广西壮族自治区防城港市防城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0603刑初204号公诉机关防城港市防城区人民检察院。被告人王某甲(绰号“阿二”),男;曾因犯盗窃罪,于2013年3月7日被本院判处有期徒刑一年,同年10月30日刑满释放;现因涉嫌犯盗窃罪,于2016年5月13日被刑事拘留,同年6月14日被逮捕。防城港市防城区人民检察院以防区检刑诉(2016)146号起诉书指控被告人王某甲犯盗窃罪,于2016年9月13日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。防城港市防城区人民检察院指派检察员杜鹏宇出庭支持公诉,被告人王某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。防城港市防城区人民检察院指控,2016年5月2日晚,被告人王某甲约唐某甲(未满十六周岁)一同到防城区大菉镇十万山林场柳徽队5号王某家盗窃钱财。当晚12时许二人到达现场,王某甲开锁后,和唐某甲从大门入室,王某甲持尖嘴钳撬开卧室内一书桌的抽屉锁,唐某甲将抽屉内的8500元盗走,之后二人平分赃款。2016年5月13日,王某甲被公安机关传唤归案。同年5月30日,王某甲、唐某甲的家属代其退赔被害人王某的全部损失,王某甲取得王某的谅解。上述事实,被告人王某甲在庭审中无异议,并有受案登记表,抓获经过,办案说明,刑事判决书、违法犯罪人员信息表,收条和谅解书,户籍证明,证人唐某的证言,被害人王某的陈述,同案人唐某甲和被告人王某甲的供述与辩解,现场勘验检查笔录(附现场方位示意图、平面示意图和现场照片),检查笔录(附照片),指认现场笔录(附照片),辨认笔录(附辨认照片和辨认说明)等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人王某甲以非法占有为目的,入户秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立。在共同犯罪中,王某甲起主要作用,是主犯,应按照其所参与的全部犯罪处罚。王某甲曾因犯盗窃罪被判处有期徒刑以上刑罚,在刑罚执行完毕以后五年内再故意犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法应当从重处罚。王某甲归案后如实供述罪行,当庭自愿认罪,依法可以从轻处罚。王某甲的家属代其赔偿被害人全部经济损失并获被害人谅解,可以酌情从轻处罚。根据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款、第四款,第五十二条,第五十三条,第六十五条第一款,第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人王某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑一年三个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月13日起至2017年8月12日止。罚金限于判决生效后十日内缴纳,逾期不缴纳的,强制缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向防城港市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审判员 苏春兰
二〇一六年九月二十九日
书记员 唐燕飞附相关法条:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第六十七条犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。