湖南省桂阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1021民初1436号
原告:李某某,女。
被告:邓某某,男。
原告李某某与被告邓某某离婚纠纷一案,本院于2016年8月30日立案后,依法由
审判员陈桂东适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李某某到庭参加诉讼,被告邓某某经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李某某向本院提出诉讼请求:1、请求判令原、被告离婚;2、依法分割位于桂阳县洋市镇会冲头组的房屋;3、婚生女孩邓某某、男孩邓某某由原告抚养,婚生女孩邓某某由被告抚养。事实和理由:原、被告于2004年在广东打工时相识,之后建立恋爱关系,2006年2月4日生下女孩邓某某,2006年4月5日登记结婚,2008年8月30日生女孩邓某某,2011年12月29日生男孩邓某某。婚后由于被告对家庭没有责任心,且双方性格不合,经常为家庭琐事发生争吵打架,导致夫妻感情淡化双方于2015年农历12月20日开始分居生活,现夫妻感情已经破裂,特请求法院判令原、被告离婚。被告邓某某未到庭也未提交书面答辩材料。原告围绕诉讼请求依法提交了证据,本院认定如下:证据1系原告的身份证复印件,经与原件核对无异,本院予以确认;证据2系原、被告的结婚证复印件与原件核对无异,能证明原、被告系夫妻关系,本院予以确认。根据原告的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原、被告于2004年在广东打工时相识,之后建立恋爱关系并同居生活,2006年2月4日生下女孩邓某某,2006年4月5日在桂阳县民政局登记结婚,2008年8月30日生女孩邓某某,2011年12月29日生男孩邓某某。婚后由于双方性格不合,经常为家庭琐事发生争吵打架,导致夫妻感情淡化,并于2015年农历12月20日开始分居生活。
本院认为,本案原、被告婚后因家庭琐事发生争执并于2015年农历12月20日开始分居生活,在一定程度上影响了夫妻感情,但双方分居时间不长,夫妻感情尚未完全破裂,只要原、被告双方本着互谅互让的原则,加强沟通,夫妻感情还是有可能得到改善的,为此,原告要求离婚的诉讼请求,本院不予准许。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:原告李某某请求与被告邓某某离婚,本院不予准许案件受理费200元,减半收取100元,由原告李某某承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省郴州市中级人民法院。
审判员 陈桂东
二〇一六年九月二十九日
书记员 李明龙附:法律条文1.《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。