(2016)黔0626民初1583号

刘应姚与覃章劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
德江县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-06
所属地区
德江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
刘应姚,覃章
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条;《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条

裁判文书全文

贵州省德江县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0626民初1583号

原告:刘应姚,女,1977年5月15日出生,土家族,居民,住贵州省德江县。

委托诉讼代理人:彭超,德江县法律援助中心法律工作者。

被告:覃章,男,1973年9月25日出生,土家族,居民,住贵州省德江县。

委托诉讼代理人:彭茂辉,男,住贵州省德江县,系德江县沙溪乡覃坝村村民委员会推荐的人。

原告刘应姚与被告覃章劳务合同纠纷一案,本院于2016年8月8日立案受理。依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告何兰霞及其诉讼代理人彭超、被告覃章的诉讼代理人彭茂辉到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告刘应姚向本院提出诉讼请求为:1.请求判决被告支付劳务报酬人民币1190.00元;2.案件受理费由被告承担。事实和理由:2015年3月以来,原告受被告的雇请为其种植烤烟做工。原告为被告培土(高箱起垄)3天×85元/天=255元,栽烟苗4天×85元/天=840元,除草2天×85元/天=170元。共欠原告工资总计为1190元,该款经原告多次催收未果后,故具文诉至人民法院。被告覃章承认原告在本案中所主张的事实,但认为应追加高山镇人民政府为第三人,原告的劳务报酬应由违约的高山镇人民政府支付。其理由为高山镇人民政府严重违约,擅自改变烤烟房地点、缩减烤烟房数量等,导致被告损失无力给付原告劳务报酬。

本院认为,被告覃章承认原告在本案中主张的事实,故对原告主张的事实予以确认。原、被告之间形成的事实劳务关系受法律保护。原告依约向被告提供了劳务,被告应及时、足额给付原告相应的劳动费用。至于被告称高山镇人民政府严重违约,原告的劳务报酬应由其支付的问题,属于不同的法律关系,不属于本案调整范围,被告可另行解决,故对被告该辩称理由本院不予采信。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条及《中华人民共和国民法通则》第一百零八条之规定,

判决如下:被告覃章清偿原告刘应姚劳务报酬1190元,限本判决生效后5日内给付。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告覃章负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省铜仁市中级人民法院。逾期,本判决则发生法律效力;权利方可在判决书确定履行期满之日起二年内申请执行。

审判员  罗蛟

二〇一六年九月二十九日

书记员  彭城