牵引车副驾驶上的被害人周某某被抛出车外当场死亡、刘某某受伤、车辆受损。该事故经阜阳市公安局交通警察支队高速三大队阜公交(高三)认字(2015)第120401号交通事故责任书认定,刘某某负事故的全部责任。另查明:被害人周某某的近亲属就经济赔偿另行提起民事诉讼,我院于2016年3月15日作出(2016)皖1202民初449号民事判决书,判令由中国太平洋财产保险股份有限公司阜阳中心支公司及安邦财产保险股份有限公司安徽分公司分别赔付被害人亲属各项经济损失110000元、651675.5元,该判决现已发生法律效力。在本案审理过程中,被告人刘某某与被害人亲属达成赔偿协议,在保险公司赔偿数额外另行补偿被害人亲属经济损失人民币8万元,被害人亲属对刘某某的过失行为表示谅解,并建议法院对被告人刘某某从轻处罚。2016年6月24日王店司法所出具社区影响评估意见书,认为被告人刘某某适合社区矫正。上述事实,被告人刘某某在开庭审理中亦无异议,且有证人周星星的证言、受案登记表、立案决定书、现场勘查笔录、现场图、现场照片、驾驶证、行驶证复印件、皖中天司(2015)病鉴字第15195号法医病理司法鉴定检验报告书、安徽中天司法鉴定中心(2015)毒检字第3385号乙醇检验报告、阜公交(高三)认字(2015)第120401号道路交通事故责任书、(2016)皖1202民初449号民事判决书、(2016)皖12民终1493号民事裁定书、赔偿协议书、收条、谅解书、社区影响评估意见书等证据证实,足以认定。
本院认为:被告人刘某某违反道路交通事故管理法规,以致发生重大交通事故,致一人死亡并负事故全部责任,其行为已构成交通肇事罪,公诉机关指控罪名成立,予以支持。被告人刘某某到案后能如实供述自己的犯罪事实,且庭审中自愿认罪,可酌情从轻处罚。被告人刘某某在本案审理过程中与被害人近亲属达成和解协议,得到被害人近亲属的谅解,可从轻处罚。根据被告人刘某某的犯罪事实、情节及其悔罪表现,结合其居住地司法行政部门社区评估意见,经本院审判委员会讨论决定,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:被告人刘某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向阜阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 王黎明
审 判 员 丁晋皖
人民陪审员 尤 红
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 龚晓丹附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条第二款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。第七十三条第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。