(2016)云2328民初558号

欧某某与永某某健康权纠纷一审民事判决书

法院
元谋县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-15
所属地区
元谋县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
欧某某,永某某
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第三十三条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

云南省元谋县人民法院民 事 判 决 书(2016)云2328民初558号

原告:欧某某,女,住元谋县。

委托代理人:欧佳琼,元谋县天衡法律服务所法律工作者,特别授权代理。

被告:永某某,男,住元谋县。

原告欧某某诉被告永某某健康权纠纷一案,本院于2016年7月1日立案后,依法适用简易程序,因涉及个人隐私,于2016年8月9日不公开开庭进行了审理。原告欧某某及其委托代理人欧佳琼、被告永某某到庭参加法庭诉讼。本案现已审理终结。

原告欧某某向本院提出诉讼请求:请求人民法院依法判令由被告赔偿原告以下经济损失:1、医疗费3742.41元;2、误工费30天×226.7元/天=6801元;3、护理费17天×166元/天=2822元;4、住院伙食补助费17天×100元/天=1700元;5、交通费246元,以上费用合计15311.41元。事实与理由:原告系元谋县老城乡公路梁子村村民,靠经营小卖部谋生。2014年9月15日23时许,被告以填住房补助表为由来到原告家,并与原告家的客人李卫泽在一起饮酒,原告看到被告像是酒喝多的样子,就给本村村领导打电话,请求村领导将被告喊回家。原告打完电话后,见被告已经走出大门,原告就顺势将大门关上。但随后,被告又在敲原告家的大门。此时原告已经回到客厅,发现被告的手机和打火机忘记在原告家沙发上了,就拿起手机和打火机开门给被告,就在开门的瞬间,被告将原告的手抱着说喜欢原告,要和原告去旁边农田里“玩一下”,将原告强行拉出大门,并揪住原告的头发,把原告拉��原告家西侧的果脯厂房后的小路上,原告奋力反抗激怒了被告,被告打了原告一拳后,把原告按倒在地上,掐住原告的脖子并用膝盖跪在原告的身体上,欲对原告实施强奸行为,最终在原告与被告搏斗的过程中,原告攻击了被告的下身,用嘴咬伤被告肩部,才得以脱身并跑回家里打电话报警。老城乡派出所民的民警到场后,对原告和被告作了询问并查看了现场,后被告离开。原告受伤后,于2014年9月17日到元谋县人民医院门诊治疗,因伤情不见好转,于2O14年9月18日至2O14年1O月6日在元谋县中医院住院治疗,经诊断,其伤情为:1、全身多处软组织损伤;2、脑供血不足,共计支出医疗费3742.41元,住院期间由家人护理。2O15年4月7日,元谋县检察院以被告涉嫌强奸罪向元谋县法院提起公诉。在诉讼过程中,原告提起了刑事附带民事诉讼,该案件经法院审理后,元谋县检察院于2015年6月12日以证据不足为由,向元谋县法院撤回起诉。因原告不同意撤回刑事附带民事诉讼,元谋县人民法院于2O15年6月15日以(2O15)元刑初字第44号刑事附带民事裁定书裁定驳回原告的起诉。

被告永某某辩称:当天晚上答辩人处于醉酒状态,没有强奸原告,也没有给原告造成人身损害,(2O15)元刑初字第44号刑事附带民事裁定书已裁定驳回原告的起诉,所以答辩人不承担赔偿责任。本院经审理,双方有争议的事实为:被告永某某是否应承担原告欧某某受伤后产生的经济损失?原告欧某某为证明其诉讼主张,在举证期限内向本院提交了以下证据材料:1、元谋县中医院出院证,欲证明原告的伤情;2、元谋县中医院病情诊断书,欲证明原告的伤情;3、元谋县中医院病情证明,欲���明原告的伤情;4、元谋县中医院住院费收据,欲证明原告住院期间支出的医疗费用;5、元谋县人民医院门诊费收据,欲证明原告支出的医疗费用;6、工资证明,欲证明护理人员的收入情况;7、护理证明,欲证明原告住院期间由家人护理;8、元谋县中医院住院病人费用汇总单,欲证明原告住院期间支出的费用;9、个体工商户营业执照、税务登记证、食品流通许可证、健康证明,欲证明原告属个体工商户,以及误工损失;10、元谋县人民法院(2015)元刑初字第44号刑事附带民事裁定书,欲证明原告曾提起过诉讼;11、处警经过、老城派出所民警对欧某某、李卫泽、李国华、永某某的询问笔录,欲证明案件事实。上述证据经永某某质证后认为,对证据材料1至9不予认可;对证据1、9、10、11无异议。

