(2016)豫12民终1496号

郭帅与中国人寿财产保险股份有限公司三门峡市中心支公司、黄涛机动车交通事故责任纠纷二审民事判决书

法院
河南省三门峡市中级人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-23
所属地区
河南省三门峡市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
中国人寿财产保险股份有限公司三门峡市中心支公司,郭帅,黄涛,门峡市华盛汽车运输有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

河南省三门峡市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫12民终1496号上诉人(原审被告)中国人寿财产保险股份有限公司三门峡市中心支公司,住所地三门峡市湖滨区崤山西路20号。负责人申海燕,该公司总经理。委托代理人翟革能,该公司法律顾问,代理权限为特别授权。被上诉人(原审原告)郭帅,男,1991年1月21日生,汉族,居民,户籍地为渑池县,现住渑池县。委托代理人赵百路,渑池县城关镇法律服务所法律工作者,代理权限为特别授权。被上诉人(原审被告)黄涛,男,1980年11月21日生,汉族,居民,住渑池县。被上诉人(原审被告)三门峡市华盛汽车运输有限公司,住所地三门峡开发区机动车交易市场一楼办公室。上诉人中国人寿财产保险股份有限公司三门峡市中心支公司(以下简称人寿财产保险公司)因与被上诉人郭帅、黄涛、三门峡市华盛汽车运输有限公司机动车交通事故责任纠纷一案,不服渑池县人民法院(2016)豫1221民初886号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,于2016年9月9日公开开庭进行了审理。上诉人人寿财产保险公司的委托代理人翟革能,被上诉人郭帅的委托代理人赵百路到庭参加诉讼。被上诉人黄涛、三门峡市华盛汽车运输有限公司经本院传票传唤未到庭。本案现已审理终结。原审法院查明:2015年10月3日,郭帅驾驶无号牌广本踏板摩托车沿南闫公路自南向西行驶至西阳工业大道红绿灯南200米处时,与同方向停在路边赵海涛驾驶的豫M×××××号重型自卸货车尾部相撞,造成郭帅受伤,车辆受损的交通事故,该事故经渑池县公安交通警察大队认定郭帅负事故的主要责任,赵海涛负事故的次要责任。事故发生后,郭帅急诊被送往渑池县中医院,后转院义煤集团总医院住院治疗,2015年11月3日出院,住院30天,住院期间护理二人。出院诊断为:

一、急性开放性轻型颅脑损伤GCS15分1、创伤性蛛网膜下腔出血;2、额叶脑挫伤;3、双侧额骨及顶骨多发骨折;4、颅底骨折并颅内积气;5、双侧眼眶外侧壁、双侧筛骨、左侧鼻骨、颧骨及双侧上颌骨多发骨折;6、额部头皮裂伤;

二、上唇贯通伤,右上第一切牙断裂;

三、外伤性精神障碍。2015年11月4日,原告郭帅又到渑池县人民医院住院治疗,2015年11月2日出院,住院8天,住院期间护理一人,出院诊断为:1、颅脑损伤恢复期;外伤性精神障碍;左锁骨骨折。2016年1月10日,三门峡仰韶法医临床司法鉴定所出具司法鉴定意见书一份,经鉴定:郭帅交通事故致左侧锁骨骨折,致左上肢功能丧失22%为十级伤残,并花费鉴定费700元。经核算,郭帅的各项损失为:医疗费27086.75元、住院伙食补助费1140元、营养费380元、误工费9373.15元、护理费5461.84元、残疾赔偿金51152元、精神损害抚慰金2000元、交通费酌定300元、鉴定费700元、车损1887元,共计99480.74元,其中黄涛为郭帅垫付医疗费24000元。原审法院另查明:赵海涛系黄涛雇佣的司机。豫M×××××号重型自卸货车在人寿财产保险公司投有交强险和商业三责险,交强险和商业三责险的保险期间均为自2015年7月19日至2016年7月18日,交强险的保险限额为122000元,商业三责险的保险限额为1000000元。原审法院认为:同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。本案中,渑池县公安交通警察大队出具的道路交通事故认定书认定郭帅承担事故的主要责任,赵海涛承担事故的次要责任,对该事故认定书,依法予以采信。赵海涛驾驶的车辆在人寿财产保险公司处投有交强险和商业三责险,故人寿财产保险公司应当在保险限额内对郭帅的各项损失(鉴定费除外)进行赔偿,故在交强险限额内赔付郭帅8017.99元,在商业三责险内赔付郭帅5582.03元,共计85756.02元。因赵海涛系黄涛雇佣的司机,其驾驶车辆的行为是职务行为,其责任由黄涛承担,故鉴定费700元,由黄涛负担30%即210元。黄涛已经支付的医疗费24000元,先行计入赔偿款项,其中未超出保险部分,保险公司应直接给付黄涛。郭帅的户籍地虽为××镇××村,但其从2014年8月至交通事故发生时与其父亲郭仁义共同居住在郭仁义××渑池县黄花面粉厂院内的房子,且郭帅事故发生前在渑池县金阳光商贸有限公司工作,向法院提交有2015年7月至9月的工资表,主要经济来源为城镇,故郭帅的经常居住地可视为城镇,其残疾赔偿金应当按照城镇标准进行计算。审理中郭帅申请撤回了对被告赵海涛的起诉,应予准许。三门峡市华盛汽车运输有限公司经法院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法可以缺席判决。根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿适用法律若干问题的解释》第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,判决:

