(2016)黔0203刑初191号

杨某某四人犯非法经营罪一审刑事判决书

法院
六盘水六枝特区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-28
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法经营
当事人
杨某某,胡某某,杨某甲,杨某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百二十五条,第二百二十五条,第二百二十五条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十四条;《最高人民法院、最高人民检察院关于办理非法生产、销售烟草专卖品等刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第三条第一款,第四条,第九条第一款

裁判文书全文

贵州省六盘水市六枝特区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔0203刑初191号公诉机关六盘水市六枝特区人民检察院。被告人杨某某,女,1967年10月13日出生于贵州省遵义县,汉族,初中文化,农民。因本案于2015年9月30日被六枝特区公安局刑事拘留,同年11月5日经六盘水市六枝特区人民检察院批准逮捕,次日被六枝特区公安局执行逮捕。现押于六盘水市第一看守所。辩护人丁鹏、何俊宏,系贵州勤维律师事务所律师。被告人胡某某,男,1974年1月5日出生于贵州省织金县,汉族,初中文化,农民。因本案于2015年10月8日被六枝特区公安局刑事拘留,2015年11月5日经六盘水市六枝特区人民检察院批准逮捕,次日被六枝特区公安局依法执行逮捕。2016年10月7日,经本院决定监视居住,同日释放。被告人杨某甲,男,1981年9月10日出生于贵州省遵义县,汉族,初中文化,无业。因本案于2015年11月14日被六枝特区公安局刑事拘留,2015年12月8日经六盘水市六枝特区人民检察院批准逮捕,次日被六枝特区公安局执行逮捕。现押于六枝特区看守所。被告人杨某,男,1982年2月22日出生于贵州省遵义县,汉族,初中文化,农民。因本案于2015年11月8日被六枝特区公安局刑事拘留,同年11月17日经六盘水市六枝特区人民检察院批准逮捕,次日被六枝特区公安局执行逮捕。2015年12月1日被六枝特区公安局取保候审。六盘水市六枝特区人民检察院以六检公诉刑诉(2016)137号起诉书指控被告人杨某某、胡某某、杨某甲、杨某犯非法经营罪,于2016年7月14日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。六盘水市六枝特区人民检察院指派检察员郑蓉、李海波出庭支持公诉,被告人杨某某、胡某某、杨某甲、杨某,辩护人丁鹏、何俊宏到庭参加诉讼。现已审理终结。六盘水市六枝特区人民检察院指控,2015年9月20日左右,被告人杨某某提议做销售烟叶的生意,便与被告人杨某甲、杨某商量,在未经烟草专卖行政主管部门许可,无相关许可证的情况下,由被告人杨某某联系好收购渠道后,与被告人杨某甲、杨某先后在贵州省息烽县流长乡收购多户烟农烟叶,共收购烟叶4840公斤并存放于被告人杨某的家中。2015年9月27日下午,被告人胡某某通过他人介绍与被告人杨某某取得联系,有意购买被告人杨某某等人收购的烟叶,双方经商量以每斤12(人民币,下同)元的价格达成收购协议,在未经烟草专卖行政主管部门许可、无相关许可证的情况下由被告人杨某某等人联系车辆将烟叶运到贵州省织金县。被告人杨某某、胡某某、杨某甲、杨某乙(另案处理)、杨某等人便从存放的4840公斤烟叶中挑选2900公斤装上胡某某(另案处理)驾驶的东风牌货车,并与胡某某约定,待烟叶运到六枝特区高速公路出口后,买方付购烟款69600元。当晚21时许,被告人杨某某乘坐装有烟叶的东风牌货车,由六枝往织金驶去,次日凌晨4时许在六六高速公路岩脚服务区被民警查获。2015年10月2日,存放于杨某家中的烟叶被扣押。经称量,销售的烟叶共重2900公斤,涉案价格69600元,2015年9月29日,经贵州省烟草质量监督检测站检验,成分为B2K:36%;CX2K:13.00%;S1:2.00%;S2:7.00%;GY1:31.00%;水分超限:11.00%。存放于杨某家的烟叶共重1940公斤,涉案价格3880元,2015年10月21日,经贵州省烟草质量监督监测站检验,成分为CX1K:14.68%;CX2K:32.43%;B2K:28.38%;GY2:24.32%。六盘水市六枝特区人民检察院对其指控,提供了书证,证人证言,被告人供述及辩解,鉴定意见,勘验、检查、辨认、侦查实验、称量、辨认笔录,视听资料等证据。公诉机关认为,被告人杨某某、胡某某、杨某甲、杨某在未经烟草专卖行政主管部门许可、无相关许可证情况下,非法经营烟草专卖品,非法经营数额达到5万元以上,情节严重,四被告人的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百二十五条第一款第一项的规定,应当以非法经营罪追究其刑事责任。

