(2016)沪0109民初3823号

机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
上海市虹口区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-02
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
何永铭,上海强生出租汽车有限公司,中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十二条,第二十六条,第三十四条第一款,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十二条,第二十五条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十三条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十三条第一款

裁判文书全文

文书内容上海市虹口区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0109民初3823号

原告:何永铭,男,1950年4月26日出生,汉族,住上海市黄浦区丽园路XXX弄XXX号。

委托诉讼代理人:纪亮,上海诚康律师事务所律师。

被告:上海强生出租汽车有限公司,住所地上海市长宁区安西路XXX号XXX室。

法定代表人:陈放,董事长。

委托诉讼代理人:邵国庆,员工。

委托诉讼代理人:裴锡发,员工。

被告:中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司,住所地上海市吴淞路XXX号。主要负责人张渝,总经理。

委托诉讼代理人:张恬,上海市海华永泰律师事务所律师。

委托诉讼代理人:李颖,上海市海华永泰律师事务所律师。

原告何永铭与被告上海强生出租汽车有限公司(以下简称“强生出租汽车公司”)、中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司(以下简称“太平洋财险上海分公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年9月27日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告何永铭之委托诉讼代理人纪亮、被告强生出租汽车公司之委托诉讼代理人邵国庆、被告太平洋财险上海分公司之委托代理人张恬均到庭参加诉讼。审理中,原告鉴于被告姚兵系职务行为,故向本院申请对其撤回起诉,肇事车辆沪FVXXXX的管理单位系强生出租汽车公司,故本院口头裁定予以准许。本案现已审理终结。

原告何永铭向本院提出诉讼请求:主张营养费人民币(以下币种均为“人民币”)1,800元、护理费3,000元、误工费12,000元、残疾赔偿金71,565元、精神损害抚慰金5,000元、鉴定费2,300元、衣物损500元、交通费500元、律师代理费5,000元;上述款项由被告太平洋财险上海分公司在交强险限额以及三者险限额内按责承担赔偿责任(精神损害抚慰金在交强险限额内优先赔付),余额及超出保险限额部分由被告强生出租汽车公司承担赔偿责任。审理中,原告增加医疗费1,982元、变更残疾赔偿金79,443元。事实和理由:2015年1月2日21时许,被告强生出租汽车公司驾驶员姚兵驾驶车牌号为沪FVXXXX的机动车行驶至本市车站南路、新市南路路口处,未确保行车安全的情况下,适逢原告驾驶残疾车违反交通信号灯行驶至上述事发地点,两车相撞,造成原告受伤的交通事故。该事故经上海市公安局虹口分局交通警察支队事故责任认定,被告强生出租汽车公司驾驶员姚兵承担事故的次要责任,原告承担事故的主要责任。原告伤后当日即前往上海交通大学附属第一人民医院(以下简称“市一医院”)急诊治疗后,急诊病历载:外伤致腰部及骨盆疼痛即刻。腰椎骨盆CT示:S1、2、3骨折,L4、5右侧横突骨折,经行对症支持治疗。2015年5月7日,原告伤势经华东政法大学司法鉴定中心出具鉴定意见书:被鉴定人何永铭因交通事故致腰背部外伤,L4、5右侧横突骨折,S1、2、3椎体骨折,现腰部活动受限,评定XXX伤残;酌情给予伤后休息120日,营养60日,护理60日。此次交通事故给原告造成误工费、护理费、营养费等经济损失。因沪FVXXXX机动车在事发期间已经在被告太平洋财险上海分公司处投保了机动车交通事故责任强制保险(以下简称“交强险”)及第三者商业责任险(以下简称“三者险”),故原告起诉来院,要求判如所请。为证明其主张的事实及诉讼请求,原告向本院提交了下列证据:道路交通事故认定书、机动车驾驶证、机动车行驶证、机动车交通事故责任强制保险单及三者险保单、病历本、医药费收据、鉴定费发票、司法鉴定意见书、律师费发票、户口簿复印件(核对原件)。被告强生出租汽车公司承认原告在本案中所主张的事实,驾驶员姚兵在事发时系职务行为。因已为沪FVXXXX机动车向被告太平洋财险上海分公司投保了交强险及三者险,三者险保额为10万元,未投保不计免赔,认可按照免赔率条款在商业三者险限额内保险公司仅承担其中的95%。对于各项赔偿费用的意见与被告太平洋财险上海分公司一致,至于鉴定费,要求保险公司在商业三者险范围内承担,律师代理费只认可600元。被告太平洋财险上海分公司承认原告在本案中所主张的事实。事发时,沪FVXXXX机动车确系投保交强险及三者险(投保金额10万元,未购买不计免赔)于己公司处,同意在交强险及三者险限额内依法承担赔偿责任,关于商业三者险的赔偿范围,根据被告强生出租汽车公司和被告太平洋财险上海分公司签订的《保险条款》”约定“……负次要事故责任的免赔率为5%。对于各赔偿项目的赔偿意见如下:对于医疗费、营养费表示认可,护理费认可40元/天的赔付标准,残疾赔偿金及精神损害抚慰金,认为原告外伤是由于自己的病变引起的,要求考虑70%的参与度,误工费不予认可,衣物损及交通费由法院酌情处理。至于鉴定费、律师代理费,认为不属于交强险理赔范围,不予认可。本院

