福建省厦门市中级人民法院刑 事 附 带 民 事 裁 定 书(2016)闽02刑终425号原公诉机关厦门市同安区人民检察院。上诉人(原审被告人)洪某某,男,1985年12月20日出生,汉族,小学文化,无业,户籍地厦门市同安区。现因涉嫌犯故意伤害罪于2015年9月3日被刑事拘留,同年9月16日被逮捕。被上诉人(原审附带民事诉讼原告人)陈某甲,男,1987年12月7日出生,汉族,农民,户籍地厦门市同安区。系本案被害人。被上诉人(原审附带民事诉讼原告人)叶某某,女,1955年5月17日出生,汉族,农民,户籍地厦门市同安区。系本案被害人。被上诉人(原审附带民事诉讼原告人)陈某乙,女,1982年10月25日出生,汉族,农民,户籍地厦门市同安区。系本案被害人。厦门市同安区人民法院审理厦门市同安区人民检察院指控被告人洪某某犯故意伤害罪、附带民事诉讼原告人陈某甲、叶某某、陈某乙提起附带民事诉讼一案,于2016年7月1日作出(2015)同刑初字第723号刑事附带民事判决。原审被告人洪某某不服,提出上诉。本院审查受理后,依法组成合议庭,经阅卷、讯问上诉人、听取被上诉人陈某甲、叶某某、陈某乙的答辩意见,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定,被告人洪某某与附带民事诉讼原告人陈某甲、叶某某、陈某乙均系本区五显镇军村村乌石里村民。2015年8月2日21时许,被告人洪某某驾车由村路经过陈某甲家门口路段时,因陈某甲与其家人叶某某、陈某乙等人在门前泡茶聊天影响车辆通行,加上陈某甲的小孩说了一句“疯子”,引起洪某某的误解和不满。双方由此当场发生口角进而互殴,期间,洪某某持自己车上的棒球棍及现场的塑料椅将陈某甲及其母亲叶某某、姐姐陈某乙打伤,洪某某在互殴中亦被对方打伤。经法医鉴定,陈某甲面部一创口长5.8厘米,损伤程度系轻伤二级;叶某某右眉弓一缝合创口长2.0厘米,损伤程度系轻微伤;陈某乙体表挫伤面积超过15平方厘米、擦伤面积20平方厘米,右顶部头皮软组织肿胀,损伤程度系轻微伤;洪某某外伤史明确,额面部外伤后出现头痛、头晕等神经症状,损伤程度系轻微伤。2015年9月2日晚上,洪某某电话联系办案民警表示自己准备于近日投案并被该民警准许。次日11时许,洪某某在本区BRT城南站被其他民警抓获,归案后对上述事实供认不讳。另查明,附带民事诉讼原告人陈某甲、叶某某、陈某乙受伤后分别到厦门市第三医院住院治疗50天、55天、123天。其中,陈某甲于2015年9月21日出院,出院时被建议休息治疗一周,共支出医疗费4555.44元;叶某某于2015年9月26日出院,出院时被建议休息治疗一周,共支出医疗费13812.81元;陈某乙于2015年12月3日出院,出院时被建议休息治疗一个月,共支出医疗费18786.79元。在审理过程中,被告人洪某某申请对陈某乙的合理住院天数及医疗费用进行鉴定。本院经依法委托福建鼎力司法鉴定中心厦门分所鉴定,该所出具鉴定意见为:陈某乙的合理住院天数建议60天为宜,与本案外伤存在关联、合理的医疗费用为14817.79元。另根据公布的统计数据,2014年厦门市城镇非私营单位就业人员平均工资为60247元。原判认定上述事实的证据有棒球棍等物证照片、现场照片,到案经过、情况说明、自述材料、通话清单、户籍证明、身份证复印件、病历材料、疾病证明书、出院记录、住院费用总清单、长期医嘱单、临时医嘱单、医疗费发票等书证,证人陈某丙、叶某甲、陈某丁、陈某、洪某甲、蔡某某的证言,三名被害人及被告人的损伤程度鉴定意见、陈某乙的住院天数及医疗费用合理性司法鉴定意见,被害人陈某甲、陈某乙、叶某某的陈述,及被告人洪某某的供述与辩解等。关于三名附带民事诉讼原告人诉求的经济损失。经查:陈某甲诉求的医疗费4555.44元、护理费3500元、住院期间伙食补助费5000元,有病历材料、出院小结及医疗费发票等证据证实,且护理费、住院期间伙食补助费的计算没有超标,予以确认;诉求的误工费9462元,系以其住院天数加医院建议休息天数为误工天数,并参照2014年厦门市城镇非私营单位就业人员日平均工资计算所得,予以确认;诉求的交通费500元因未提供相关交通费票据,营养费500元因未提供医疗机构有关其确需加强营养的建议,均不确认。叶某某诉求的医疗费13812.81元、护理费3850元、住院期间伙食补助费5500元,有病历材料、出院小结及医疗费发票等证据证实,且护理费、住院期间伙食补助费的计算没有超标,予以确认;诉求的误工费10292元因其已年满60周岁且未证明尚在务工,交通费550元因未提供相关交通费票据,营养费1300元因未提供医疗机构有关其确需加强营养的建议,均不确认。