(2016)皖1702民初1634号

杨爱珍与郝水秀民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
池州市贵池区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-30
所属地区
池州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杨爱珍,郝水秀
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省池州市贵池区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1702民初1634号

原告:杨爱珍,女,1962年10月5日生,住安徽省池州市贵池区。

委托诉讼代理人:吴银玉,池州市贵池区秋浦街道法律服务所工作人员。

被告:郝水秀,女,1961年7月20日生,住贵池区。

原告杨爱珍与被告郝水秀民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月30日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告及其委托诉讼代理人吴银玉到庭参加诉讼。被告郝水秀经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。杨爱珍向本院提出诉讼请求:1.依法判令被告立即归还原告借款人民币15万元整及利息(按月息壹分五从2015年7月12日计算至判决确定履行期限届满日止);2.由被告承担本案的诉讼费用。事实和理由:因被告手头经济困难需周转,向原告借款人民币150000元,被告于2015年7月12日出具借条,并约定月利息按壹分五计算。在此之后,原告向被告催讨此款,被告总以各种理由搪塞,至今分文未付。本院

经审理认定事实如下:2015年7月12日,郝水秀向杨爱珍出具欠条,言明欠借款15万元。后被告于2016年7月支付2万元。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。

原告杨爱珍与被告郝水秀之间的借款事实有原告提供的借条佐证,原告请求被告归还借款及支付利息的诉讼请求,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告郝水秀于本判决生效之日起十日内归还原告杨爱珍借款150000元及利息(自2015年7月12日起按月利率15‰计算至判决确定的履行期限届满日止,已付20000元予以扣除);

二、驳回原告杨爱珍其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币3300元,减半收取1650元由郝水秀负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省池州市中级人民法院。

审判员  吴俊

二〇一六年九月二十九日

书记员  王亮