蒙城县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1622民初4066号
原告:李永军,男,1975年2月28日出生,汉族,住蒙城县。
委托代理人:孙博,安徽贾建国律师事务所律师。
被告:叶剑强,男,1979年6月28日出生,汉族,现住安徽省合肥市。
原告李永军诉被告叶剑强民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月29日受理后,依法由
审判员孙鹏程适用简易程序,公开开庭审理了本案。原告李永军及其委托代理人孙博、证人邓士忠到庭参加诉讼,被告叶剑强经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告李永军诉称:2014年2月17日之前,被告在蒙城县因从事房地产建筑工程急需资金,多次向原告借款,原告共出借了现金35万元给被告,同年2月17日,被告重新给原告出具了借条一份,内容为“借条今借到李永军人民币叁拾伍万元整(350000),该条子产生的纠纷由蒙城县人民法院管辖。借款人:叶剑强,2014.2.17,以前所有借条、欠条一律作废”。经原告多次催被告还款,被告以各种形式、理由拒绝还款。原告为维护其合法权益,特依法具状起诉,请求:1、判令被告偿还借款本金35万元整;2、诉讼费由被告承担。被告叶剑强未到庭,亦未答辩。
经审理查明:原、被告系朋友关系,被告叶剑强因建筑工程需要资金,多次从原告李永军处借款,2014年2月17日经双方结算,被告叶剑强共向原告李永军借款350000元,被告叶剑强于结算当日给原告李永军出具350000元的借条一张,未约定利息,并约定以前所有的借条、欠条作废。后经原告李永军多次催要,被告叶剑强一直未能给付。上述事实,有原、被告的身份证复印件、借条、当事人陈述等在卷佐证,足以认定。
本院认为:合法的借贷关系应受法律保护。被告于2014年2月17日向原告借款350000元并出具借条一张,事实清楚,证据充分,被告作为借款方应当依照诚实信用的原则,履行还款义务。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告叶剑强于本判决书生效之日起十日内偿还原告借款350000元。案件受理费6550元,减半收取3275元,由被告叶剑强负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省亳州市中级人民法院。
审判员 孙鹏程
二〇一六年九月二十九日
书记员 杜 颍《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。