福建省福州市鼓楼区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0102民初5004号
原告:林丽珍,女,1986年1月10日出生,汉族,住福建省闽侯县。
委托代理人:龚雅铃,福建凯峰律师事务所律师。
被告:福州泰禾房地产开发有限公司,住所地福州市鼓楼区。
法定代表人:郑钟,总经理。
委托代理人:胡丽清、薛一通,福州泰禾房地产开发有限公司职员。
原告林丽珍与被告福州泰禾房地产开发有限公司商品房销售合同纠纷一案,本院于2016年7月8日受理后,依照简易程序公开开庭进行了审理。原告林丽珍的委托代理人龚雅玲,被告委托代理人胡丽清均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1、请求判令被告应向原告支付逾期交付商品房的违约金人民币暂计58149元(计算方法以人民币796569元为基数,出卖人按日向买受人支付已付款万分之贰,从2013年12月21日起,暂计至起诉之日约为58149元,具体数额至被告违约行为结束之日止);2、本案诉讼费由被告承担。事实与理由:原告诉称,原、被告双方于2012年10月19日签订了一份《商品房买卖合同》,双方在合同约定原告向被告购买位于福建省福州市仓山区单元号房,该商品房的总价款为人民币796569元;合同第八条约定:“出卖人应当在2013年12月20日前,依照国家和地方人民政府的有关规定,将同时符合下列约定条件的商品房交付买受人使用:1、该商品房经建设单位依法组织勘察、设计、施工、监理等单位竣工验收合格和消防验收;2、……;3、…。合同第九条约定:“出卖人逾期交房的违约责任。除本合同第八条规定的特殊情况外,出卖人如未按本合同规定的期限将该商品房交房买受人使用,按下列第1种方式处理:1、按逾期时间,分别处理(不作累加)(2)逾期超过60日后,……。买受人要求继续履行合同的,合同继续履行,自本合同第八条规定的最后交付期限的第二天起至实际交付之日止,出卖人按日向买受人支付已付款万分之贰的违约金”。原、被告双方签订合同后,原告依约向被告支付了购房款796569元,但被告不能将符合合同约定条件的房屋在合同约定的日期2013年12月20日内向原告交付房屋,2015年12月15日,原告及泰禾全体业主向被告发《函》,要求被告向原告承担逾期交房及逾期办证违约责任,但被告拒绝支付,根据《商品房买卖合同》第九条的约定,被告应向原告支付逾期交付商品房的违约金人民币暂计58149元(计算方法以人民币796569元为基数,出卖人按日向买受人支付已付款万分之贰,从2013年12月21日起,暂计至起诉之日约为58149元,具体数额至被告违约行为结束之日止)。原告向本院提供如下证据:1、《商品房买卖合同》证明被告违反合同第八、九等约定逾期交房;2、购房发票及贷款合同证明原告支付给被告的已付款为全部购房款;3、质量保证书、快递面单及原告授权委托书证明原告于2015年12月1日委托代理律师向被告发《函》,要求被告支付逾期交房违约金。诉讼时效中断、重新起算。
被告辩称,1、被告已依约履行书面通知原告办理交房手续的义务。被告已向原告出具《商品房交付通知书》,详细记录了办理交房手续的时间、地点及其他相关信息。虽然原告接到《商品房交付通知书》但并未到被告处办理交房手续,被告已经履行了书面通知的义务。2、根据相关法律法规规定,逾期交房的违约责任的诉讼时效为两年,应从起诉之日起往前推两年,超过诉讼时效部分的违约金已超过诉讼时效不应支持。3、被告逾期通知办理交房手续系因第三方原因所致,本系列案争议房产为被告发包予福建六建集团有限公司(以下简称”省六建”)之工程(泰禾·红峪),但省六建将其资质非法借用给实际施工人,导致红峪项目工程发生严重的工期延误造成被告巨额损失而出现纠纷。本系列案争议房产虽已基本完工但无法竣工验收并达到交付条件,是实际施工人及省六建拒不交付A3#之内页资料造成的。省六建及实际施工人的行为造成了被告巨额损失(包含本系列案件对被告造成的损失),被告已在福建省高级人民法院提起诉讼。综上,请求法院作出公正和合理判决。另查明,原、被告双方签订《商品房买卖合同》后,原告依约向被告支付了购房款796569元,但被告未能在约定的2013年12月20日内向原告交付符合合同约定条件的房屋。庭审中,被告称讼争房屋于2016年8月31日已通过消防及竣工验收。
本院认为,原、被告所签订的《商品房买卖合同》系双方的真实意思表示,且不违反国家禁止性规定,合法、有效,双方应按合同全面履行。但被告至今未能依约办理备案登记,已构成违约,根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条之规定,被告应承担继续履行并支付逾期交房违约金的责任。根据我国《中华人民共和国民法通则》的规定,诉讼时效是指权利人在法定期间内不行使权利,即丧失请求法院依照诉讼程序强制义务人履行义务的权利的制度。而诉讼时效期间从知道或者应当知道权利被侵害时起计算。向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为2年。因被告对原告的诉讼请求提出诉讼时效抗辩,而原告林丽珍至今未提供证据证明其自2013年12月21日起被告未按合同约定交付讼争房屋至2016年7月8日向本院提起本案诉讼之近三年的期间有发生引起本案诉讼时效中断或中止的法定事由;原告要求被告给付逾期交房违约金的请求权属于债权请求权,应适用诉讼时效的规定,这种违约金系逐日产生,累计而得的继续行债权,其诉讼时效应按每一逾期日而分别计算。故对被告提出原告主张的逾期交房违约金有部分已超过诉讼时效的抗辩,本院予以采纳。因原告于2016年7月8日诉至法院,原、被告确认的讼争房至今未交付;据此,原告主张被告支付2014年7月9日至讼争房消防验收合格、并通知原告交付之日止的逾期交房违约金,本院予以支持。综上所述,依据《中华人民共和国民法通则》第一百三十五条、一百三十七条、《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条之规定,
判决如下:被告福州泰禾房地产开发有限公司应于本判决生效之日起十日内向原告林丽珍支付逾期交房违约金(每日按原告已付款796569元的日万分之贰计算,自2014年7月9日至讼争房消防验收合格、并通知原告交付之日止)。2、驳回原告林丽珍其他诉讼请求。如果债务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费1253元,适用简易程序,诉讼费减半收取5344.5元,由原告负担126元,被告福州泰禾房地产开发有限公司负担500.5元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。
审判员 陈江艳
二〇一六年九月二十九日
书记员 刘晓晶附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第一百三十五条向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为2年,法律另有规定的除外。《中华人民共和国民法通则》第一百三十七条诉讼时效期间从知道或者应当知道权利被侵害时起计算。但是,从权利被侵害之日起超过20年的,人民法院不予保护。有特殊情况的,人民法院可以延长诉讼时效期间。《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用的原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。