江西省新余市渝水区人民法院民 事 判 决 书(2015)渝民初字第04003号原告宁波艾阳新能源有限公司,住所地浙江省宁波市镇海区骆驼街道东开南路11号。法定代表人官礼强,该公司董事长。委托代理人袁波,江西三江合律师事所律师。委托代理人傅晓泉,江西三江合律师事所实习律师。被告新余晋丰新能源有限公司,住所地江西省新余市高新区光明路888号科技孵化基地9栋南1层。法定代表人陈晋京,该公司董事长。
原告宁波艾阳新能源有限公司(下称原告)诉被告新余晋丰新能源有限公司(下称被告)不当得利纠纷一案,本院于2015年12月18日受理后,依法组成合议庭,于2016年7月4日公开开庭进行了审理。原告委托代理人袁波、傅晓泉到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年12月9日,原告向新余市昱洲光伏科技有限公司购买了一批多晶电池片,货款为58800元。2015年12月11日,原告工作人员在向新余市昱洲光伏科技有限公司支付货款时,因被告与新余市昱洲光伏科技有限公司的开户行均为中国工商银行新余市分行,两个账户在原告网上银行中相隔在一起,导致原告工作人员在汇款时错误的点击了被告账户,从而将该笔货款错汇入了被告银行账户内。原、被告双方之间不存在任何债权债务关系,原告有权要求被告返还该笔不当得利款项,为此,原告诉至法院,请求判令被告将取得的58800元不当得利返还给原告;本案诉讼费用由被告承担。被告未答辩。原告为支持其主张,向本院提交的证据材料有:
一、原告营业执照、组织机构代码证、法定代表人身份证及被告营业执照复印件各一份,用于证明原、被告主体适格;
二、购销合同、情况说明各一份,用于证明:1、2015年12月9日,原告与新余市昱洲光伏科技有限公司签订一份《购销合同》,约定原告向该公司购买多晶电池片,合同总金额为58800元,该金额与原告错汇给被告的金额一致;2、2016年12月11日,原告原本是想通过网上银行将58800元货款汇给新余市昱洲光伏科技有限公司,但该公司称未收到该笔货款,后原告发现将该笔款项错汇给了被告;
三、国内支付业务付款回单、原告网上银行账号排序表各一份,用于证明:1、2015年12月11日,原告通过网上银行将58800元错汇给了被告,被告应予返还;2、被告账户与新余市昱洲光伏科技有限公司账户的开户行均为中国工商银行新余市分行城东支行,且在原告网上银行的排序中排在一起,导致原告汇款给新余市昱洲光伏科技有限公司时错汇给了被告;
四、购销合同、付款凭证各一份,用于证明原告与被告在2014年10月发生过一笔74790元的业务,该笔货款已全部付清,双方没有债权债务关系,2015年支付的58800元属于不当得利,被告应该返还给原告;
五、付款凭证一份,用于证明原告发现把款项错汇给被告后,原告又另行向新余市昱洲光伏科技有限公司汇了58800元货款。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,也未提交答辩状及证据材料,视为其放弃答辩、举证、质证及抗辩的权利,由此产生的不利后果由其自行承担。
本院认为,原告提交的上述证据真实、客观,与本案具有关联性,对原告上述证据本院予以认定,作为本案的定案依据。根据上述已认定的证据及庭审笔录,可以认定如下事实:原告与案外人新余市昱洲光伏科技有限公司于2015年12月9日签订《购销合同》,约定原告向新余市昱洲光伏科技有限公司购买货款为58800元的多晶电池片。2015年12月11日,原告将应支付给新余市昱洲光伏科技有限公司的58800元货款通过网上银行错汇给了被告。原告在得知该情况后,于2015年12月17日另行通过网上银行支付给新余市昱洲光伏科技有限公司58800元。被告至今未返还该款项,为此,原告诉至法院,提出上列诉请。另查明,原告与被告于2014年发生过业务往来,被告的开户行和新余市昱洲光伏科技有限公司同为中国工商银行新余市分行,原告通过网上银行的方式向被告支付过货款。
本院认为,本案属不当得利纠纷。根据《中华人民共和民法通则》第九十二条“没有合法根据,取得不当利益,造成他人损失的,应当将取得的不当利益返还受损失的人”规定,构成不当得利必须同时具备以下四个要件:一方获得财产利益;他方受到损失;一方收益与他方受损间有因果关系;收益没有法律上的根据。本案中,因原告的操作失误,将货款错误汇给了被告,被告取得了财产利益,原告因此遭受财产损失,被告取得利益与原告所遭受的损失间存在因果关系,且被告取得该财产利益没有法律上的根据,被告的行为符合不当得利的构成要件,应当将58800元返还给原告,对原告的诉请本院予以支持。依照《中华人民共和民法通则》第九十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告新余晋丰新能源有限公司应于本判决发生法律效力之日起十日内返还给原告宁波艾阳新能源有限公司58800元。案件受理费1270元,财产保全费608元,合计1878元,由被告新余晋丰新能源有限公司承担。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省新余市中级人民法院。
审 判 长 贺 婧
代理
审判员 张 可
人民陪审员 丁美瑞
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 胡 琴