(2016)苏1324民初3386号

向胜进与孙祥、江苏勇龙建设工程有限公司提供劳务者受害责任纠纷一审民事判决书

法院
泗洪县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2017-02-21
所属地区
泗洪县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
提供劳务者受害责任纠纷
当事人
向胜进,孙祥,江苏勇龙建设工程有限公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条,第三十五条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省泗洪县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1324民初3386号

原告:向胜进,务工。

委托代理人:潘刚,江苏远大弘正律��事务所律师。

被告:孙祥,农民。

被告:江苏勇龙建设工程有限公司,住所地泗洪县农机汽车大市场5号楼B01号。

法定代表人:祖兆勇,公司董事长。

原告向胜进诉被告孙祥、江苏勇龙建设工程有限公司(以下简称勇龙公司)提供劳务者受害责任纠纷一案,本院2016年4月22日立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告向胜进及其委托代理人潘刚、被告孙祥到庭参加诉讼,被告勇龙公司经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向胜进向本院提出诉讼请求:1、依法判令二被告连带赔偿原告的各项损失175805.28元;2、诉讼费由二被告承担。事实及理由:2014年1月3日,原告受被告孙祥雇佣到被告勇龙公司承建的泗洪农机大市场三期工程做油漆工,2014年1月7日下午原告在工作过程中从三楼脚手架上坠落受伤,第一次住院期间医疗费等已诉讼解决,现原告进行了二次手术并评残。

被告孙祥辩称:我是雇佣原告为我干活的,对于他的伤害我该承担责任,具体数额由法庭裁决,但勇龙公司应该承担主要责任。被告勇龙公司未作答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换与质证。对原告向胜进提供的证据,被告孙祥均无异议,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:勇龙公司承建宿迁市某某房地产开发有限公司开发的泗洪农机大市场三期工程后,又将工程通过内部承包方式转包给无施工资质的案外人费某某承建,孙祥承建其中的三期工程的油漆工程,孙祥又雇佣向胜进为其从事油漆工作。2014年1月7日,向胜进在工作过程中从三楼跌落,致腰3椎体爆裂性骨折,被送往泗洪县人民医院救治,第一次住院38天产生的相关费用已经诉讼解决。2015年10月27日,向胜进二次入住泗洪县人民医院治疗10天,行“切开取内固定术”,支付医药费18253.60元。经本院委托宿迁子渊司法鉴定所鉴定,向胜进的损伤构成九级伤残,误工、护理、营养期限分别为180天、90天、90天;在第一次诉讼过程中,本院已经支持了向胜进38天(住院期间)的误工、护理及营养费用,但在计算赔偿数额时漏算了复查费1146.40元及交通费300元。

本院认为:个人��间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。本案原告向胜进受雇于被告孙祥,在提供劳务时受到伤害,被告孙祥与原告向胜进应根据双方过错对损害后果承担责任,原告在工作中没有尽到注意义务亦有过失,本院酌定被告孙祥对原告的损失承担90%的赔偿责任。被告勇龙公司将工程转包给无施工资质的费某某承建,应对原告向胜进的损失承担连带责任。原告向胜进按照第一次诉讼中本院确定的标准计算本次误工、护理及营养费用,本院予以支持,则其因本次要求的赔偿数额为:残疾赔偿金96.6元/天×365天×20年×20%=141036元,误工费96.6元/天×(180-38)天=13717.20元,护理费50元/天×(90-38)天=2600元,营养费10元/天×(90-38)天=520元,住院伙食补助费15元/天×10天=150元,交通费500元(含第一次诉讼漏算的300元),医药���19400元(含第一次诉讼漏算的1146.40元);以上合计177923.20元;精神抚慰金,本院酌定7000元。被告孙祥应承担的损失为177923.20×90%+7000=167130.88元。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第三十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告孙祥赔偿原告向胜进各项经济损失167130.88元,被告江苏勇龙建设工程有限公司承担连带赔偿责任,于判决生效后十五日内履行完毕。如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1119元、鉴定费1560元,由被告孙祥、江苏勇龙建设工程有限公司负担2636元、原告向胜进负担43元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院。根据《诉讼费用交纳办法》的规定,向江苏省宿迁市中级人民法院预交上诉案件受理费受理费1119元(开户行:中国农业银行宿城支行,帐号:46×××80)。

审 判 长  胡 坤

人民陪审员  宋心永

人民陪审员  王 勇

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  符倩男附录一:本案证据目录1、第二次出院记录1份、DR检查报告单2份、医药费票据5张、用药清单1份,证明原告二次治疗情况及支付医药费18253.6元的事实;鉴定费发票1张,证明原告支付鉴定费1560元;司法鉴定意见书1份,原告构成九级伤残,误工、护理、营养期限分别为180日、90日、90日;4、(2014)洪民初字第1072号民事判决书、(2015)宿中民终字第00021号民事判决书各1份,证明原告第一次起诉的事实。附录二:本案适用的法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护��费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第三十五条个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务造成他人损害的,由接受劳务一方承担侵权责任。提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。《最高人民法院》第十一条雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任。雇佣关���以外的第三人造成雇员人身损害的,赔偿权利人可以请求第三人承担赔偿责任,也可以请求雇主承担赔偿责任。雇主承担赔偿责任后,可以向第三人追偿。雇员在从事雇佣活动中因安全生产事故遭受人身损害的,发包人、分包人知道或者应当知道接受发包或者分包业务的雇主没有相应资质或者安全生产条件的,应当与雇主承担连带赔偿责任。属于《工伤保险条例》调整的劳动关系和工伤保险范围的,不适用本条规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。