(2015)延民初字第6497号

原告王成国诉被告高忠萍、咸成国、汪清县顺达运输有限公司(以下简称顺达运输公司)、中国人寿财产保险股份有限公司汪清支公司(以下简称人寿财产保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案一审民事判决书

法院
延吉市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2017-05-10
所属地区
延吉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王成国,高忠萍,咸成国,汪清县顺达运输有限公司,中国人寿财产保险股份有限公司汪清支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第三十五条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第九条第一款,第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

吉林省延吉市人民法院民 事 判 决 书(2015)延民初字第6497号

原告:王成国,现住延吉市园丁小区。

委托代理人:候立华(原告妻子),现住延吉市园丁小区。

委托代理人:朱春艳,吉林达公伟业律师事务所律师。

被告:高忠萍,现住延吉市局子街融城国际小区*单元*****室,。

委托代理人:南林青,吉林海兰江律师事务所律师。

委托代理人:李文,吉林海兰江律师事务所律师。

被告:咸成国,现住延吉市爱丹路富胜小区*号楼*单元***室。

被告:汪清县顺达运输有限公司,住所:汪清县大兴沟镇庙岭村。

法定代表人:宿树杰,经理。

委托代理人:南林青,吉林海兰江律师事务所律师。

委托代理人:李文,吉林海兰江律师事务所律师。

被告:中国人寿财产保险股份有限公司汪清支公司,住所:汪清县汪清街东682号。代表人:林巨刚,经理。

委托代理人:许文权,该公司职员。

原告王成国诉被告高忠萍、咸成国、汪清县顺达运输有限公司(以下简称顺达运输公司)、中国人寿财产保险股份有限公司汪清支公司(以下简称人寿财产保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本案于2016年11月25日受理后,依法适用简易程序,开庭进行了审理。原告王成国的委托代理人候立华、朱春艳,被告高忠萍及其委托代理人南林青、李文,被告咸成国,被告顺达运输公司的委托代理人南林青、李文,被告人寿财产保险公司的委托代理人许文权到庭参加诉讼。依原告王成国的申请,本院于2015年10月26日作出(2015)延民保字第94号民事裁定,扣押了被告顺达运输公司名下的吉H60**挂吉631**号重型罐式半挂车并冻结车籍;本院于2015年10月27日作出(2015)延民保字第94-2号民事裁定,解除了对上述车辆的扣押,并冻结被告高忠萍提供的担保物高忠华名下的位于珲春市新安街,产权证号:081577号,建筑面积:100.05平方米的房屋产权;本院于2016年5月23日作出(2015)延民初字第6497号民事裁定,先予执行被告人寿财产保险公司医疗费1万元。本案现已审理终结。王成国诉称:2015年10月18日0时30分许,咸成国驾驶吉H631**号“东风”牌重型半挂牵引车-吉H60**挂号“通亚达”牌重型罐式半挂车,在爱丹路延边福利院前处的无名胡同左转弯驶入爱丹路时,与沿爱丹路由西向东行驶王成国驾驶的吉HG44**号“轻骑铃木”牌普通二轮摩托车相撞,造成王成国受伤,车辆受损的道路交通事故。经延吉市公安局交通警察大队作出事故认定书认定,王成国承担事故的次要责任,咸成国承担事故的主要责任。现原告起诉至法院,请求四被告依法赔偿:医疗费177367.35元[延边医院住院费119380.26元+门诊费1589.33元+急救费115元+第二人民医院住院费50314.89元(第一次46195.92元+第二次住院4118.97元)+延边朝医医院住院费5967.14元]、住院伙食补助费11400元(100元×114日)、营养费43900元(439日×100元)、后续治疗费12000元(精神类)、残疾赔偿金348267.30元(23217.82元×20年×75%)、误工费30523.68元(246日×124.08元)、护理费39581.52元(2×73日×124.08元+173日×124.08元)、被抚养人生活费77202.63元(12年×17156.14元×75%÷2人)、鉴定费12536元、医疗依赖费12000元(500元×24个月)、精神抚慰金40000元、复印费102元,共计804880.08元,其中请求保险公司在强制险范围内承担赔偿责任,超出部分由被告承担80%的赔偿责任,扣除保险公司支付的1万元、高忠萍支付的5万元,还主张607904.06元,诉讼费由被告承担。高忠萍辩称:本次事故是由驾驶员咸成国和王成国两人的原因造成的,根据相关法律规定,机动车所有人和管理人只在对损害的发生有过错时才承担相应赔偿责任。咸成国驾驶的事故车辆登记在顺达运输公司名下,但高忠萍是实际车主,高忠萍与顺达运输公司是挂靠关系,与咸成国是雇佣关系,建议按70%承担相应赔偿责任。咸成国辩称:对本次事故无异议,咸成国与高忠萍是雇佣关系,且系在开车下班回家的过程中发生的事故。事故发生后未赔付过。顺达运输公司辩称:事故车辆挂靠在顺达运输公司名下,高忠萍是实际车主,同意在合法、合理范围内承担赔偿责任,事故发生后顺达运输公司与高忠萍共同赔付王成国现金5万元,复印费、尿垫费不属于法定赔偿项目。人寿财产保险公司辩称:事故车辆仅投保强制险,保险公司同意在交强险范围内赔偿合理、合法的费用。

