(2016)甘0121民初1570号

杨某某与鲁某甲、鲁丙机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
永登县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-08
所属地区
永登县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
杨某某,鲁某甲,鲁丙
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百三十三条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款

裁判文书全文

甘肃省永登县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0121民初1570号

原告:杨某某,女,1954年3月21日出生,汉族,甘肃省永登县农民。

委托诉讼代理人:秦黎英,系甘肃凯来律师事务所律师。

被告:鲁某甲,男,1975年11月5日出生,汉族,甘肃省永登县农民,住永登县。

委托诉讼代理人:鲁某乙,女,1971年1月10日出生,汉族,甘肃省永登县居民,住永登县。系鲁某甲姐姐

被告:鲁丙,女,汉族,甘肃省永登县农民,住永登县。

法定代理人:王某某,女,1983年8月12日出生,汉族,甘肃省永登县农民,住永登县。系鲁丙母亲原告杨某某与被告鲁某甲、鲁丙机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年8月17日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。

原告杨某某及其委托诉讼代理人秦黎英与被告鲁某甲的委托诉讼代理人鲁某乙、被告鲁丙的法定代理人王某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1、要求被告赔偿原告医疗费2469.4元、误工费5169.5元、护理费2004.5元、住院伙食补助费760元、营养费4360元、交通费500元、后续治疗费2000元;2、案件受理费由被告承担。事实和理由:2016年5月11日14时20分许,被告鲁某甲驾驶三轮车载乘被告鲁丙,后车辆停在永登县纬五路永登县第八中学门口时,鲁丙不慎启动车辆,将原告撞倒致伤,经交警部门作出事故认定书认定鲁某甲承担事故的全部责任。事故发生当天,原告被送往永登盛安医院救治,原告在该院住院治疗至2016年5月29日出院。后原告又到医院复查并修补了牙齿,被告除支付了原告在永登盛安医院的医疗费后,拒绝赔偿原告复查、修补牙齿产生的医疗费及其他经济损失。二被告辩称:事故经过属实,原告在永登盛安医院治疗康复后经医生同意出院,医疗费被告已直接向医院支付,不存在后续治疗费,亦未产生交通费。原告住院期间由被告家人护理且提供营养饮食,原告的家人未去过医院,故护理费、住院伙食补助费及营养费不应支持,原告已过60岁,误工费亦不应支持。

经审理查明:2016年5月11日14时20分许,鲁某甲驾驶三轮电动车载乘女儿鲁丙,车辆停在永登县纬五路永登县第八中学门口时,鲁丙不慎启动电动车撞倒杨某某发生交通事故。2016年6月24日,兰州市公安局交通警察支队永登大队作出第2016000140号交通事故认定书认定:鲁丙的行为及过错由监护人鲁某甲承担,鲁某甲的违法行为及过错程度在本次事故中起全部作用,承担事故的全部责任,杨某某无责任。事故发生当天,被告将原告送往永登盛安医院救治,原告在该院住院治疗至2016年5月29日出院,入院诊断:1、闭合性颅脑创伤:脑震荡2、下颌前牙断裂缺失3、全身多发软组织损伤(颌面部为主)4、颜面局部创伤性神经炎5、高血压病3级(极高危),住院治疗经过:给予营养脑神经,止血,脱水输液及止痛对症治疗,病情好转,经上级医院复查后建议出院,治疗结果:好转,出院意见:1、低盐饮食;2、休息;3、不适随诊。原告在永登盛安医院住院治疗期间,经医生建议于2016年5月27日到兰州大学第二医院复查,支出门诊医疗费278元(114.20+163.80)。2016年6月17日,原告再次到兰州大学第二医院复查,病情诊断:头部外伤一个月,上下牙、耳前疼痛,漏口水,头疼,头部CT颅内未见明显异常,有高血压,服药中,意见:定期复诊,原告支出门诊医疗费388.90元。2016年8月9日,原告在永登县人民医院修复牙齿支出医疗费1802.50元。被告支付了原告在永登盛安医院住院期间的治疗费后,对其余医疗费及损失未赔偿原告,原告据此提起诉讼。另查明:2016年甘肃省道路交通事故及人身损害赔偿标准公布的农、林、牧、渔业年人均工资为38502元/年。

本院认为,侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。无民事行为能力人鲁丙造成杨某某损害,应由监护人鲁某甲承担民事责任,根据交警部门作出的事故认定书鲁某甲承担事故全部责任,故鲁某甲应赔偿原告因事故造成的损失。对原告主张的医疗费2469.4元,被告辩称原告康复后出院,根据永登盛安医院出院小结“入院诊断:2、下颌前牙断裂缺失”及出院证住院治疗经过记载“经上级医院复查后建议出院”,与原告到兰州大学第二医院复查及到永登县人民医院修复牙齿相印证,且永登盛安医院出院小结记载治疗结果为好转并非治愈,被告对原告治疗的合理性提出异议,因被告未提交相关证据予以证明,故对其辩解理由不予采信,对医疗费本院认定2469.40元(388.90+114.20+163.80+1802.50)。

原告主张住院期间及出院休息30天的误工费5169.5元,被告辩称原告已超过60岁达到退休年龄,不应支持误工费,原告具有劳动能力,身体受伤客观上限制了其参加劳动,被告的辩解意见不能成立,本院不予采纳,本院对误工费自事故发生之日酌情支持至原告在兰州大学第二医院第二次复查时,即自2016年5月11日至2016年6月17日的误工费予以支持4008.43元(38天×38502元/年÷365天)。

原告主张住院期间其丈夫藏乃文及女儿藏海霞的护理费2004.5元及住院伙食补助费760元,被告辩称原告住院期间由被告家人护理并提供营养饮食,原告不认可,被告亦未提交证据证明,故对于护理费及伙食补助费本院予以支持,原告住院期间的护理费原则上以一人计算,原告住院治疗18天,应为1898.73元(18天×38502元/年÷365天),伙食补助费应为720元(18天×40元/天)。

原告主张住院期间及出院后90天的营养费4360元,原告提交的永登盛安医院出院证出院意见手写填加了“加强营养”的意见,与被告提交的该院出院证不一致,且该院出院小结出院医嘱亦无加强营养的意见,故对原告提交的出院证“加强营养”的意见本院不予采信,对营养费本院不予支持。原告主张两次到兰州大学第二医院复查产生的交通费500元,本院酌情支持250元。对原告主张的后续治疗费2000元没有证据证明,本院不予支持。综上所述,鲁某甲应赔偿原告医疗费2469.40元、误工费4008.43元、护理费1898.73元、伙食补助费720元、交通费250元,合计9346.6元。依照《中华人民共和国民法通则》第一百三十三条第一款、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、十九条、二十条、二十一条、二十二条、二十三条规定,

判决如下:限被告鲁某甲于本判决生效后20日内赔偿原告杨某某损失9346.6元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费100元,原告负担46元,被告负担54元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于甘肃省兰州市中级人民法院。

代理

审判员  高汉勋

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  蒋玉星