江苏省东台市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0981民初4202号
原告:丁龙英,居民。
委托诉讼代理人:陈连群,东台市梁垛法律服务所法律工作者。
被告:王明娟,居民。
被告:盐城市亭湖区鸿运糖酒批发部,住所地盐城市亭湖区盐马路新民主市场综合楼C21-1、C21(3)。经营者:杨正章,居民。
委托诉讼代理人:王明娟,女,该单位工作人员。
被告:中国人民财产保险股份有限公司盐城市分公司,住所地盐城市建军东路58号。
主要
负责人:朱礼荣,该单位总经理。
委托诉讼代理人:孙信之,江苏大直律师事务所律师。
原告丁龙英与被告王明娟、盐城市亭湖区鸿运糖酒批发部(以下至判决主文前简称“鸿运批发部”)、中国人民财产保险股份有限公司盐城市分公司(以下至判决主文前简称“人保盐城公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月1日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告丁龙英及其诉讼代理人陈连群、被告王明娟、被告鸿运批发部的诉讼代理人王明娟、被告人保盐城公司的诉讼代理人孙信之到庭参加诉讼。本案现已审理终结。丁龙英向本院提出诉讼请求:1、判令王明娟、鸿运批发部、人保盐城公司赔偿丁龙英因交通事故造成的前期医疗费损失27115.54元;2、本案诉讼费用由王明娟、鸿运批发部、人保盐城公司负担。事实和理由:2015年7月7日17时20分许,王明娟驾驶苏J×××××小型普通客车沿老204国道由北向南行驶至750公里加65米路段,方向划向路西侧非机动车道内与同向推行人力三轮车的丁龙英发生碰擦,致丁龙英受伤,两车不同程度受损。此事故经公安机关认定,王明娟负事故的全部责任,丁龙英无责任。王明娟驾驶的苏J×××××小型普通客车在人保盐城公司投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和限额为500000元不计免赔机动车第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”),事故发生后至今未能处理,恳请人民法院依法支持如前诉求。王明娟辩称,1、对事故发生的事实和责任划分无异议,事故车辆在人保盐城公司投保交强险和商业三者险;2、王明娟是在履行职务过程中发生交通事故致丁龙英受伤,请求依法处理。鸿运批发部辩称,1、对事故发生的事实和责任划分无异议,事故车辆在人保盐城公司投保交强险和商业三者险;2、事故发生后,鸿运批发部垫付1000元,请求一并处理;3、王明娟系鸿运批发部工作人员,其是在履行职务过程中发生交通事故致丁龙英受伤,请求依法处理。人保盐城公司辩称,1、对事故发生的事实和责任划分无异议,事故车辆在人保盐城公司投保交强险和商业三者险;2、医疗费应扣除15%的非医保用药和新农合补偿款44元;3、营养费标准应按每天9元计算。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:1、丁龙英受伤后,于2015年7月7日至2015年7月28日在东台市人民医院住院治疗21天,共花去医疗费26483.54元(不含新农合补偿款44元);2、王明娟为鸿运批发部工作人员,王明娟驾驶的苏J×××××小型普通客车登记在鸿运批发部名下。事故发生时,王明娟系在鸿运批发部工作时间内因执行工作任务而发生交通事故,造成丁龙英受伤。
本院认为,公民的生命健康权受法律保护。王明娟负事故的全部责任,丁龙英无责任的事实清楚,应予认定。丁龙英主张的赔偿请求中合法有据的部分,依法予以支持;超过法律、法规规定的部分,依法不予支持。就丁龙英主张的各项损失,本院认定如下:1、医疗费:26483.54元,人保盐城公司辩称医药费部分扣除15%的非医保用药,未提供相关证据证明,本院不予采信;其辩称要求扣除新农合补偿款44元,有事实和法律依据,本院予以采信;2、住院伙食补助费(根据住院天数)21天*18元/天=378元;3、营养费(根据住院天数)21天*9元/天=189元。综上所述,丁龙英因本次交通事故造成的前期医疗费、住院伙食补助费、营养费合计为27050.54元。因王明娟为鸿运批发部工作人员,且在执行工作任务时发生交通事故,故王明娟应当承担的赔偿责任由鸿运批发部承担。苏J×××××小型普通客车在人保盐城公司投保交强险和限额为500000元不计免赔商业三者险,且交通事故发生在保险期限内,人保盐城公司应当在交强险责任限额和商业三者险赔偿范围内承担赔偿责任。因此,丁龙英因本次交通事故造成的前期医疗费、住院伙食补助费、营养费27050.54元,先由人保盐城公司在交强险责任限额内赔偿10000元,不足部分17050.54元由人保盐城公司根据保险合同的约定在商业三者险范围内赔偿。鸿运批发部辩称其在事故发生后垫付1000元,未提供证据予以证明,本院不予采信,其可在完善相关证据后另行主张。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第三十四条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十三条、第二十四条规定,
判决如下:
一、中国人民财产保险股份有限公司盐城市分公司于本判决生效之日起30日内在交强险责任限额和商业三者险范围内赔偿丁龙英因交通事故产生的前期医疗费、住院伙食补助费、营养费27050.54元(通过银行履行,户名:丁龙英;卡号:62×××36;开户行:中国建设银行);
二、驳回丁龙英的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费478元,减半收取239元,由丁龙英负担1元,盐城市亭湖区鸿运糖酒批发部负担238元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。
代理
审判员 夏裕峰
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 冯芸芸