依安县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0223民初1374号原告姜青山,男,住黑龙江省依安县。被告范利军,男,住黑龙江省依安县。被告范利臣,男,住黑龙江省依安县。被告李红英,女,住黑龙江省依安县组。被告依安县红星乡水泥砖厂,住所地黑龙江省依安县。负责人李红英,该厂厂长。
原告姜青山与被告范利军、范利臣、李红英、依安县红星水泥砖厂买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告姜青山到庭参加诉讼;被告范利军、范利臣、李红英、依安县红星水泥砖厂经传票合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告姜青山诉称:2015年4月至2016年6月,因被告经营水泥砖厂,原告多次给被告拉水泥,共453.66吨,价值167857元。李红英与范利臣为夫妻关系。李红英与范利臣现离开红星乡红星村居住,下落不明。原告多次向范利军索要欠款,范利军未予支付。故原告起诉,要求被告连带给付拖欠货款167857元。原告为证明自己主张的事实成立,向本院举示了如下证据:1.《欠账还款合同》1份,用以证明范利臣欠原告水泥款共计139737元,并约定还款计划的事实。2.《欠据》(2016年5月7日)2份、《欠据》(2016年5月8日)2份、《借据》(2016年5月16日)1份、《欠据》(2016年5月16日)2份、《欠据》(2016年5月18日)2份、《欠据》(2016年5月27日)2份,用以证明被告欠原告水泥76吨,每吨345元,及运费和卸车费每吨25元,共计28120元的事实。3.经原告申请,本院在公安机关调取的《常住人口详细》,用以证明范利臣与李红英为夫妻关系。本院依职权调取的依安县红星乡水泥砖厂的《基本注册信息询单》,证明依安县红星乡水泥砖厂企业类型为个体工商户,负责人为李红英。四被告未到庭应诉、答辩及举示证据。四被告未到庭质证,视为放弃质证权利;原告举示的证据客观、真实、有效,能够证明原告的主张,故对原告举示的证据予以确认。通过原、被告陈述及对证据的认证,可认定如下事实:范利臣与李红英为夫妻关系。范利臣经营依安县红星乡水泥砖厂,企业类型为“个体工商户”,注册负责人为“李红英”。2015年,姜青山为依安县红星乡水泥砖厂拉水泥,范利臣欠姜青山水泥款139737元;2016年5月16日,范利臣与姜青山签订《欠账还款合同》,确认该笔债务。2016年5月7日至2016年5月27日,范利臣以每吨345元的价格赊欠姜青山水泥76吨,并以每吨25元的标准欠运费和卸车费,共计欠款28120元。范利臣的哥哥范利军在依安县红星乡水泥砖厂打工,范利臣与李红英欠姜青山的28120元,由范利军代为签名确认。综上,范利臣与李红英拖欠水泥款及运费等共计167857元。
本院认为:姜青山与范利臣、李红英之间因履行买卖合同过程中,产生债权债务关系;范利臣、李红英拖欠原告货款的事实清楚。依安县红星乡水泥砖厂的企业类型为“个体工商户”,注册负责人为“李红英”;但实际经营者为范利臣,范利臣与李红英为夫妻关系,应视该个体工商户企业为家庭经营。依照《中华人民共和国民法通则》第二十九条规定,个体工商户的债务,家庭经营的,以家庭财产承担。故范利臣、李红英对于个体工商户企业欠款应共同偿还。范利臣与依安县红星乡水泥砖厂为雇佣关系,此事实有范利军调查笔录陈述的内容为证,姜青山在庭审中亦确认此事实。范利军对外出具《欠据》的行为应视为代理行为,该个体工商户为被代理人。因此,个体工商户应对其雇员范利军的代理行为承担民事责任。故该欠款应为企业欠款,范利臣个人不应承担对外债务的偿还责任。依照《中华人民共和国民法通则》第二十九条、第六十三条,《中华人民共和国合同法》第四十四条、第一百三十条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席
判决如下:
一、被告范利臣、李红英共同偿还原告姜青山欠款167857元。此款于本判决生效后5日内给付。
二、驳回原告姜青山其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3657元及保全费1320元,由被告范利臣、李红英共同负担。与上款一并给付。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省齐齐哈尔市中级人民法院。如当事人在规定的期限内未提出上诉,本判决书即发生法律效力。权利人可以向本院申请执行。申请执行的期限为二年,上述期限从本判决书规定的履行期间的最后一日起计算(对于分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日计算)。逾期申请执行的,人民法院不予受理。
审 判 长 陈 岩
人民陪审员 陈永红
人民陪审员 黄 晨
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 王 迪