广西壮族自治区河池市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)桂12刑更535号罪犯何恩贵。现在广西自治区宜州监狱服刑。广东省东莞市中级人民法院于2004年4月20日作出(2004)东中法刑初字第70号刑事附带民事判决,以被告人何恩贵犯故意伤害罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,责令被告人何恩贵赔偿附带民事诉讼原告人丁吉林、谭某人民币40000元;何恩贵等五被告人对赔偿附带民事诉讼原告人的人民币115032元承担连带责任。于2004年8月12日交付广东省东莞监狱执行,2014年6月27日调入广西壮族自治区宜州监狱服刑改造。在执行过程中,罪犯何恩贵于2007年2月14日减为有期徒刑十九年六个月,剥夺政治权利改为七年,刑期自2007年2月14日起至2026年8月13日止。2009年5月20日减刑一年十一个月,2011年6月17日减刑二年,2013年12月20日减刑一年七个月,刑期截至2021年2月13日止,剥夺政治权利七年不变。执行机关广西壮族自治区宜州监狱于2016年8月23日提出减刑建议书,同年9月2日报送本院审理。本院于2016年9月6日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年9月13日公开开庭进行审理。广西壮族自治区河池市人民检察院指派检察员邓某出庭履行职务,执行机关广西壮族自治区宜州监狱指派民警周某、李某出庭履行职务,人大代表王某、政协委员魏某到庭旁听,罪犯何恩贵到庭参加诉讼,现已审理终结。执行机关广西壮族自治区宜州监狱(2016)宜刑减字第340号提请减刑建议书提出,罪犯何恩贵在执行期间,认罪悔罪,服从管教,劳动积极,完成劳动任务,确有悔改表现,建议给予罪犯何恩贵予以减刑一年。河池市人民检察院认为,执行机关提请程序合法,认定罪犯何恩贵确有悔改表现的事实有相关证据证实,建议法院根据罪犯的悔改表现,综合考虑犯罪的具体情节、原判刑罚情况、财产刑执行情况、罪犯退赃退赔等情况依法裁定。
经审理查明,罪犯何恩贵在执行期间,认真遵守监规,接受教育改造,积极参加政治、文化、技术学习,完成生产任务。2015年度被评为监狱改造积极分子,自2013年10月起至2016年3月底止,共获奖励分125.53分。上述事实,有罪犯评审鉴定表、奖惩审批表、罪犯减刑审核表、提请减刑表现情况认定表、罪犯奖励分统计审核表、改造表现书面材料及证人证言等证据证实。
本院认为,罪犯何恩贵在执行期间,确有悔改表现,符合减刑的法定条件。但无证据证实其已履行民事赔偿义务,对其减刑应从严掌握。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,
裁定如下:对罪犯何恩贵减刑十个月(刑期自2007年2月14日起至2020年4月13日止)。剥夺政治权利七年不变。本裁定送达后即发生法律效力。
审判长 罗大庆
审判员 吴艳芬
审判员 黄国斌
二〇一六年九月二十九日
书记员 蓝 朋