经审理查明:2015年10月18日0时30分许,咸成国驾驶吉H631**号“东风”牌重型半挂牵引车-吉H60**挂号“通亚达”牌重型罐式半挂车,在爱丹路延边福利院前处的无名胡同左转弯驶入爱丹路时,与沿爱丹路由西向东行驶王成国驾驶的吉HG44**号“轻骑铃木”牌普通二轮摩托车相撞,造成王成国受伤,车辆受损的道路交通事故。经延吉市公安局交通警察大队作出事故认定书认定,王成国因违反《中华人民共和国道路交通安全法》第十九条第一款、第二十二条第一款之规定,承担事故的次要责任;咸成国因违反《吉林省实施〈中华人民共和国道路交通安全法〉办法》第五十条之规定,承担事故的主要责任。事故发生后,王成国在延边大学住院治疗28天(2015年10月18日至2015年11月13日),延边第二人民医院住院治疗两次47天(2015年11月13至2015年12月30日)、10天(2016年6月7日至2016年6月17日),延边朝医医院住院治疗31天(2016年1月4日至2016年2月4日),支付医疗费177366.62元[延边医院住院费119380.26元+门诊费1589.33元+第二人民医院住院费50314.89元(第一次46195.92元+第二次住院4118.97元)+延边朝医医院住院费5967.14元+急救费115元]。依王成国的申请,延边州中级人民法院委托吉林延平司法鉴定所作出鉴定意见(肢体类):其颅脑损伤致右上肢肌力4级、右下肢肌力3级评定为6级伤残;其躯体损伤误工期限评定为180日;其躯体损伤护理期限及人数评定为首次住院期间需2人护理26日、其余一人护理至伤残评定前一日;已评残的情况下,不支持后续治疗费;不构成护理依赖;医疗依赖(防治泌尿系统感染、褥疮、深静脉血栓等)费用评估为每月500元,支持两年为宜。王成国为此支付4420元(鉴定费4300元+出诊费120元)。此后,吉林延平司法鉴定所又出具鉴定意见补正书:其伤残等级评定为4级伤残。审理中,高忠萍对吉林延平司法鉴定所的鉴定意见补正书提出异议,要求鉴定人出庭对伤残评定标准及补正程序作出说明。鉴定人许青松法医出庭质证,证实:1、对于补正程序问题,鉴定人在未改变检查结果及病理诊断的情况下,对于条款引用错误导致的伤残等级评定错误予以改正,未改变鉴定目的及原意,属于法定补正的情形;2、对于伤残评定等级问题,王成国为右侧上肢肌力为4级,下肢肌力为3级,不属于单瘫,不应适用6级伤残标准,符合4级伤残评定标准。依王成国的申请,延边州中级人民法院委托吉林九州司法鉴定所作出鉴定意见(精神类):其目前属于颅脑损伤后“器质性人格改变”;与本次事故中重型颅脑损伤有直接因果关系;目前构成7级伤残;需二人护理73日、之后一人护理至鉴定前一日;不构成护理依赖;误工期限为受伤之日起,至本次鉴定前一日;后续治疗费为12000元;营养期限为受伤之日起,至本次鉴定前一日。王成国为此支付鉴定费8116元。审理中,高忠萍对吉林九州司法鉴定所的鉴定意见提出异议,要求鉴定人出庭对鉴定依据等作出说明。鉴定人赵昌烈法医出庭质证,证实:1、对于鉴定依据问题,九州司法鉴定所属于法医临床鉴定类项目,具有相关鉴定资格,有权依据相关规定对王成国的各项鉴定请求出具鉴定意见;2、对于后续治疗费问题,鉴定意见主文前半部分对后续治疗费数额的表述有误,但鉴定意见数额12000元无误,该费用主要指的病人在情绪和心里方面的用药费用,系参考患者之前的用药治疗情况及相关票据做出结论;3、对于重复鉴定问题,鉴定机构是依据申请人的申请作出鉴定意见,同时肢体类与精神类鉴定项目不存在重复问题。另查,王成国为农村户籍,但其家庭已在延吉市爱丹路购买房屋,并居住多年;王成国夫妇育有婚生子王彦智(2009年1月6日生)。咸成国驾驶的重型罐式半挂车登记在顺达运输公司名下,高忠萍是实际车主,高忠萍与顺达运输公司是挂靠关系,高忠萍与咸成国是雇佣关系,且咸成国系在从事雇佣活动过程中发生本次事故。事故发生后,顺达运输公司与高忠萍共同赔付王成国现金5万元;依王成国提出的先予执行申请,本院作出民事裁定,人寿财产保险公司因此先行赔偿王成国医疗费1万元。高忠萍的车辆在人寿财产保险公司投保机动车交通事故第三者强制保险,医疗费赔偿限额为10000元,伤残赔偿限额为110000元,财产赔偿限额为2000元。事故发生于保险期间。认定上述事实的证据有:身份证、户口簿、社区证明、房产证、事故认定书、住院费票据、门诊费票据、住院病历、门诊病历、费用清单、鉴定意见及票据、急救费票据等。上述证据经庭审举证质证,查证属实,可作为认定事实的根据。

