(2016)豫刑更1083号

李志鹃故意伤害刑罚变更刑事裁定书

法院
河南省高级人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-16
所属地区
河南省
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意伤害
当事人
李志鹃
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第五十七条第一款,第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条,第八十条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

河南省高级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫刑更1083号罪犯李志鹃,女,1978年10月7日出生,汉族,初中肄业,河南省卫辉市人,现在河南省女子监狱服刑。新乡市中级人民法院于2011年10月28日作出(2011)新刑二初字第37号刑事附带民事判决,认定被告人李志鹃犯故意伤害罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身;连带赔偿附带民事诉讼原告人经济损失人民币104112.21元。原审被告人李志鹃、陈学贤、陈红斌均不服,提起上诉。本院于2012年3月22日作出(2012)豫法刑二终字第00044号刑事裁定,维持并核准一审原判。宣判后即交付执行。本院于2014年7月1日作出(2014)豫法刑执字第00579号刑事裁定,将罪犯李志鹃的刑罚减为无期徒刑,剥夺政治权利终身不变。刑罚执行机关河南省女子监狱提出减刑建议,河南省监狱管理局审核后,报送本院审理。本院于2016年9月1日立案后依法组成合议庭,于9月2日至9月6日向社会公示,期间未收到举报和意见,公示期满后审理了本案。现已审理终结。刑罚执行机关河南省女子监狱经分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,罪犯李志鹃自入狱以来确有悔改表现,并提供了相关书证予以证实,建议对其减刑。

经审理查明,原判认定被告人陈红斌及其父亲陈学贤误认为同村村民杨合新强奸了陈红斌的妻子李志鹃,欲寻杨合新理论。2010年8月12日6时30分许,陈学贤携带尖头铁锨、陈红斌携带钢管伙同李志鹃来到卫辉市后河镇陈庄村杨合新家中,见杨合新闭门不出,李志鹃即从地上捡起一根木棍伙同陈学贤、陈红斌破门而入对杨合新乱打,致使杨合新受伤,后经抢救治疗无效于2010年8月24日死亡。被告人李志鹃在共同犯罪中系主犯。罪犯李志鹃自上次减刑以来能够认罪服法;遵守监规,接受教育改造;积极参加政治、文化、技术学习;积极参加劳动,完成生产任务。受表扬4次,被评为监狱级改造积极分子1次。在死缓执行期间受表扬2次,记功1次。半年改造评审鉴定分别为1次一般,1次良好,2次优秀,最后一次是优秀。上述事实有执行机关提供的生效判决书、裁定书、执行通知书、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审批表、罪犯减刑审核表、罪犯改造积极分子审批表等证据在案佐证。

本院认为,罪犯李志鹃自上次减刑以来确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。鉴于其犯故意伤害罪并致一人死亡,犯罪性质及后果严重,又系主犯,应依法从严减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照1997年修订的《中华人民共和国刑法》第五十七条第二款、第七十八条第一款、第七十九条、第八十条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第十六条第一款第(二)项之规定,

裁定如下:将罪犯李志鹃无期徒刑,剥夺政治权利终身的刑罚,减为有期徒刑十八年十个月,剥夺政治权利七年(有期徒刑的刑期从本裁定减刑之日起计算,即自

二○一六年九月二十九日起至

二○三五年七月二十九日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  庞宝峰

代理

审判员  董玉红

代理

审判员  于晓威

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  麻少洋