(2016)渝0109刑初606号

童华贵容留他人吸毒罪一审刑事判决书

法院
重庆市北碚区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2017-01-13
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
童华贵
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

重庆市北碚区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0109刑初606号公诉机关重庆市北碚区人民检察院。被告人童华贵,男,1975年7月22日出生,住重庆市北碚区。因涉嫌犯容留他人吸毒罪,于2016年4月8日被重庆市公安局北碚区分局刑事拘留,于同年4月15日被重庆市公安局北碚区分局取保候审,经本院决定逮捕,于2016年9月28日被重庆市公安局北碚区分局执行逮捕,现羁押于重庆市北碚区看守所。重庆市北碚区人民检察院以渝碚检刑诉(2016)572号起诉书指控被告人童华贵犯容留他人吸毒罪,于2016年8月25日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。本案审理期间,因被告人未逮捕到案,本院于2016年8月30日裁定中止审理,于2016年9月28日裁定恢复审理。重庆市北碚区人民检察院指派代理检察员牛涛出庭支持公诉。被告人童华贵到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年3月期间,被告人童华贵在其位于重庆市北碚区X镇X村X组X号的住处,多次容留吸毒人员简某、童某吸食毒品,其具体犯罪事实如下:1.2016年3月初的一天,被告人童华贵在其上述住处,提供场所容留简某注射毒品海洛因,容留童某吸食毒品甲基苯丙胺(冰毒)和甲基苯丙胺片剂(俗称“麻古”)。2.2016年3月26日,被告人童华贵在其上述住处,提供场所容留简某注射毒品海洛因,容留童某吸食毒品海洛因。3.2016年3月29日,被告人童华贵在其上述住处,提供场所容留简某注射毒品海洛因,容留童某吸食毒品海洛因。4.2016年3月27日、3月28日、3月30日,被告人童华贵在其上述住处,提供场所3次容留简某注射毒品海洛因。2016年3月31日,被告人童华贵被公安机关抓获归案,其到案后如实供述了上述犯罪事实。同日,童华贵因吸毒被重庆市公安局北碚区分局决定行政拘留十二日。上述事实,在开庭审理过程中被告人童华贵亦无异议,并有证人简某、童某的证言,被告人童华贵的供述和辩解,受案登记表,立案决定书,辨认、指认笔录,指认照片,尿检材料,行政处罚决定书,户籍材料,归案经过等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人童华贵提供场所,多次容留他人吸食、注射毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪。

公诉机关指控的罪名成立,对其依法应处三年以下有期徒刑、拘役或管制,并处罚金。被告人童华贵到案后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人童华贵犯容留他人吸毒罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。扣除被告人童华贵已于2016年3月31日被羁押的1日以及2016年4月8日至2016年4月15日期间被羁押的8日,其执行期限自2016年9月28日起至2017年1月18日止。罚金限于本判决生效之日起三日内向本院缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

代理

审判员  唐荣璠

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  陈 林