经审理认定事实如下:对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。

一、2015年1月2日21时许,被告强生出租汽车公司驾驶员姚兵驾驶车牌号为沪FVXXXX的机动车行驶至本市车站南路、新市南路路口处,未确保行车安全的情况下,适逢原告驾驶残疾车(载客)违反交通信号灯行驶至上述事发地点,两车相撞,造成原告受伤的交通事故。2015年1月5日,上海市公安局虹口分局交通警察支队出具道路交通事故认定书(简易程序),认定原告何永铭负事故主要责任、被告强生出租汽车公司驾驶员姚兵负事故次要责任。驾驶员姚兵系强生出租汽车公司员工,事故发生时,系职务行为,被告强生出租汽车公司系牌号为沪FVXXXX机动车的登记所有人。被告太平洋财险上海分公司系牌号为沪FVXXXX机动车的交强险与商业三者险(保险金额为10万元,未购买不计免赔)的承保单位,事故发生在保险期内;

二、原告伤后当日即前往市一医院急诊治疗,急诊病历载:急诊病历载:外伤致腰部及骨盆疼痛即刻。腰椎骨盆CT示:S1、2、3骨折,L4、5右侧横突骨折,经行对症支持治疗。后又经多次建工医院门诊复诊,上述治疗期间共计发生医疗费1,982元;

三、2015年5月7日,原告伤势经华东政法大学司法鉴定中心出具鉴定意见书:被鉴定人何永铭因交通事故致腰背部外伤,L4、5右侧横突骨折,S1、2、3椎体骨折,现腰部活动受限,评定XXX伤残;酌情给予伤后休息120日,营养60日,护理60日。原告为此支付鉴定费2,300元。另查明,原告何永铭系本市非农家庭户籍,其在事故中衣物受损,为就诊用去交通费。原告为本次诉讼聘请律师花费律师代理费5,000元。审理中,被告太平洋财险上海分公司认为原告何永铭的初次鉴定结论忽视了原告本身系残疾人的事实,认为何永铭的外伤并非本次事故导致,且根据病历记载原告的横突骨折伤势轻微,故无法构成伤残等级,向本院申请对原告的伤残等级进行重新鉴定,本院于2016年1月28日委托司法鉴定科学技术研究所司法鉴定中心进行重新鉴定。2016年7月18日,司法鉴定科学技术研究所司法鉴定中心重新鉴定结论:被鉴定人何永铭在自身强直性脊柱炎基础上遭受交通伤,致骨盆组成骨(骶骨、髂骨)多发骨折,目前遗留骨盆骨折畸形愈合,构成XXX伤残。被告太平洋财险上海分公司为此预付重新鉴定费2,230元。上述事实,由原告提供的证据材料及双方当事人的陈述予以佐证,本院予以确认。