被告人杨某某、胡某某、杨某甲、杨某对公诉机关指控的犯罪事实及罪名均无异议。辩护人丁鹏、何俊宏对公诉机关指控的犯罪事实及罪名无异议,提出是他人联系被告人杨某某贩卖烟叶,杨某某系从犯的辩护意见。

经审理查明,2015年9月底,杨某某邀约杨某甲、杨某乙、杨某共同收购烟叶进行倒卖,由杨某、杨某甲、杨某乙出资,杨某某联系货源及销售渠道。2015年9月27日,胡某某(小名胡某某)通过他人介绍与杨某某取得联系,在杨某家中以每斤12元的价格决定购买烟叶。胡某某、杨某某等人挑选了2900公斤烟叶,并由被告人杨某某乘坐载有2900公斤烟叶的东风牌货运车,从遵义往六枝方向行驶。次日凌晨,该货车在六六高速公路岩脚服务区被六枝特区公安民警查获。经称量,该货车所载烟叶重2900公斤,非法经营数额为(销售金额)为69600元。2015年10月2日,六枝特区公安局民警在被告人杨某家中查获被告人胡某某等人挑选剩下的烟叶。经称量,在被告人杨某家中查获的烟叶重1940公斤,经鉴定,非法经营数额(购买金额)为3880元。案发后,被告人胡某某主动到六枝特区烟草专卖局投案,六枝特区烟草专卖局将其移交给六枝特区公安局,胡某某如实供述自己的罪行。被告人杨某通过给妻子李某某做思想工作,李某某配合公安机关抓获其他被告人。上述事实,有公诉机关在庭审中出示,经庭审质证并经本院予以采信的下列证据证实:1、物证笔记本:证明2015年10月27日胡某某(系胡某某小名)等人在杨某家购买的烟叶共重5700斤。2、1000元现金:证明汪某某给被告人杨某某等人收购烟叶共得辛苦费1000元。3、户籍信息、抓获经过、投案经过:证明四被告人的身份情况、到案情况。4、拘留证、逮捕证、释放证明书、取保候审决定书:说明四被告人因本案被采取的强制措施。5、六枝特区公安局出具的情况说明:证明涉案4840公斤烟叶现存放于六枝特区烟草专卖局罚没仓库中。6、遵义市播州区司法局调查评估意见书:证明被告人杨某适宜在该辖区进行社区矫正。7、收购合同及相关发票:证明2015年杨某某等人收购的六户农家烟叶种植、收购情况。8、贵州省烟草公司遵义市公司遵义县分公司出具的证明:证实杨某某、杨某甲、杨某、杨某乙等人,在2015年度未与贵州省烟草公司遵义市公司遵义县分公司签订《烟叶种植收购电子合同》。9、贵州省烟草质量监督检测站检验报告、六枝特区烟草专卖局涉案烟草专卖品价值计算表:证明查获的4840公斤烟叶鉴别检验情况及涉案价值。10、证人杨某乙的证言:证实2015年9月,杨某某、杨某甲打电话邀在浙江打工的杨某乙一起做烤烟生意,杨某某在电话里说利润大家分。同月20日左右,杨某乙回到遵义。杨某甲带杨某乙看了烤烟的存放,并带杨某乙到息烽县收购烤烟。杨某还告诉杨某乙他投入30000元,杨某甲投入5000元,现在本钱已经没有多少。杨某乙考虑一番后,从银行取了20000元交给杨某,一起经营烤烟生意。杨某乙跟着杨某某等人在流长乡收购了三次烤烟,每次都有一个当地人帮忙带路。收购烟农的钱由杨某进行支付。9月底一天,杨某某打电话说是有人要买烟叶,叫杨某乙去杨某家卖烟叶。杨某某和对方谈好价格后,经过挑选、称量,烟叶装在杨某某联系来的货车上,并由杨某某负责押车,杨某乙、杨某甲、杨某、买主、“刘某”就坐杨某的面包车上贵遵高速,前往六枝。后来,杨某接到货车司机的电话,说货车被高速交警拦住了,11、证人胡某某、曾某的证言:证明2015年9月27日,曾某给胡某某介绍运输烟叶,运费为5500元。在农户家装好烟叶后,由一个女的和胡某某同乘该车,车辆在岩脚服务区被查获。要求运输烟叶的人没有提供相关证件,胡某某也没有相关准运证。12、证人杨某一、陈某一的证言:证明2015年,杨某一、陈某一没有和杨某某合伙种植烟叶。杨某甲、杨某某、杨某是家族堂兄弟姐妹关系。13、证人马某一、李某、李某一的证言:证明2015年9月26日,胡某某接到电话,几人便坐车从云南往遵义赶。9月27日,胡某某到一户农家收购烟叶。烟叶装好车后,胡某某上了农户家的面包车,马某一、李某、李某一开他们自己的车走在前面。出岩脚收费站后,胡某某打电话说运输烟叶的货车被查了。李某提供了9月27日载有称重记录的笔记本。14、证人刘某一、汪某某、汤某某、刘某证、汪某一、吴某证、廖某某的证言:证明2016年9月底,有人在汪某某、汤某某、刘某证(与其他笔录中提到的刘某丁家、刘某戊家、刘某戍家均为一个收购地点)、汪某一、吴某证、廖某某家收购烟叶,收购价格在1元至5元之间。汪某某带“杨某1”等人收购烟叶,得到杨某1等人支付的跑路费1000元。