甘肃省兰州市红古区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0111民初715号
原告:兰州新华恒混凝土有限责任公司第一分公司,住所地甘肃省兰州市红古区。
法定代表人:黄志刚,系该公司总经理。
委托代理人:段正清,系甘肃秉民律师事务所律师。
被告:甘肃阿敏生物清真明胶有限公司,住所地兰州市红古区。
法定代表人:苏翰,系该公司总经理。
委托代理人:王怡梅、郭双军系该公司员工。
原告兰州新华恒混凝土有限责任公司第一分公司与被告甘肃阿敏生物清真明胶有限公司买卖合同纠纷一案,本院与2016年7月20日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告兰州新华恒混凝土有限责任公司第一分公司的委托代理人段正清,被告甘肃阿敏生物清真明胶有限公司委托代理人王怡梅、郭双军到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告兰州新华恒混凝土有限责任公司第一分公司向本院提出诉讼请求:原告与被告双方协商一致,于2012年9月签订《预拌混凝土销售合同》约定为被告承建的盐酸池等工程项目供应混凝土,同时约定:“余款自工程主体封顶之日起30日内结清”。合同签订后,原告积极履行合同义务,按照约定的质量、数量向被告提供了全部混凝土,被告在收到混凝土后,经验收确认合格并已全部浇注使用,工程主体于2013年8月全部施工完毕,但被告却不遵照合同约定向原告支付混凝土款,截至2014年12月31日经对账被告尚欠原告混凝土款432315.00人民币,原告曾多次要求被告按合同约定向原告支付剩余混凝土款,但被告却不按合同约定付款,原告认为,被告已违约,应依法偿付剩余432315.00元人民币混凝土款,根据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条之规定:“债务应当清偿”被告应依法偿还所欠原告混凝土款432315.00元人民币,为维护原告的合法权益,请求法院依法判令:1、请求人民法院依法判令被告偿还所欠原告混凝土款432315.00元人民币;2、本案的全部诉讼费用由被告承担。原告兰州新华恒混凝土有限责任公司第一分公司为其证明诉讼请求成立向法庭提交了如下证据:1、内资企业基本信息一份;2、预拌混凝土销售合同一份;3、送货单25张;4、两份对账函。
被告甘肃阿敏生物清真明胶有限公司辩称:对432315.00元的数额有异议,432315.00全部是盐酸池款项我公司是不认可。对账函上开头为徐州腾龙钢结构工程有限公司,原告应该向徐州腾龙钢结构工程有限公司要钱,不应该向我公司要钱,法院应驳回原告诉讼请求。被告甘肃阿敏生物清真明胶有限公司为证明其辩解理由成立向法庭提交了如下证据:1、建设工程施工合同书;2、内资公司变更通知书一份.本院
经审理认定事实如下:2012年8月25日原告兰州新华恒混凝土有限责任公司第一分公司与被告甘肃阿敏生物清真明胶有限公司签订了预拌混凝土销售合同,工程名称为盐酸池,期限为2012年9月至2012年12月31日,混凝土用量为3000㎡(最终以实际供应量为准),工程总价款约100万元。该合同签订有被告甘肃阿敏生物清真明胶有限公司前任董事刘斌的签字,但未盖被告甘肃阿敏生物清真明胶有限公司的公章。2014年12月31日原告兰州新华恒混凝土有限责任公司第一分公司出具了对账函,开头为徐州腾龙钢结构工程有限公司,承建方为被告甘肃阿敏生物清真明胶有限公司,工程名称为盐酸池,用量为2937㎡,总价款1187490元,支付了972800元,尚欠214690元未付。该对账函上有被告甘肃阿敏生物清真明胶有限公司的公章及该公司工作人员李宗梅的签字确认。之后原告曾多次向被告催收所欠混凝土款未果,遂酿成纠纷。上述事实,有原、被告提交的证据及原、被告庭审陈述予以证实,本院予以确认。
本院认为:原告兰州新华恒混凝土有限责任公司第一分公司与被告甘肃阿敏生物清真明胶有限公司签订的预拌混凝土销售合同合法有效,应受法律保护。原告兰州新华恒混凝土有限责任公司第一分公司将混凝土销售给了被告甘肃阿敏生物清真明胶有限公司,被告甘肃阿敏生物清真明胶有限公司应当向原告兰州新华恒徐州腾龙钢结构工程有限公司有限责任公司第一分公司支付价款。本案中,原、被告签订的预拌混凝土销售合同,虽然没有盖被告公司的公章,但该合同有被告前任董事刘斌的签字,且该合同已实际履行,该对账函上有被告公司盖的公章及该公司工作人员李宗梅的签字确认,庭审中被告认可,本院予以确认。对原告诉讼请求中的欠款214690元,本院予以支持。对于原告请求的另一张对账函上的欠款217625元,这张对账函开头为徐州腾龙钢结构工程有限公司,承建方为被告甘肃阿敏生物清真明胶有限公司,该对账函上有被告公司的公章,但没有被告公司工作人员的签字确认。并且被告在庭审中辩称,2011年9月我公司与徐州腾龙钢结构工程有限公司签订了建设工程施工合同,有施工合同为证,原告给徐州腾龙钢结构工程有限公司供应的混凝土,应该向徐州腾龙钢结构工程有限公司主张权利要钱,不应该向我公司要钱,况且对账函上开头是徐州腾龙钢结构工程有限公司,对账函上虽然有我公司盖的公章,但没有我公司工作人员李宗梅的签字确认,对这笔欠款我公司不予认可。对这笔欠款,原告再未提出任何有效证据印证。为此,对被告的这一辩解理由,本院予以采纳。故对原告请求的217625元欠款,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第十条、第三十六条、第六十条、第一百三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告甘肃阿敏生物清真明胶有限公司于本判决生效之日起十五日内支付原告兰州新华恒混凝土有限责任公司第一分公司混凝土款214690元。
二、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7784元,减半收取3892元,由被告甘肃阿敏生物清真明胶有限公司承担2260元,超诉部分诉讼费1632元,由原告兰州新华恒混凝土有限责任公司第一分公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省兰州市中级人民法院。
审判员 董燕玲
二〇一六年九月二十九日
书记员 陈 洁