江苏省滨海县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0922民初3031号
原告:谢波,女,1965年11月13日生,住滨海县。
委托代理人:张大凯,江苏海悦律师事务所律师。代理权限:特别授权代理。
被告:袁朋兵,男,1968年3月3日生,住滨海县。
原告谢波诉被告袁朋兵民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月6日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告谢波的委托代理人张大凯到庭参加诉讼,被告袁朋兵经本院公告送达,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。谢波向本院提出诉讼请求:1、判令被告归还原告借款本金6.6万元,并承担从借款之日起至实际给付之日止,按月利率2%计算的利息;2、本院案诉讼费用由被告承担。事实与理由:2013年1月30日,被告向原告借款6.6万元,并由被告向原告出具借条一张,双方约定:2013年3月中旬全部还清,口头约定月利率2%。借款到期后,经原告多次索要,被告至今分文未还。原告为维护自身合法权益,只能诉至法院,要求判如所请。被告袁朋兵未到庭应诉,亦未提供书面答辩意见。本院
经审理认定如下事实:2013年1月30日,被告向原告借款6.6万元,并向原告出具借条一张,载明“借条,借到谢波人民币陆万陆仟元整,袁朋兵,2013年1月30日”。该借条来源合法,内容客观、真实,能够证明相关案件事实。2016年7月26日,滨海县东坎镇阜中社区居民委员会出具的证明一份,该证明来源合法,内容客观、真实,能够证明相关案件事实。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。原告为证明自己的主张而提供的“借条”真实有效,本院予以确认。故原告要求被告归还借款本金6.6万元的诉讼请求,事实清楚,证据确实充分,本院予以支持。关于原告主张的利息,2013年1月30日6.6万元借条上没有约定借款利率,应视为不支付利息。庭中过程中原告主张双方口头约定月利率为2%,原告对此应当进行充分举证证明,否则应承担举证不能的后果,但原告未能提供证据证明其主张,故原告要求被告按照月利率2%支付利息的主张没有事实依据,本院不予支持。被告袁朋兵在原告起诉后仍然没有归还原告借款,故应从立案之日起至实际给付之日止,按年利率6%计算利息。被告袁朋兵经本院公告送达,无正当理由拒不出庭应诉,视为其放弃答辩和质证的权利,本院依法缺席审理和判决。综上所述,对原告要求被告归还借款本金6.6万元的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和合同法》第二百一十一条、最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告袁朋兵于本判决生效之日起十日内向原告谢波偿还借款本金6.6万元及利息(自2016年6月6日起至实际给付之日止,按照年利率6%计算);
二、驳回原告谢波的其诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1450元,由被告袁朋兵负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。同时预交上诉案件受理费1450元(如汇款在附言中注明“法院诉讼费”字样,收款人名称:盐城市财政局非税收入财政专户,开户行:盐城市农行中汇支行。账号:400101040227821)。
审 判 长 徐新枝
人民陪审员 王建军
人民陪审员 韩雪艮
二〇一六年九月二十九日法官 助理 赵凡淇
书 记 员 董亚吉附录法律条文1、《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。2、《中华人民共和国合同法》第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。2、最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。3、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。