15、证人李某某的证言:证明2015年9月份,杨某某、杨松二(学名杨某甲)喊杨某一起收购烟叶来卖,杨某投了18000元,杨松二交了5000元,杨某乙交了20000元,杨某某没有投钱,她负责联系买家和卖家。收购来的烟叶存放在她家一楼的门面里。9月27日早上,杨某某等人在她家和买家以每斤12元的价格谈好买卖。等她下班回来时,听到杨某某打电话问运烟叶的车子来了没有,经称量、装车后,杨某某负责押车,杨松二、杨某乙、杨某和买家坐面包车,就往六枝方向走了。第二天中午,听说他们收购来卖的烟叶被查了。杨某被抓后,杨某主动做李某某思想工作,喊她积极配合工作抓获其他人。16、证人唐某某、刘某证1的证言:证明没有从别处收购烟叶,然后以自己的名义交到烟叶站。17、被告人杨某某的供述和辩解:证明2015年9月26日,一个姓王的男子联系她要来看烟叶,她带姓王的人看了她存放在杨某家存放的烟叶后,姓王的说烟叶太少了,她就与息烽县流长乡姓汪的男子联系,并收购了四、五户农户的烟叶。9月27日上午,姓王的带了四个男子(其中一个姓胡)到她存放烟叶的人家(杨小伟家)看烟叶。因价格问题无法达成一致意见,五人遂离开。后姓胡的男子又回来,表示要买她的烟叶。她和姓胡的约定,把烟叶拉到通往织金县鸡场烟叶站的高速公路出口附近,他们先按每斤7.5元的价格支付。姓胡的四人挑选了3000公斤左右的烟叶装在由杨某某联系的货车上,由她押车,后货车在岩脚服务区被查获。18、被告人胡某某的供述和辩解:证明2016年9月27日早上,他接到王某某电话后,当日赶往遵义乌江收费站和王某某、杨某某谈烟叶收购问题。与王某某分开后,他又返回马场坪农户家中,与杨某某以每斤12元的价格达成收购协议,并挑选了5900多斤(具体数额记不清)烟叶装车。由杨某某跟车,到六六高速岩脚收费站后,他将购买烟叶的69000元(具体金额记不清)支付给杨某某。他和杨某某的三个兄弟、还有一个70多岁的老者乘坐金杯车。28日凌晨3点左右在岩脚收费站附近,杨某某的一个兄弟接了电话,说“大姐着了”。胡某某收购的烟叶准备运回梭戛,用梭戛烟农的合同卖到梭戛烟叶站。19、被告人杨某甲的供述和辩解:证明2015年9月,杨某某喊他、杨某、杨某乙四人一起合伙做烤烟生意,他投入5000元,杨某乙投入20000元,杨某某负责联系收购,然后将烟叶运到杨某家存放,收购烤烟倒卖后,把用费和本钱除了后,平均分成。他们在息烽县流长收购烟叶,每次按照每斤提0.3元的标准支付给带路的人(杨某甲称为姨夫)。9月27日早上,杨某某通知我们说有人要买烟叶,喊去杨某家。杨某某和买家以12元每斤的价格谈成协议。经称重、装车后,杨某某负责押车,他开杨某的车载杨某乙、杨某还有买主跟着货车。后运输烟叶的货车在六枝岩脚收费站被高速交警查获。20、被告人杨某的供述和辩解:2015年9月下旬,杨某甲、杨某某邀他合伙买烤烟倒卖。之后到息烽县流长收购烟叶,收购来的烟叶放在他家。杨某甲交了5000元给他,杨某乙中途加入并出资20000元,他自己拿了18000元,杨某某没有投钱。钱除了支付给烟农,还要按每斤0.3元提钱给杨某甲的姨夫。收购烤烟时,由他和杨某甲负责开车运输,杨某某、杨某乙负责挑烟叶、谈价格,大多数时候由他负责费用开支。收购的烤烟存放二三天后,杨某某带了一个身材较胖的男人来看烤烟。第二天,这个较胖的男人又带了两个男的来看烤烟,这两个男的和杨某某以12元每斤的价格谈好后,杨某某就联系货车。装车时,杨某某、杨某甲、杨某、杨某乙和购烟老板都在。我们和买家约定,由杨某某押车,买家和杨某、杨某甲、杨某乙、还有一个老者坐面包车。货车在六枝下高速后,对方将购烟叶款6000多付给我们。后来,货车在六枝高速公路上被交警查获。21、搜查笔录、扣押决定书、扣押笔录、称量笔录:证明六枝特区公安机关扣押从杨某家搜出的1.94吨烟叶;扣押汪某某因给杨某某带路收到的1000元跑路费。22、六枝特区烟草专卖局检查笔录:证明2015年9月28日凌晨查获东风牌货车一辆,货主杨某某和驾驶员胡某某不能提供运输该批烟叶专卖品的准运证。经称量,货车所载烟叶重2900公斤。23、通话清单:证明2015年9月27日17时40分许,(胡某某)与(杨某某)在19时40分许有通话;同日17时24分,(杨某)与(胡某某)有通话。24、辨认笔录:杨某某辨认卖烟叶的农户及胡某某;胡某某辨认与其进行购烟交易的人;杨某辨认同案嫌疑人以及卖烟叶的农户;马某一辨认与胡某某进行交易的人及李某;李某辨认笔记本及与胡某某进行交易的人;汪某某辨认收购烟叶的人及卖烟叶的农户;汤某某、刘某证、汪某一、吴某证、廖其陆辨认收购烟叶的人;李某一辨认与胡某某进行交易的人;李某某辨认与杨某合伙倒卖烟叶的人、进行交易的人;杨某乙、杨某甲辨认汪某某、王某某、胡某某。