本院认为:关于本案民事赔偿责任的确认问题。公民享有生命健康权。公安机关交通管理部门就本案所涉道路交通事故所制作的交通事故认定书,内容表述清晰,责任认定明确,被告对事故认定均无异议,本院确认其相应的证明力,该责任认定应作为确定本案民事损害赔偿责任的依据。因事发时肇事车辆沪FVXXXX的驾驶员姚兵系在履行职务,故应由其用人单位即被告强生出租汽车公司承担侵权责任。鉴于本案肇事车辆已向被告太平洋保险上海分公司投保了交强险及三者险,故应由保险人即被告太平洋保险上海分公司在交强险责任限额内赔偿原告损失,太平洋保险上海分公司同时为肇事车辆商业三者险的承保公司,故对超出交强险理赔限额的部分,由被告太保保险上海分公司根据保险合同在扣除5%不计免赔率后予以赔偿,仍有不足的,由被告强生出租汽车公司予以赔偿。关于原告主张的各项赔偿费用:1、关于医疗费、营养费,原告与被告强生出租汽车公司、太平洋财险上海分公司在庭审中达成一致意见,本院予以确认;2、护理费,根据司法鉴定意见书所确定的护理期限并按照40元/天的相关赔偿标准,确定为2,400元;3、误工费,即受害人因遭受人身损害,不能正常工作而遭受的预期财产利益损失。本案的原告何永铭作为退休人员,且未提供任何证据以证明有就业情况,本院无法确认其本人在事故发生前后的实际收入情况,故本院对于原告提出的误工费的请求不予认可;4、残疾赔偿金,根据重新鉴定报告分析意见所示:原告何永铭本身患有强直性脊柱炎,病变累及骶髂关节,当遭受外力作用时该处较正常人更易受到严重骨质破坏,无疑本次交通事故两车相撞的侵权行为加重了其骶髂关节负担,故本院采纳重新鉴定的分析意见认为原告何永铭的损伤后遗症系外伤在其原有自身病变基础上共同作用所致,外伤为主要因素,考虑参与度70%。据此本院按本市城镇居民的相关标准结合伤残等级和年龄因素,确定本案残疾赔偿金为55,610.1元;5、精神损害抚慰金,原告因事故受伤致残,必然给其造成一定的精神伤害,给予一定的精神损害抚慰金确实能在一定程度上对原告起到抚慰作用,故本院考虑原告在本次事故中的过错程度,确定精神损害抚慰金为2000元,由太平洋财险上海分公司在交强险内优先赔付;6、交通费,是原告本人为了处理交通事故及就诊所产生的费用,根据原告提供的交通费发票,结合原告的伤势、就诊的时间、次数等,对于原告的诉请予以认可;7、衣物损,由于原告没有提供相关证据,酌情确认500元。8、鉴定费,确系原告因本起事故进行伤残及三期鉴定所花费的费用,本院予以支持,按事故责任比例应由被告强生出租汽车公司承担。9、律师代理费,因诉讼具有专业性,故原告聘请律师具有一定的合理性,原告已提供证据证明该费用已发生,但原告主张金额过高,本院酌情认可3,000元。10、重新鉴定费,(上述费用已由被告太平洋财险上海分公司预缴),鉴于司法鉴定科学技术研究所司法鉴定中心的重新鉴定结论维持了原告的初次鉴定结论,据此该项重新鉴定费用据实结算,由被告太平洋财险上海分公司承担。综上,被告太平洋财险上海分公司应在交强险责任限额范围内赔偿原告医疗费、营养费共计3,782元;残疾赔偿金、精神损害抚慰金、护理费、交通费共计60,510.1元;衣物损500元;被告强生出租汽车公司赔偿原告鉴定费920元、律师代理费3,000元。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十二条、第二十六条、第三十四条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第二项,《最高人民法院》第十七条第一款、第二款、第十九条、第二十二条、第二十五条,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十三条第一款,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,

判决如下:

一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司在交强险责任限额内赔偿原告何永铭医疗费、营养费共计3,782元,残疾赔偿金、精神损害抚慰金、护理费、交通费共计60,510.1元元,衣物损500元;此款于本判决生效之日起十日内付清;

二、被告上海强生出租汽车有限公司赔偿原告何永铭鉴定费920元、律师代理费3,000元,此款于本判决生效之日起十日内付清;

三、原告何永铭的其余诉讼请求不予支持。负有金钱给付义务的当事人如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案重新鉴定费2,230元,由被告中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司承担;案件受理费2,530.5元,减半收取为1,265.25元,由被告上海强生出租汽车有限公司承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于上海市第二中级人民法院。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。

四、《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十三条机动车交通事故责任强制保险在全国范围内实行统一的责任限额。责任限额分为死亡伤残赔偿限额、医疗费用赔偿限额、财产损失赔偿限额以及被保险人在道路交通事故中无责任的赔偿限额。……第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。……五、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。

审判员 卞 良

二〇一六年九月二十九日

书记员 杨寅彬附:相关法律条文一、《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。……第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。第三十四条用人单位的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由用人单位承担侵权责任。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。

二、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:……(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。……三、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。……