(2016)内0502刑初461号

张某某交通肇事罪一审刑事判决书

法院
通辽市科尔沁区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-14
所属地区
通辽市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
张某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

内蒙古自治区通辽市科尔沁区人民法院刑 事 判 决 书(2016)内0502刑初461号公诉机关通辽市科尔沁区人民检察院。被告人张某某,男,1991年5月22日出生,汉族,初中文化,农民,户籍所在地:通辽市科尔沁区。因涉嫌犯交通肇事罪,于2015年11月10日被通辽市公安局取保候审,2016年7月12日被本院取保候审。辩护人冯东升,内蒙古义源律师事务所律师。通辽市科尔沁区人民检察院以科检公诉刑诉(2016)421号起诉书指控被告人张某某犯交通肇事罪,于2016年7月12日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年7月29日、2016年8月5日公开开庭审理了本案。通辽市科尔沁区人民检察院指派检察员白静、代理检察员王嘉琪出庭支持公诉,被告人张某某及其辩护人冯东升到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年8月24日19时30分许,被告人张某某无证驾驶无号牌的铃木牌两轮摩托车,沿通辽市科尔沁区大林镇胜利村南北路由北向南行驶至胜利村桥南200米处时,因李某某在对向路面上停放的车牌为蒙GZ7X**号雪佛兰牌小型轿车未关闭远光灯,致张某某所驾车辆撞向停放在道路右前方赵宿奇的二轮电动车,继而将路基下的被害人关某某、赵某某、王某撞倒,致张某某、关某某、赵某某、王某身体不同程度受伤,后赵某某(男,1978年2月25日出生)经医院抢救无效于2015年9月21日死亡。经通辽市公安局交通管理支队交警二大队通公交二认字(2015)第609号道路交通事故认定书认定,张某某负本起事故的主要责任;李某某负本起事故的次要责任;赵某某、关某某、王某、赵宿齐无责任。案发后,张某某与赵某某家属及王某达成赔偿协议,并得到谅解。关某某因需进行伤情鉴定,故另行提起民事诉讼。另查明,张某某因此案被通辽市公安局行政拘留十五日,已执行完毕。上述事实,被告人张某某在开庭审理过程中亦无异议,并有受理案件登记表、道路交通事故现场勘验笔录、交通事故现场图及照片、交通事故车辆痕迹勘验笔录及照片、诊断书、道路交通事故认定书、户籍证明、抓获经过、被告人张某某的供述等证据材料所证实,足以认定。

本院认为,公诉机关指控被告人张某某犯交通肇事罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人张某某无证驾驶机动车违反道路交通管理法规,发生重大交通事故,致一人死亡,负事故主要责任,其行为已构成交通肇事罪,应受刑罚处罚。被告人张某某归案后,如实供述自己的犯罪事实,可以从轻处罚;被告人张某某当庭自愿认罪,并积极赔偿被害人的经济损失并获得谅解,可酌情从轻处罚。辩护人所提被告人无前科等辩护意见符合客观实际,予以采纳。被告人张某某的行为属过失犯罪,确有悔罪表现,宣告缓刑对其所居住社区没有重大不良影响,可对其宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第三款、第七十二条第一款之规定,

判决如下:被告人张某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑二年缓刑三年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向通辽市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  朱丽丽

代理

审判员  刘 蒙

人民陪审员  何俊华

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  李 哲