本院认为,根据事故成因及双方的过错程度,王成国承担30%的事故责任,咸成国承担70%的事故责任为宜。根据相关法律规定,高忠萍作为咸成国的雇主,应对其雇员在从事雇佣活动中致人损害的后果承担赔偿责任;咸成国作为雇员因重大过失致人损害,应与雇主高忠萍承担连带赔偿责任;顺达运输公司作为挂靠单位,应与高忠萍承担连带赔偿责任。因高忠萍的车辆投保机动车交通事故第三者强制保险,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。㈡机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。”之规定,应由人寿财产保险公司在强制险责任限额内先行赔偿,超出部分由高忠萍、咸成国、顺达运输公司连带承担70%的责任。根据有效证据,本院确认原告在本次事故中的合理损失为:住院伙食补助费11400元(100元×114日)、医疗依赖12000元(500元×24个月);对于医疗费177367.35元[延边医院住院费119380.26元+门诊费1589.33元+第二人民医院住院费50314.89元(第一次46195.92元+第二次住院4118.97元)+延边朝医医院住院费5967.14元+急救费115元]的主张,被告对部分治疗提出异议,但未提出充分意见予以反驳,亦未申请因果关系鉴定或者用药费用合理性鉴定,故该主张本院予以支持,但数额计算有误,应确认为177366.62元;对于营养费43900元(439日×100元)的主张,依据九州司法鉴定所鉴定意见营养期限为受伤之日起,至本次鉴定前一日即2015年10月18日至2016年6月11日共计237天,结合原告的伤情及治疗情况,本院酌情支持4740元(237天×20天);对于后续治疗费12000元(精神类)的主张,被告提出异议,但未能提供相反证据证实鉴定意见存在错误或者不合理,故该主张本院予以支持;对于残疾赔偿金348267.30元(23217.82元×20年×75%)的主张,一是肢体类鉴定部分,延平司法鉴定所鉴定评定王成国颅脑损伤致右上肢肌力4级、右下肢肌力3级评定为6级伤残,后鉴定意见补正书更正伤残等级评定为4级伤残,其依据为《道路交通事故人员伤残评定》标准:4级伤残4.4.1.d偏瘫(肌力4级以下),6级伤残4.6.1.c偏瘫(一肢肌力3级以下),首先其补正程序并无明显不当,其次对于伤残评定依据,肌力(系肌肉主动运动时的力量、幅度和速度,即肌肉收缩的力量)的分为0级-5级(0级为肌肉完全麻痹、不能产生动作,逐级类推直至5级为肌力正常、运动自如),因王成国右侧上下肢均存在肌力限制,不属于一肢瘫痪,不应适用4.6.1.c的规定,符合4级伤残评定标准。二是精神类鉴定部分,九州司法鉴定所评定王成国为7级伤残,参考《道路交通事故人员伤残评定》标准,其重型颅脑损伤评定为7级伤残并不不当。