河南省高级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫刑更1180号罪犯张庆林,男,1991年12月3日出生,汉族,现在河南省豫西监狱服刑。济源中级人民法院于2014年1月16日作出(2014)济中刑初字第2号刑事判决,认定被告人张庆林犯故意杀人罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身。在法定期限内没有上诉、抗诉。判决生效后即交付执行。刑罚执行机关河南省豫西监狱提出减刑建议,河南省监狱管理局审核后报送本院。本院于2016年9月1日立案后依法组成合议庭,于9月2日至9月6日向社会公示,期间未收到举报和意见,公示期满后审理了本案。现已审理终结。刑罚执行机关河南省豫西监狱经分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,罪犯张庆林自入狱以来确有悔改表现,并提供了相关书证予以证实,建议对其减刑。
经审理查明,原判认定2011年8月16日21时许,被告人张庆林和周某甲、周某乙等人在济源市轵城镇古轵生态园溜冰场内溜冰时,与被害人马某甲、马某乙等人发生口角。马某甲、郭某甲、郭某乙等人在生态园门口拦住周某甲,并将其带入生态园门口南边的小树林内进行殴打,张庆林见状取出放在电动自行车里的尖刀进入小树林和马某甲等人打架。打架过程中,张庆林持刀将马某甲、郭某乙、郭某甲三人捅伤,后马某甲经抢救无效死亡。经法医鉴定,马某甲系心脏破裂、失血性休克死亡,郭某乙的损伤程度为轻伤,郭某甲的损伤程度为轻微伤。案发后,被告人张庆林的亲属与被害人亲属达成民事赔偿协议,并取得其谅解。罪犯张庆林自入狱以来能够认罪悔罪;遵守监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。受表扬5次,被评为监狱级罪犯改造积极分子1次。半年改造评审鉴定分别为1次一般、1次良好、2次优秀,最后一次评定为优秀。上述事实有执行机关提供的生效判决书、裁定书、执行通知书、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审批表、罪犯改造积极分子审批表、罪犯减刑审核表等证据在案佐证。
本院认为,罪犯张庆林自入狱以来确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。但鉴于其犯故意杀人罪,致一人死亡,一人轻伤,一人轻微伤,犯罪性质及后果严重,依法应从严减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑法》第五十七条第二款、第七十八条第一款、第七十九条、第八十条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第十六条第一款第(二)项之规定,
裁定如下:将罪犯张庆林无期徒刑,剥夺政治权利终身的刑罚,减为有期徒刑二十年九个月,剥夺政治权利八年(有期徒刑的刑期从本裁定减刑之日起计算,即自
二○一六年九月二十九日起至
二○三七年六月二十八日止)。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 庞宝峰
代理
审判员 于晓威
代理
审判员 董玉红
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 麻少洋