(2016)吉0382民初字第1402号

丰爱军与张真才买卖合同纠纷一案一审民事判决书

法院
双辽市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-06
所属地区
双辽市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
丰爱军,张真才
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款

裁判文书全文

吉林省双辽市人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0382民初字第1402号原告丰爱军,男,57岁,汉族,住双辽市。被告张真才,男,47岁,汉族,住双辽市。

原告丰爱军与被告张真才买卖合同纠纷一案,经本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告丰爱军到庭参加诉讼,被告张真才经本院合法传唤拒不到庭参加诉讼,本案缺席审理,现已审理终结。

原告诉称,2015年5月被告从原告处多次购煤,共计欠购煤款65000元,上述款项原告多次催要未果,现诉至法院,请求判令被告还款并承担诉讼费用。被告无答辩。在开庭审理时,原告为证实自己的主张进行了陈述,并出示和宣读了有关书证。本案的调查重点是:原告要求被告给付给付购煤款65000元的请求是否合理,是否予以支持。现根据原告方的请求,针对本案调查重点,本院综合评判如下:原告要求被告给付购煤款65000元的请求合理,应予支持。

经审理查明:原告主张被告给付购煤款65000元,原告为证明其主张的事实存在,出示了销售专用代办单及对账单各一张,销售专用代办单有买受人即被告张真才签字,写有具体的矿产品名称四九块,毛重65.20吨,净重48.98吨,单价340元。(合计金额16653.20元)。对账单有张真才签字及付款金额48916元。以上合计金额为65569.20元,现原告仅要求被告偿还65000元,因此,原告主张的购煤款65000元的事实可以确认。依据《中华人民共和国合同法》第六十条:“当事人应当按照约定全面履行自己的义务。”据此规定,被告张真才应给付原告购煤款65000元。综上所述,

本院认为,原、被告买卖事实存在,双方权利义务关系明确,原告将煤卖给被告,有权利要求被告给付拖欠的购煤款,被告有义务给付拖欠原告的款项。原告的请求合理,应予支持。故依照《中华人民共和国合同法》第六十条之规定,

判决如下:被告张真才于判决生效后立即给付原告丰爱军购煤款65000元。

如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务的,应当根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1425元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省四平市中级人民法院。

审 判 长 :张丽艳

代理

审判员 : 董 璇

人民陪审员 :杨东波

二〇一六年九月二十九日

书 记 员 : 高 杨