(2016)皖1524民初1573号

XX荣、徐小芳等与杜思红、赵海龙民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
金寨县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-07
所属地区
金寨县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
XX荣,徐小芳,杜思红,赵海龙
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百一十条,第二百一十一条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十九条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

安徽省金寨县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1524民初1573号

原告:XX荣,女,1955年2月15日生,住安徽省金寨县。

原告:徐小芳,女,1980年10月25日生,住址同上。两原告

委托诉讼代理人:张文浩,安徽寻求律师事务所律师。

被告:杜思红,女,1986年2月27日生,住安徽省金寨县。

被告:赵海龙,男,1979年11月8日生,住安徽省金寨县。

原告XX荣、徐小芳与被告杜思红、赵海龙民间借贷纠纷一案。本院于2016年8月10日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告XX荣及原告的特别授权委托诉讼代理人张文浩、被告赵海龙到庭参加诉讼,被告杜思红经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本院依法缺席审理。本案现已审理终结。XX荣、徐小芳向本院提出的诉讼请求:1.要求两被告共同清偿下欠的原告借款本金48万元并按约定支付借款利息,本清息止;2.被告承担本案全部诉讼费用。事实与理由:XX荣与徐小芳是母女关系,杜思红与赵海龙是夫妻关系。杜思���与徐小芳两人上班地点在楼上楼下,由此熟悉。2015年下半年,杜思红多次找到徐小芳提出借钱,声称其与丈夫赵海龙在外投资,需要资金周转。徐小芳自己没有过多宽裕资金,介绍母亲XX荣借钱给两被告。在2015年9月21日至2016年4月8日期间,杜思红四次共向原告借款48万元,分别出具四张借条,载明借款利息和借款期限(月息2.5%-3%)。借款到期后,两原告多次向杜思红催要欠款,杜思红屡次拖延。2016年7月30日双方见面,杜思红答应在2016年8月2日将所借本息全部汇到原告账户。但至今也没有还款,并且不再接听原告电话,躲避原告。XX荣、徐小芳为支持自己的主张向法庭提交如下证据:1、原、被告身份证复印件,证明原、被告身份信息;2、结婚登记信息,证明两被告系夫妻关系;3、2015年9月21日借条及付款凭证,证明当日向XX荣借款10万元,月息三分;4、2015年9月29日借条及转款凭证,证明被告向XX荣借款10万,月息三分;5、2015年10月21日借条及取现记录,证明当日被告向徐小芳借款15万元,月息2分5厘;6、2016年4月8日借条及转账凭证,证明当日被告向徐小芳借款13万元,月息2分5厘。杜思红辩称:借XX荣、徐小芳的钱去还赌博账了。杜思红未向法庭提交证据。赵海龙辩称:原告数次借款给杜思红,为什么没有通知我。借钱我不知情,如果借款属实也未用于夫妻共同生活。房产是2007年买的,91个平方,贷款12万按揭15年。2015年购买小轿车,价值12.3万元,另外我在乡镇工作,一个月工资5000元钱,没有其他开支。我们在外没有任何投资。我作为公职人员,是有严格纪律限制的。赵海龙为支持自己的抗辩理由向法庭提交如下证据:1、购买合同、买车合同,证明房屋2007年购买有15年按揭要还;车辆是12.3万,现在差8个月按揭没还,每月2700元,证明杜思红所借款项没有用于家庭生活,没有投资。2、2016年8月2日晚上杜思红发的短信记录、及杜思红所写的信,证明借款48万元赌博输了。经当庭质证:赵海龙对XX荣、徐小芳的1-2证据无异议;对3号证据认为2015年9月21日借条上赵海龙签字不是我本人所写;对4-6号证据是杜思红本人签的。XX荣、徐小芳对赵海龙的1号证据真实性合法性无异议,对本案关联性有异议,本案原告主张是借款,所举证据达不到其证明目的;对2号证据认为所写短信、信件可以认为是真实的,其所陈述不能证明借款项的用途,所举证据达不到其证明目的,正好证明杜思红借��48万元的事实。经审查,对XX荣、徐小芳向法庭提交的证据予以认定。对赵海龙向法庭提交的证据的真实性予以认定,其证明目的不予认定,因其不能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,不能证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形。本院

经审理认定事实除对利率每月2.5%-3%不予认定,其他事实与原告陈述一致。杜思红借款时,与赵海龙系夫妻关系。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。杜思红向XX荣、徐小芳借款48万元属实,依法应予以清偿。XX荣、徐小芳主张每月2.5%-3%利率,不符合法律规定,应调整为年利率24%。赵海龙辩称借款属杜思红个人债务,未向法庭提供充分证据,且其不能证明债权人与债务人明确约定为个人债务,亦不能��明属于婚姻法第十九条第三款规定情形,故对赵海龙的抗辩不予采信。借款时,杜思红与赵海龙系夫妻关系,故赵海龙应承担连带清偿责任。依照《中华人民共和国合同法》第二百一十条、第二百一十一条,《婚姻法》第十九条第三款,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告杜思红偿还原告XX荣、徐小芳48万元借款及其利息(利息按年利率24%计算,其中35万元自2015年10月至借款付清时止,另13万元自2016年4月至本金付清时止,);

二、被告赵海龙对上述款项承担连带清偿责任。上述款项于判决生效后十日内付清,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8500元,减半收取4250元,保全费2570元,合计人民币6820元,由被告杜思红、赵海龙负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于安徽省六安市中级人民法院。

审判员 陈  德  俊

二〇一六年九月二十九日

书记员 董盼盼(代)附相关法律条文《中华人民共和国合同法》第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国婚姻法》第十九条夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或约定不明确的,适用本法第十七条、第十八条的规定。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传呼,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。