陕西省凤翔县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0322民初1631号
原告:张某某。
委托代理人:刘红利,凤翔县司法局“148”专线法律服务所法律工作者。
被告:曾某某。
被告:中国人民财产保险股份有限公司凤翔支公司。住所地凤翔县秦风路*号。
负责人:亢军成,任公司经理。
委托代理人:刘存新,公司员工。
原告张某某诉被告曾某某、被告中国人民财产保险股份有限公司凤翔支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张某某及其委托代理人刘红利,被告曾某某、被告中国人民财产保险股份有限公司凤翔支公司的委托代理人刘存新均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告张某某起诉称,2016年5月6日19时20分许,被告曾某某驾驶陕AX****号小型面包车由东向西逆向行驶至凤翔县西区大道雍兴驾校门前路段时,与原告驾驶的由北向东左转弯行驶的陕CW****号两轮摩托车相撞,致原告受伤,两车受损。事故发生后,原告被送往凤翔县医院治疗,被诊断为左侧胫骨骨折、全身多处软组织损伤。该事故经凤翔县公安局交警队认定,被告曾某某负主要责任,原告负次要责任。经了解,陕AX****号小型面包车在被告中国人民财产保险公司凤翔支公司投保有交强险,发生事故在保险期间。为维护原告的合法权益,依据相关法律规定,起诉要求二被告赔偿原告经济损失55736元。
被告曾某某答辩称,原告以上起诉交通事故及责任认定事实属实,第一被告驾驶车辆在第二被告处投保,第一被告认为事故损失应该先由第二被告赔偿,不足部分再由第一被告赔偿。
被告中国人民财产保险股份有限公司凤翔支公司答辩称,对发生交通事故及车辆投保事实无异议,保险公司愿意对原告合法合理损失予以承担。原告提供证据如下:1、凤翔县交通事故认定书;2、原告诊断证明、住院病历;3、医疗费票据;4、司法鉴定意见书及鉴定费票据;5、交通费票据;6、工资及收入证明。被告曾某某、被告中国人民财产保险股份有限公司凤翔支公司对原告证据1、2、3中医院医疗费没有异议,对证据3中董家河卫生所收费收据不予认可,认为证据4中鉴定意见书中关于“三期”的时间鉴定较长,认可原告住院时间与出院后两个月误工时间,证据4中的鉴定费为间接损失不属于保险公司赔偿范围。对证据5中交通费愿意由法院根据案件情况酌定,对证据6证实的工资及误工收入不予认可。被告曾某某提供证据如下:1、驾驶证及行驶证;2、医疗费票据;3、施救费票据。原告及被告中国人民财产保险股份有限公司凤翔支公司对被告曾某某提供以上证据没有异议。经合议庭评议,原告证据1-4及被告证据1-3因对方当事人没有异议且与案件事实相互印证,故对其真实性、合法性、关联性予以认定。对原告提供的证据5、6根据实际情况作部分认定。结合以上证据的分析与认定,本院审理查明,2016年5月6日19时20分许,被告曾某某驾驶陕AX****号小型面包车由东向西逆向行驶至凤翔县西区大道雍兴驾校门前路段时,与原告未取得机动车驾驶证驾驶的由北向东左转弯行驶的陕CW****号两轮摩托车(已注销)相撞,致原告受伤,两车受损。事故发生后,原告被送往凤翔县医院住院治疗,被主要诊断为:“左侧胫腓骨骨折”,其他诊断有:“全身多处软组织损伤”。原告在该院住院治疗18天后好转出院。2016年5月17日,凤翔县公安局交通警察大队对该起道路交通事故作出责任认定,被告曾某某负事故主要责任,原告张某某负事故次要责任。2016年8月24日,陕西宝鸡科达法医司法鉴定所对原告伤情鉴定如下:“1、被鉴定人张某某取出内固定物需壹万贰仟元人民币。2、被鉴定人张某某上述损伤误工期限应评定为210天;护理期限应评定为120天;营养期限应评定为120天”。2016年7月25日,原告起诉法院要求被告赔偿原告损失55736元(扣除被告垫付费用6430.38元)。2016年9月5日,在开庭审理过程中,原告提出具体诉讼请求为医疗费8606.38元、误工费25200元、护理费9600元、营养费2400元、住院伙食补助费750元、司法鉴定费1600元、后续治疗费12000元、交通费10元、财产损失2000元。另查,被告曾某某驾驶陕AX****号小型面包车在被告中国人民财产保险股份有限公司凤翔支公司投有机动车交通事故责任强制保险,发生事故时尚在保险期间。本院核定原告张某某合理的经济损失为58819.78元,其中医疗费21220.78元(凤翔县医院医疗费8430.38元+凤翔县医院门诊费633.40元+凤翔县董家河卫生所费用157元+后续治疗费12000元)、误工费21000元(根据原告提供证据误工费酌定为100元、根据司法鉴定误工期限为210天计算误工费为21000元),护理费9600元(根据司法鉴定护理期为120天,原告住院期间由其母亲护理每天护理费酌定为80元,护理费为9600元)、住院伙食补助费750元、营养费2400元(根据司法鉴定意见营养期限为120天,每天按照20元计算营养费为2400元)、司法鉴定费1600元、修车费2000元、施救费220元、交通费10元、复印费19元。另查,被告曾某某向原告张某某垫付医疗费7063.78元,施救费220元,两项合计7283.78元。
本院认为,公民合法的财产权利受法律保护,禁止任何人非法侵害。本案被告曾某某驾驶机动车与原告张某某相撞发生交通事故,致使原告张某某受伤。根据交警部门认定被告曾某某负事故主要责任,原告张某某负事故次要责任。因此对于原告因交通事故造成的损失,被告曾某某应该承担主要赔偿责任。被告曾某某驾驶车辆在被告人民财产保险公司凤翔支公司投有机动车交通事故责任强制保险,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险限额范围内予以赔偿,对超过机动车第三者责任强制保险限额范围的损失,由发生事故双方按照交通事故责任承担赔偿责任。因此被告中国人民财产保险股份有限公司凤翔支公司作为车辆保险人,应该对原告合理的经济损失在保险限额内承担赔偿责任,故对原告合理诉讼请求予以支持。为了维护当事人的合法权益,依据《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、第一百一十七条、第一百一十九条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条之规定,
判决如下:
一、由被告中国人民财产保险股份有限公司凤翔支公司在机动车第三者责任强制保险限额范围内赔偿原告张某某经济损失44229元(医疗费10000元、护理费9600元、误工费21000元、修车费2000元、司法鉴定费1600元、交通费10元、复印费19元);二、由被告曾某某赔偿原告张某某其余损失14590.78元(其余医疗费11220.78元、住院伙食补助费750元、营养费2400元、施救费220元)的70%即为10213.55元。
三、由原告张某某返还被告曾某某垫付费用7283.78元四、驳回原告张某某其余诉讼请求。第二、三项内容折抵后由被告曾某某赔偿原告张某某其余经济损失2929.77元。以上内容限判决生效后一月内履行清楚。如义务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1190元,由原告张某某承担360元,被告曾某某承担830元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省宝鸡市中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 白君梅
人民陪审员 杜启科
人民陪审员 张 敏
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 张 伟