河北省秦皇岛市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)冀03民再65号申请再审人(一审被告)王东旭,干部。委托代理人佟伟伦,河北凯悦律师事务所律师。被申请人(一审原告)王弘凯,农民。一审被告董志敏,干部。一审被告夏宝玉,干部。王弘凯与董志敏、王东旭、夏宝玉担保合同纠纷一案,河北省青龙满族自治县人民法院于2015年6月1日作出(2015)青民初字第825号民事判决,已经发生法律效力。王东旭不服,向本院提出再审申请。本院于2016年6月13日作出(2016)冀03民申27号民事裁定,裁定本院提审本案。本院依法组成合议庭公开开庭审理了本案。王东旭及其委托代理人佟伟伦,王弘凯到庭参加诉讼,董志敏、夏宝玉经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。王弘凯诉称,2012年12月20日董志敏从王弘凯处借款贰拾万元整,王东旭、夏宝玉为连带担保人(有担保借款合同为证),借款到期后曾多次讨要,但董志敏拒不偿还。王弘凯为维护自己合法权益提起诉讼,请求法院判决董志敏、王东旭、夏宝玉连带偿还王弘凯人民币20万元,并承担同期银行贷款利率四倍的利息到清偿完毕为止。董志敏、王东旭、夏宝玉原一审时未到庭,也未提交答辩意见。王弘凯为支持其主张提交如下证据:1、担保借款合同一份,证明董志敏借款情况。2、2012年12月20日双方签订的担保书一份,证明王东旭、夏宝玉担保情况。3、2012年12月20董志敏给王弘凯出具的借条一张,证明董志敏向王弘凯借款情况。董志敏、王东旭、夏宝玉对王弘凯的证据未发表质证意见,也未提交证据。原一审法院对王弘凯提交的证据做如下认定:王弘凯提交的证据来源、形式合法,内容客观真实,证与证之间互相联系可以印证本案的事实,予以采信。原一审法院
经审理查明,2012年12月20日董志敏在王弘凯处借款20万元,王东旭、夏宝玉提供担保,董志敏于借款当日给王弘凯出具借条一张,王弘凯与董志敏、王东旭、夏宝玉签订了担保借款合同,王东旭、夏宝玉为王弘凯出具担保书一份,双方约定借款利息为国家银行同期贷款最高利率的四倍,借款期限自2012年12月20日至2013年3月19日。截至王弘凯起诉时,董志敏、王东旭、夏宝玉未偿还过本金及利息。借款到期后,王弘凯要求董志敏、王东旭、夏宝玉偿还借款本金及利息,董志敏、王东旭、夏宝玉一直拒绝给付,故王弘凯提起诉讼,请求法院判决董志敏、王东旭、夏宝玉连带偿还王弘凯人民币20万元,并承担同期银行贷款利率四倍的利息到清偿完毕为止。原一审法院判决认为,王弘凯与董志敏、王东旭、夏宝玉签订的《担保借款合同》均是各方当事人真实意思表示,且内容没有违反法律、法规的强制性规定,且有董志敏为王弘凯出具的借条、担保书为佐证,确认该合同合法有效。各方均应当依照该合同的约定全面履行合同义务。现王弘凯已经依照约定将20万元给付董志敏,董志敏也应履行到期还款的义务,王东旭、夏宝玉履行担保责任,现借款已经到期,董志敏、王东旭、夏宝玉未能偿还借款,属于违约,故王弘凯要求董志敏、王东旭、夏宝玉连带偿还王弘凯借款20万元及利息的诉讼请求,予以支持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十六条,《最高人民法院关于人民法院审理民间借贷案件的若干意见》第九条之规定判决,一、董志敏于判决生效后五日内给付王弘凯人民币200000元及利息(利息自2012年12月20日起至本判决限定的履行期限实际履行之日止,利率按中国人民银行同期同类贷款利率四倍计算);