陈某乙诉求的医疗费18786.79元、护理费8610元、住院期间伙食补助费12300元,根据其出院小结、医疗费发票、相关医嘱等病历材料并结合相关司法鉴定意见等证据,分别支持14817.79元、4200元、6000元;诉求的误工费25398元,根据司法鉴定机构对其合理住院天数为60天的鉴定意见,结合医疗机构建议其出院后休息一个月,认定其误工天数为90天,并参照2014年厦门市城镇非私营单位就业人员日平均工资计算,认定其误工费为14940元;诉求的交通费1200元因未提供相关交通费票据,营养费1800元因未提供医疗机构有关其确需加强营养的建议,均不确认。诉讼代理人提出陈某乙的误工天数应以其实际住院123天加上出院时被建议休息治疗的1个月来认定的代理意见,因与司法鉴定意见不符,且鉴于陈某乙仅为轻微伤的具体情况,不予采纳。综上,确认附带民事诉讼原告人陈某甲、叶某某、陈某乙的经济损失分别为22517.44元、23162.81元、39957.79元。被告人洪某某提出的相关答辩意见,予以部分采纳。原判认为,被告人洪某某故意伤害他人身体,致1人轻伤二级及2人轻微伤,其行为已构成故意伤害罪。
公诉机关指控的罪名成立。洪某某以棒球棍作为凶器故意伤害他人身体,可以酌情从重处罚;有自首情节,可以从轻或者减轻处罚;本案系因民间矛盾引发,被害人一方对矛盾激化负有一定的责任,可以对洪某某酌情从轻处罚。辩护人请求对洪某某从轻处罚的辩护意见,理由成立,予以采纳;请求对洪某某在一年以下量刑,因洪某某的行为造成三名被害人身体伤害,且未赔偿被害人,未取得被害人的谅解,理由不成立,不予采纳。洪某某对其故意伤害犯罪行为造成陈某甲经济损失22517.44元、叶某某经济损失23162.81元、陈某乙经济损失39957.79元,应当依法赔偿,但陈某甲、叶某某、陈某乙等人在村道上泡茶影响洪某某车辆通行是引发本案纠纷的因素之一,且与洪某某互打,对本案损害的发生也有一定的过错,可以减轻洪某某10%的赔偿责任。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第三十六条第一款、第六十四条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十六条、《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条第一款、第二十条、第二十一条、第二十三条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,判决:
一、被告人洪某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年二个月。
二、被告人洪某某应按90%的责任比例,分别赔偿附带民事诉讼原告人陈某甲经济损失人民币20266元、附带民事诉讼原告人叶某某经济损失人民币20847元、附带民事诉讼原告人陈某乙经济损失人民币35962元,款限于本判决生效后第二日起十日内付清。
三、驳回附带民事诉讼原告人陈某甲、叶某某、陈某乙的其他诉讼请求。
四、随案移送的作案工具棒球棍一根,予以没收。
上诉人洪某某上诉称,被害人对案发负有不可推卸的责任,原判仅判决附带民事诉讼原告人承担10%的过错责任明显不合理;原判量刑偏重。请求二审予以改判。
被上诉人陈某甲、叶某某、陈某乙答辩称原审附带民事诉讼判决正确,应予驳回上诉、维持原判。
经审理查明,原判认定上诉人洪某某故意伤害被害人陈某甲、叶某某、陈某乙的犯罪事实清楚,造成附带民事诉讼原告人陈某甲、叶某某、陈某乙的经济损失分别为22517.44元、23162.81元、39957.79元正确,认定的证据均经原审庭审举证、质证,本院予以确认。
本院认为,上诉人洪某某故意伤害他人身体,致一人轻伤、二人轻微伤,其行为已构成故意伤害罪。原判定罪准确,审判程序合法。对于洪某某提出的上诉意见,经查,原审已根据被上诉人对本案的发生具有过错,依法作出减轻洪某某10%赔偿责任的判决并无不当,且综合洪某某具有自首等情节作出的量刑适当。故该上诉意见理由不足,不予采纳。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项、最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国刑事诉讼法﹥的解释》第三百一十三条之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审判长 庄学忠
审判员 彭亚奴
审判员 张 海
二〇一六年九月二十九日
书记员 陈雁哲附:本案适用的法律条文《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国刑事诉讼法﹥的解释》第三百一十三条刑事附带民事诉讼案件,只有附带民事诉讼当事人及其法定代理人上诉的,第二审人民法院应当对全案进行审查。经审查,第一审判决的刑事部分并无不当的,第二审人民法院只需就附带民事部分作出处理;第一审判决的附带民事部分事实清楚,适用法律正确的,应当以刑事附带民事裁定维持原判,驳回上诉。