(2016)闽0628民初1654号

赖美娜与赖锦洋民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
平和县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-31
所属地区
平和县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
赖美娜,赖锦洋
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条,第二百一十条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省平和县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0628民初1654号

原告:赖美娜,女,汉族,1985年8月10日出生,住福建省平和县。

被告:赖锦洋,男,汉族,1983年2月18日出生,住福建省平和县。

原告赖美娜与被告赖锦洋民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月16日立案后,依法适用简易程序,于2016年9月26日公开开庭进行了审理。原告赖美娜到庭参加诉讼,被告赖锦洋经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。赖美娜向本院提出诉讼请求:判令赖锦洋偿还借款人民币80000元,并支付从起诉之日起至还清全部款项之日止按借款年利率6%计算资金占用期间的利息。事实和理由:赖锦洋因做生意缺乏资金于2011年6月27日向赖美娜借款80000元,口头约定在赖美娜需要用钱时会及时归还。此后,赖美娜因急需用钱多次向赖锦洋催讨,赖锦洋至今仍未还款。赖锦洋未作答辩,也未在本院指定的举证期间内向本院提供抗辩证据。赖美娜围绕其诉讼请求依法向本院提交了证据,本院进行了审查。对当事人提供的证据,本院认定如下:对于赖美娜提供的《借条》原件一份,系赖锦洋签名出具,该张《借条》能够证明赖美娜的诉讼主张即赖锦洋向赖美娜借款80000元的事实,可以确认其证明力,本院予以确认并在卷佐证。本院依职权向平和县公安局坂仔派出所调取了赖锦洋的户籍证明一份,赖美娜经庭审质证无异议,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人的陈述和经本院审查确认的证据,本院认定事实如下:2011年6月27日,赖锦洋向赖美娜借款人民币80000元,同日赖锦洋签名出具《借条》一份给赖美娜收执。该张借据载明:“借条:本人赖锦洋因做生意向赖美娜借人民币捌万元整(¥80000元)。借款人:赖锦洋,2011.6.27”。此后赖美娜多次向赖锦洋催讨,赖锦洋仍未偿还借款。综上所述,

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。赖美娜与赖锦洋之间的借贷关系事实清楚,有赖美娜提供的系赖锦洋签名出具的《借条》为证,赖美娜请求赖锦洋偿还借款80000元,证据充分,应予支持。因赖美娜与赖锦洋在《借条》中对支付利息没有约定,也没有约定借款期限,应视为不支付利息。赖美娜请求赖锦洋应从起诉之日起至还清借款之日止按年利率6%计算资金占用期间的利息,原告的该项请求,符合法律规定,可予支持,故赖锦洋应从赖美娜起诉主张权利之日即2016年8月16日起至还清款项之日止按借款年利率6%计算资金占用期间的利息。赖锦洋经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为自动放弃诉讼权利,可依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:赖锦洋应于本判决生效后十日内偿还赖美娜借款80000元,并支付从起诉之日即2016年8月16日起至还清款项之日止按年利率6%计算的资金占用期间的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1800元,减半收取计900元,由赖锦洋负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省漳州市中级人民法院。

审判员  邱德利

二〇一六年九月二十九日

书记员  苏小艺附:本案相关法律条文及执行申请提示:1、《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。2、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或国家有关规定支付逾期利息。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。3、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。4.《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。