二、王东旭、夏宝玉对上述债务承担连带保证责任。案件受理费4300元,由董志敏负担,王东旭、夏宝玉承担连带给付责任,限判决生效后七日内交纳。判决生效后,王东旭不服,向本院提出再审申请,请求依法改判王东旭不承担连带保证责任。主要理由是,第一,王东旭对董志敏民间借贷提供担保的意思表示不真实,是在被欺骗、胁迫之下违心签字的;第二,王东旭之所以未进行答辩、应诉、举证,是董志敏蒙骗说此案与王东旭无关;第三,王弘凯诉讼请求及主张,早已超过法律规定的担保时效及诉讼时效。本院再审查明的事实与原审判决认定事实一致。另查明,借条内容为:本人于2012年12月20日,自王弘凯(身份证号码:××)处借得人民币贰拾万元。现已收讫。其中人民币已支付我现金,人民币贰拾万已转入我指定银行账户。本人保证于2013年1月19日前还清全部借款本息。特此为据。借款人:董志敏签名。2012年12月20日。担保书内容为:2012年12月20日董志敏(甲方)与王弘凯(乙方)签订了《担保借款合同》。该合同的甲乙双方约定的条款我已确认,我自愿为甲方担保,并自愿承担连带责任,督促借款人甲方按约定履行合同,如甲方不能或不愿履行,我承诺无条件以我所有资产(包括房产、汽车、工资收入等)代替甲方履行合同约定的义务,直至还清全部债务为止。担保人:王东旭、夏宝玉签名2012年12月20日。《担保借款合同》内容为:甲方(借款人):董志敏(签名)。乙方(出借人)王弘凯(签名)。丙方(担保人):王东旭、夏宝玉(签名)。甲方因急需资金,经介绍向乙方申请借款作为周转资金。经甲方要求丙方为甲方向乙方借款承担连带保证责任。为明确各方权利义务,甲乙丙三方经平等协商一致特签订本合同以便共同信守。1、借款数额和期限:乙方同意借甲方现金人民币贰拾万元整。甲方承诺借期为---年(2012年12月20日至2013年3[数字3有改动痕迹]月19日止)借款凭证以借条为准……《担保借款合同》末尾只有甲方董志敏签字,乙方、丙方没有签字。又查明,王弘凯于2015年3月17日向人民法院提起诉讼。
本院认为,王弘凯与董志敏、王东旭、夏宝玉签订的《担保借款合同》是各方当事人的真实意思表示,不违反法律、法规的强制性规定,且有董志敏为王弘凯出具的借条以及王东旭、夏宝玉出具的担保书相佐证,该合同合法有效,各方均应依照合同约定履行义务。在王弘凯已经依照约定将20万元给付董志敏且借款已到期的情况下,董志敏应履行到期还款义务,王东旭、夏宝玉应履行借款担保责任。故王弘凯要求董志敏偿还借款20万元及利息的诉讼请求,应予支持。因担保书中王东旭和夏宝玉明确承诺无条件以其所有资产(包括房产、汽车、工资收入等)代替董志敏履行合同约定的义务,直至还清全部债务为止,依据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第三十二条第二款的规定,保证期间应为主债务履行期届满之日起二年。董志敏在借条中记载“本人保证于2013年1月19日前还清全部借款本息”,但《担保借款合同》借款期限为2012年12月20日至2013年3月19日止,其中月份数字3有明显手写改动痕迹,《担保借款合同》记载“借款凭证以借条为准”,故履行期届满之日应认定为2013年1月19日,王弘凯于2015年3月17日起诉要求保证人承担保证责任,已超过法律规定的保证责任期间,王东旭、夏宝玉不再承担连带保证责任。综上,王东旭申请再审的理由成立,本院予以支持。原审判决认定部分事实不清,适用法律有误,应予纠正。依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零七条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第三十二条第二款、《最高人民法院关于人民法院审理民间借贷案件的若干意见》第六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零七条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第四百零七条第二款之规定,
判决如下:
一、维持河北省青龙满族自治县人民法院(2015)青民初字第825号民事判决第一项;
二、撤销河北省青龙满族自治县人民法院(2015)青民初字第825号民事判决第二项;
三、王东旭、夏宝玉对董志敏所负债务不再承担连带保证责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费4300元,由董志敏负担,于本判决生效后七日内交纳;再审二审案件受理费4300元,由王弘凯负担,于本判决生效后七日内交纳。本判决为终审判决。
审 判 长 史林波代
审判员 张子栋代
审判员 可小平
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 杨 晴