本院认为,被告人杨某某、杨某甲、杨某在未经烟草专卖行政主管部门许可、无相关许可证的情况下,非法经营烟草专卖品,非法经营数额为73480元,属情节严重,三被告人的行为构成非法经营罪;被告人胡某某在未经烟草专卖行政主管部门许可、无相关许可证的情况下,非法经营烟草专卖品,非法经营数额为69600元,属情节严重,其行为构成非法经营罪。

公诉机关指控被告人杨某某、胡某某、杨某甲、杨某犯非法经营罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。被告人胡某某犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行,是自首,依法可以从轻或者减轻处罚;被告人杨某某、杨某甲、杨某如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚;被告人杨某到案后,通过做妻子李某某思想工作,李某某提供线索,协助公安机关抓获其他同案犯,杨某此行为虽不构成立功表现,但该情节可作为量刑情节予以考虑。在与他人接洽前,被告人杨某某已收购有烟叶,故对辩护人提出的杨某某系他人教唆,系从犯的辩护意见不予采纳。在共同犯罪中,被告人杨某某、杨某甲、杨某各有投资及分工,不宜区分主从。综合上述量刑情节,综合本案的实际情况,本院决定对被告人杨某某、杨某甲、杨某、胡某某从轻处罚。被告人杨某犯罪情节较轻,有悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对其所居住的社区没有重大不良影响,可对其宣告缓刑。综上,依照《中华人民共和国刑法》第二百二十五条第一项、第二十五条第一款、第六十七条第一款、第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款、第六十四条,最高人民法院、最高人民检察院《关于办理非法生产、销售烟草专卖品等刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第三条第一款第(一)项、第四条、第九条第一款之规定,

判决如下:

一、被告人杨某某犯非法经营罪,判处有期徒刑一年零一个月,并处罚金人民8万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年9月30日起至2016年10月29日止)。

二、被告人胡某某犯非法经营罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币7.5万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年10月8日起至2016月10月7日止)。

三、被告人杨某甲犯非法经营罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币7.5万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年11月14日起至2016年11月13日止)。

四、被告人杨某犯非法经营罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年,并处罚金人民币7.5万元。(刑期考验期限,从判决确定之日起计算)。(以上罚金款于判决生效之日起三个月内执行)。

五、涉案烟草4840公斤,予以没收。

六、涉案笔记本一本、现金1000元,予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省六盘水市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  罗 廓

审 判 员  杨 霞

人民陪审员  田锦宏

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  郭 宇