(2015)临民初字第2155号

王俊香与胡海玲生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
淄博市临淄区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-02
所属地区
淄博市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
王俊香,胡海玲
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十五条第一款,第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

山东省淄博市临淄区人民法院民 事 判 决 书(2015)临民初字第2155号

原告:王俊香。

委托诉讼代理人:边盛国,淄博临淄闻韶法律服务所法律工作者。

被告:胡海玲。

委托诉讼代理人:贾清波,山东春辉律师事务所律师。

原告王俊香诉被告胡海玲生命权、健康权、身体权纠纷一案,于2015年7月10日向本院起诉,本院受理后依法适用简易程序,于2015年8月26日、2016年9月21日、9月29日公开开庭进行了审理。原告王俊香及其委托代理人边盛国、被告胡海玲及其委托代理人贾清波到庭参加诉讼。其间,因当事人申请司法鉴定,本案曾中止审理。现已审理终结。原告王俊香的诉讼请求:依法判决被告赔偿原告各项经济损失64871.49元。事实与理由:2014年7月11日11时,原告与被告胡海玲之夫李敬祝因故发生争执,后被胡海玲推倒在地,导致头部受伤,入住医院治疗64天,被诊断为:1、脑外伤神经症性反映,2、头皮裂伤,3、神经性耳聋、耳鸣、耳部不适。原告现已支付医疗费12673.22元,交通费700元,并造成误工费损失44318元、护理费损失5260.27元、住院伙食补助费损失1920元,以上共计64871.49元。

被告胡海玲认可原告在本案中所主张的事实,但认为,原告的花费费用与被告的行为无因果关系,被告的行为只是造成了原告的轻微伤,正常治疗不会住院达64天,花费12600余元,原告本身就有××;原告主张的损失与事实不符;被告已经支付了3200余元,请求予以扣除。原告围绕其诉讼请求,当庭提交了下列证据:1、公安部门行政处罚决定书、鉴定报告;2、原告住院病历、单据、用药明细、诊断报告;3、原告的信息服务营业执照、租房合同及单据;4、房产证。被告未提交证据。

本院认为,被告胡海玲承认原告王俊香在本案中主张的事实,故对被告胡海玲将原告王俊香推倒致伤的事实予以确认。对于原告提交的第3组证据,可以证实原告租房的事实,但不能证实其误工损失,故不予采信。对原告提交的第1、2、4组证据,予以采信。关于本案的焦点问题,即:原告病情与被告行为之间是否存在因果关系及原告用药是否治疗伤情所必须,本院委托淄博桓台县人民医院司法鉴定所进行了司法鉴定,该所出具司法鉴定意见书证实:1、王俊香头部外伤、头皮裂伤与本次外伤存在直接因果关系;脑外伤神经症性反应系本次外伤与王俊香精神心理因素共同作用所致,神经性耳聋、耳鸣与本次外伤无直接因果关系;2、王俊香住院期间所使用药物为治疗本次伤情所需。据此,

本院认为,被告提出的异议不能成立。另外,对于被告主张其未原告垫支医疗费3298元,原告予以认可,本院亦予以确认。综上,对于原告主张的医疗费12673.22元,有原告提供的病例、医疗费单据及司法鉴定意见书为证,应予认定,但应扣除被告垫支的3298元;原告主张的误工费44318元,可按全省城镇居民上一年度年人均可支配收入计算,误工78天(包括出院后建议休息两周)计算,为6741.12元,对超出部分不予支持;原告主张的护理费5260.27元,符合法律规定,予以支持;原告主张的交通费700元过高,可酌情支持400元;原告主张的住院期间伙食补助费1920元,符合法律规定,予以支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十五条、第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告胡海玲赔偿原告王俊香医疗费9375.22元,造成误工费6741.12元、护理费5260.27元、交通费400元,住院期间伙食补助费1920元,以上共计23696.61元,于本判决生效后十日内付清。

二、驳回原告王俊香其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费711元,由原告王俊香负担211元,被告胡海玲负担500元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省淄博市中级人民法院。

审判员 张 方

二〇一六年九月二十九日

书记员 徐金莹