本院认为,原告欧某某出示的证据1至8是由元谋县人民医院及元谋县中医院出具的,具有真实性与合法性,且诊断出的伤情“多处软组织损伤”与原告陈述厮打过程产生的伤情相吻合,医疗时间与事故发生的时间也能够对应,与本案亦具有关联性,本院予以采信;证据11中,因原告在询问笔录中陈述其为反抗被告并致伤被告的情形,且处警经过中记录被告身上所受的伤与原告的陈述完全吻合,故能证明原告的伤系被告所致,本院对此份证据材料予以采信。对经被告质证后无异议的证据材料,本院予以采信。被告永某某向本院提交了以下证据材料:1、元谋县人民法院制作的(2015)元刑初字第44号刑事裁定书;2、李卫泽询问记录;3、欧某某询问记录;4、永某某询问记录,以上证据材料均欲证明被告未给原告造成人身损���,不承担任何赔偿责任。经质证,原告对证据1至3没有异议;对证据4不认可,此份证据隐瞒了事实。

本院认为,证据1至3经原告质证后无异议,予以采信;证据4中,能与庭审查明的事实相吻合的部分予以采信,对其他部分不予采信。根据原告和被告的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原告欧某某为元谋县老城乡老城村委会公路梁子村村民,在本村经营便民小商店。2014年9月15日23时许,被告到原告家,与原告家的客人李卫泽在一起饮酒,饮酒结束后,被告已经呈醉酒状态,便离开了原告家。随后,被告来敲原告家的大门,原告拿着被告遗忘在原告家沙发上的手机和打火机开门给被告,在开门的瞬间,被告将原告强行拉出大门,把原告拉向原告家西侧的果脯厂��后的小路上,原告奋力反抗,双方相互厮打,后原告逃脱,回到家中并向元谋县公安局老城乡派出所报了警。民警到现场后,对原告和被告进行了询问并查看了现场,原告当时头发散乱,头发上有干草渣,脖子上有新鲜的疑似掐伤的痕迹,两腿膝盖处有新鲜擦伤痕迹;被告左边脸颊有擦伤痕迹,左边肩膀有疑似被咬伤的痕迹,双手手背均有散在的点片状抓伤痕迹,左肘部有新鲜的散在的擦伤痕迹。原告受伤后,于2014年9月17日到元谋县人民医院门诊治疗,支出医疗费人民币185.21元,于2O14年9月18日至2O14年1O月6日在元谋县中医院住院治疗,经诊断,其伤情为:1、全身多处软组织损伤;2、脑供血不足,共计支出医疗费人民币3557.2元。另查明,2O15年4月7日,元谋县检察院以被告涉嫌强奸罪向元谋县法院提起公诉。在诉讼过程中,原告提起了���事附带民事诉讼,该案件经法院审理后,元谋县检察院于2015年6月12日以证据不足为由,向元谋县法院撤回起诉。因原告不同意撤回刑事附带民事诉讼,元谋县人民法院于2O15年6月15日以(2O15)元刑初字第44号刑事附带民事裁定书裁定驳回原告的起诉。本院确认原告欧某某的经济损失如下:医疗费3742.41元、误工费18天×226.7元/天=4080.6元、住院伙食补助费17天×30元/天=510元、护理费17天×166元/天=2822元,以上费用合计11155元。

本院认为,《中华人民共和国侵权责任法》第六条规定:“行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。”第十六条规定:“侵害他人造成人身损害的,应��赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。”第三十三条规定:“完全民事行为能力人对自己的行为暂时没有意识或者失去控制造成他人损害有过错的,应当承担侵权责任;没有过错的,根据行为人的经济状况对受害人适当补偿。完全民事行为能力人因醉酒、滥用麻醉药品或者精神药品对自己的行为暂时没有意识或者失去控制造成他人损害的,应当承担侵权责任。”《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条规定:“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当���人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。”本案中,虽然被告否认原告的伤系其所致,但根据原告和被告的陈述及派出所民警对原告、被告、李卫泽所作的笔录及处警经过可证实,双反发生过厮打,故本院确认原告的伤为被告所致;被告辩称当时其处于醉酒状态,但被告属完全民事行为能力人,其因醉酒后暂时没有意识或者失去控制致伤原告不能免除其赔偿责任,故本院对原告要求被告承担经济损失的诉讼请求予以支持;原告出示的出院证上的病情其中一项为“脑供血不足”,经核实,此项病情不能排除与被告的侵权行为无关联性,故本院对原告要求被告承担全部医疗费的诉讼请求予以支持;原告为元谋县老城便民小商店的经营者,本院对其要求误工费按照批发和零售业在岗职工平均工资的标准赔偿本院予��支持,但误工天数以实际住院天数为准,对原告的住院伙食补助费根据法律的相关规定并结合当地的实际情况酌情认定每天30元;因原告未提交交通费的相应发票及其他证据,本院对原告的此项诉讼请求不予支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第三十三条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、由被告永某某在本判决书生效之日后十五日内赔偿给原告欧某某医疗费、误工费、住院伙食补助费、护理费共计11155元;

二、驳回原告欧某某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费100元,减半收取50元,由被告永某某负担,限于本判决书生效后十五日内付清。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于楚雄彝族自治州中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决书即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后法律规定的期限内向本院申请强制执行,申请强制执行的期限为二年。

审判员  普超云

二〇一六年九月二十九日

书记员  张凌山