(2016)京0108执异118号

乌鲁木齐淄华投资管理咨询有限公司等其他合同纠纷一案

法院
北京市海淀区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-24
所属地区
北京市
案件类型
执行案件
当事人
乌鲁木齐淄华投资管理咨询有限公司,华塑控股股份有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条

裁判文书全文

北京市海淀区人民法院执 行 裁 定 书(2016)京0108执异118号案外人中谋投资有限公司,住所地北京市东城区望陶园3号楼1511号。法定代表人吴立胜,董事长。委托代理人郭晓轩,北京市开创律师事务所律师。申请执行人乌鲁木齐淄华投资管理咨询有限公司,住所地乌鲁木齐市水磨沟区新民路322号1-A-19C。法定代表人关慕贞,执行董事。被执行人华塑控股股份有限公司,住所地四川省南充市顺庆区涪江路117号。法定代表人郭宏杰,董事长。本院依据本院(2005)海民初字第25438号民事调解书、北京市第一中级人民法院(2015)一中民提字第4816号民事判决书,在执行乌鲁木齐淄华投资管理咨询有限公司(原名北京惠华元投资管理咨询有限公司,以下简称乌鲁木齐淄华公司)与华塑控股股份有限公司(原名同人华塑股份有限公司,以下简称华塑公司)其他合同纠纷一案过程中,案外人中谋投资有限公司(以下简称中谋公司)就案件执行标的向本院提出书面异议。本院受理后,依法组成合议庭进行审查。本案现已审查终结。案外人中谋公司述称:中谋公司是(2015)一中民提字第4816号民事判决书中涉案标的,即××房产的所有权人,法院执行上述房产侵害了中谋公司的实体权利。经北京市第二中级人民法院(2013)二中民特字第14025号民事裁定书确认,××厂房归新建业公司所有,登记于中谋公司名下,依据《物权法》第二十八条,中谋公司依据该裁定已系上述房产的合法所有权人,法院应中止对房屋的执行。故依据《民事诉讼法》第二百二十七条提出执行异议,请求法院停止执行,并依法撤回已送达的强制执行裁定书及协助执行通知书。本院经审查查明:本院于2005年11月15日作出(2005)海民初字第25438号民事调解书,对北京惠华元投资管理咨询有限公司与同人华塑股份有限公司其他合同纠纷一案,确认双方自愿达成如下协议:

一、北京惠华元投资管理咨询有限公司放弃要求同人华塑股份有限公司支付违约金五万元的诉讼请求;

二、同人华塑股份有限公司于本调解书生效后五日内将××房产(房产证号:××××)产权过户至北京惠华元投资管理咨询有限公司名下,并承担全部交易税费。2005年11月28日,乌鲁木齐淄华公司向本院申请强制执行。2006年1月25日,本院作出(2005)海民执字第11269号执行裁定书,裁定:查封同人华塑股份有限公司所有的××房产(房产证号:××××)。当时,本院查封措施为轮候查封。2015年11月16日,北京市第一中级人民法院作出(2015)一中民提字第4816号民事判决书,判决:

一、撤销北京市海淀区人民法院(2005)海民初字第25438号民事调解书;

二、驳回原告乌鲁木齐淄华投资管理咨询有限公司的诉讼请求。异议案件审查过程中,本院向海南省海口市房屋档案馆函询本院查封措施的顺位。2016年8月16日,海口市房屋档案馆电话回复称:本院查封顺位为第一位,查封生效时间为2015年5月11日。2016年9月5日,本院作出(2005)海民执字第11269号强制执行裁定书,裁定:解除对同人华塑股份有限公司(原名称为:四川天歌集团股份有限公司、四川天歌科技集团股份有限公司,现更名为:华塑控股股份有限公司)名下的××房产(房产证号:××××)的查封。同日,本院将上述裁定书以及相应的协助执行通知书送达海口市国土资源局。

本院认为,因本院已解除对××房产的查封措施,对案外人中谋公司因本院执行上述房产而提出的异议请求本院不再审查。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项之规定,

裁定如下:(2016)京0108执异118号案件的审查程序终结。本裁定送达后立即生效。

审 判 长  潘亮洁

代理

审判员  朱卉灵

代理

审判员  丛 喆

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  时利娜