另外,王成国虽为农村户籍,但在延吉市内已购买住房,其家庭在此居住多年,应按城镇居民标准获得赔偿,但其请求的伤残赔偿指数过高,合理费用应确认为343623.74元(23217.82元×20年×74%);对于误工费30523.68元(246日×124.08元)的主张,依据九州司法鉴定所鉴定意见误工期限为受伤之日起,至本次鉴定前一日共237天,审理中王成国自认为屠宰工,月工资3500元,每月没有休息日,另外还有其他兼职,但对于其他兼职收入情况未能举证证明,故其他兼职的主张本院不予支持,按其自认该部分合理费用应确认为27650元(3500元/30日×237日);对于护理费39581.52元(2×73日×124.08元+173日×124.08元)的主张,依据九州司法鉴定所鉴定意见护理期限为事故发生之日至本次鉴定前一日共237天,故合理费用应确认为38464.80元〔73日×2×124.08元+(237天-73日)×124.08元〕;对于被抚养人生活费77202.63元(17156.14元×12年×75%÷2人)的主张,至精神类鉴定意见定残之日即2016年6月12日,王成国儿子王彦智(2009年1月6日生)已满7周岁,故合理费用应确认为69825.49元(17156.14元×11年×74%÷2人);对于鉴定费12536元(肢体类4420元+精神类8116元)的主张,肢体类鉴定中经鉴定不需要后续治疗费用、不支持护理依赖,故相应鉴定费1200元应由王成国自行负担,精神类鉴定中经鉴定不构成护理依赖,相关鉴定费600元,应由王成国自行负担,故合理鉴定费应确认为10736元(12536元-1800元);对于精神抚慰金40000元的主张,因本次事故致原告一个4级伤残、一个7级伤残,对其今后生活必然造成一定影响,结合其后续治疗情况、本地区的经济发展水平,本院酌情支持16000元;对于复印费102元的主张,因王成国未能提供有效票据,该主张本院不予支持;上述款项共计723806.65元。根据《机动车交通事故责任强制保险条款》第八条之规定:医疗费用1万元、伤残赔偿限额11万,共计12万元,属于保险公司强制险范围;超出部分603806.65元(723806.65元-12万元)应由高忠萍、咸成国、顺达运输公司连带承担70%即422664.66元(603806.65元×70%)。综上,人寿保险公司应赔偿王成国11万元(12万元-已赔偿1万元);高忠萍、咸成国、顺达运输公司应连带赔偿王成国372664.66元(422664.66元-已赔偿5万元)。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第三十五条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条、第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国人寿财产保险股份有限公司汪清支公司于本判决发生法律效力之日立即赔偿原告王成国11万元。

二、被告高忠萍、咸成国、汪清县顺达运输有限公司于本判决发生法律效力之日立即连带赔偿原告王成国372664.66元。

三、驳回原告王成国的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9879元,减半收取4939.50元,保全费1520元,共计6459.50(原告已预交6459.50元),由原告王成国负担1330.50元,被告高忠萍、咸成国、汪清县顺达运输有限公司负担5129元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省延边朝鲜族自治州中级人民法院。

审判员  李雪

二〇一六年九月二十九日

书记员  姜杰