(2016)豫刑更1090号

闫反修故意杀人刑罚变更刑事裁定书

法院
河南省高级人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-16
所属地区
河南省
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意杀人
当事人
闫反修
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第五十七条第一款,第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条,第八十条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

河南省高级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫刑更1090号罪犯闫反修,女,1969年11月8日出生,汉族,文盲,河南省漯河市人,现在河南省女子监狱服刑。郑州市中级人民法院于2013年8月8日作出(2013)郑刑二初字第17号刑事附带民事判决,认定被告人闫反修犯故意杀人罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身;赔偿附带民事诉讼原告人经济损失人民币17101.5元。原审被告人不服,提出上诉,后在本院审理过程中申请撤回上诉。本院于2013年11月27日作出(2013)豫法刑四终字第205号刑事裁定,准许撤诉,维持一审判决。宣判后即交付执行。刑罚执行机关河南省女子监狱提出减刑建议,河南省监狱管理局审核后,报送本院审理。本院于2016年9月1日立案后依法组成合议庭,于9月2日至9月6日向社会公示,期间未收到举报和意见,公示期满后审理了本案。现已审理终结。刑罚执行机关河南省女子监狱经分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,罪犯闫反修自入狱以来确有悔改表现,并提供了相关书证予以证实,建议对其减刑。

经审理查明,原判认定被告人闫反修为了抬高其叔叔闫天顺在家庭中的地位,意欲将闫天顺的岳母王桂荣杀死。2012年10月27日19时许,闫反修以看望被害人王桂荣为由,携带单刃匕首来到河南省新密市岳村镇土门村六组被害人王桂荣家,饭后留宿于此。当晚21时许,闫反修用携带的匕首切割王桂荣的颈部,致王桂荣死亡。经鉴定,闫反修作案时精神分裂,系限制刑事责任能力。罪犯闫反修自入狱以来能够认罪悔罪;遵守监规,接受教育改造;因患有严重精神疾病,服药期间精神正常时能够参加思想、文化、职业技术教育、能够参加力所能及的劳动。受表扬4次。半年改造评审鉴定分别为2次一般,2次良好,最后一次是良好。上述事实有执行机关提供的生效判决书、裁定书、执行通知书、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审批表、罪犯减刑审核表、残疾罪犯审批表等证据在案佐证。

本院认为,根据监狱提供的罪犯改造情况,可以认定罪犯闫反修自入狱以来确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。鉴于其犯故意杀人罪,致一人死亡,犯罪性质及后果严重,应依法从严减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑法》第五十七条第二款、第七十八条第一款、第七十九条、第八十条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第十六条第一款第(二)项之规定,

裁定如下:将罪犯闫反修无期徒刑,剥夺政治权利终身的刑罚,减为有期徒刑二十一年二个月,剥夺政治权利九年(有期徒刑的刑期从本裁定减刑之日起计算,即自

二○一六年九月二十九日起至

二○三七年十一月二十八日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  庞宝峰

代理

审判员  董玉红

代理

审判员  于晓威

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  麻少洋