一、中国人寿财产保险股份有限公司三门峡市中心支公司于本判决生效后十日内支付郭帅各项损失共计85756.02元(其中24000元直接支付黄涛);

二、黄涛于本判决生效后十日内支付郭帅鉴定费210元;

三、驳回郭帅的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2278元,减半收取1139元,由郭帅负担164元,黄涛负担975元。宣判后,人寿财产保险公司不服,向本院提起上诉称:1、一审郭帅主张的医疗费为11960元,且没有相关医疗费票据证实,庭审中也未增加诉讼请求,一审法院超诉讼请求认定为27086.75元没有事实依据。2、郭帅一审提交的工资表不具有客观真实性,郭帅提交的租房合同不能证明郭帅的居住情况,郭帅为农村居民,不符合最高院司法解释关于农村居民在城镇长期居住且主要收入来源于城镇的规定,其误工费和残疾赔偿金不应按照城镇居民标准计算,应当按照农村居民标准计算。3、郭帅提交的证据不能证明其护理人员为郭敏、张妙云,郭帅的护理费应当按照50元/天的标准计算一人护理。4、郭帅的交通费中三张加油票无法证实与本案具有关联性,不应支持。请求二审法院依法改判人寿财产保险公司少承担59765.02元。郭帅答辩称:1、我方向法庭起诉的医疗费是11000余元,这个是20年内需要更换假牙的费用,有渑池县人民医院出具的诊断处方,由于该项费用尚未实际发生,我方在一审撤销了该项诉求。我方花费的医疗费用为27086.75元,其中车主垫付了24000元,我方支付了3086.75元。一审开庭前车主不配合,到开庭时才将医疗费票据提交法庭。一审判决的医疗费是正确的。2、郭帅在渑池县金阳光超市打工,在渑池县城居住生活已经几年了,其父母也在渑池县城居住生活,一审法院按照城镇居民标准计算郭帅残疾赔偿金和误工费是正确的。4、对于护理费和交通费,一审我方提交了护理人员的工资表和交通费相关票据,一审法院认定是正确的。二审

经审理查明的事实与原审查明事实一致。

本院认为:

一、对于郭帅的医疗费27086.75元,由于其中24000元为黄涛垫付,医疗费票据由黄涛持有,一审中黄涛已将医疗费票据提交法庭,原审认定郭帅的医疗费为27086.75元并无不当。

二、郭帅提交的工资表、租房合同、房租费收据、营业执照等证据相互印证,证明郭帅在城镇长期居住且主要收入来源于城镇,一审按照城镇居民标准计算郭帅误工费和残疾赔偿金符合法律规定。

三、对于护理费和交通费,郭帅在原审中已经提交相关证据予以证明,人寿财产保险公司认为上述费用错误,但并未提交相关证据予以证明,本院对该上诉理由不予支持。综上,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,人寿财产保险公司的上诉理由缺乏事实依据,不能成立。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费1294元,由上诉人中国人寿财产保险股份有限公司三门峡市中心支公司负担。本判决为终审判决。

审判长 李 琦

审判员 张 玮

审判员 张攀峰

二〇一六年九月二十九日

书记员 牛晓俞