昆明市盘龙区人民法院行 政 裁 定 书(2016)云0103行审15号
申请执行人:昆明市盘龙区市场监督管理局。住所:昆明市盘龙区金辰办事处云波社区天润金碧园。
法定代表人:杨锐,局长。
委托代理人:黄南方、陈龙,系昆明市盘龙区市场监督管理局干部,特别授权代理。被
申请执行人:云南哈马峪泉酒店管理有限公司。地址:昆明市盘龙区白龙路439号世博园内1幢1-3层。
法定代表人:李涛,云南哈马峪泉酒店管理有限公司实际出资人。申请执行人昆明市盘龙区市场监督管理局于2016年9月6日向本院申请强制执行对被申请执行人云南哈马峪泉酒店管理有限公司所作盘工商处字〔2016〕第001号《行政处罚决定书》。本院受理后,依法组成合议庭,对该具体行政行为的合法性进行审查,现已审查完毕。
本院认为,申请执行人昆明市盘龙区市场监督管理局经调查确认以下事实:被申请执行人云南哈马峪泉酒店管理有限公司核准登记的经营范围为酒店管理、企业管理,于2015年3月19日申请变更住所、法定代表人、股东后转型经营温泉洗浴,自2015年6月19日开始营业至同年6月30日被申请执行人立案调查期间,超经营范围或违法所得为741933.19元,此行为属于《无照经营查处取缔办法》第四条第一款第(五)项所指违法行为。申请执行人昆明市盘龙区市场监督管理局于2015年12月21日依法向被申请执行人云南哈马峪泉酒店管理有限公司进行处罚告知和听证告知,被申请执行人云南哈马峪泉酒店管理有限公司书面申请放弃陈述、申辩及听证的权利。申请执行人昆明市盘龙区市场监督管理局据此认定被申请执行人云南哈马峪泉酒店管理有限公司的行为违反了《无照经营查处取缔办法》第四条第一款第(五)项的规定,构成超经营范围的违法事实,根据《无照经营查处取缔办法》第九条第(一)项、第十四条第一款的规定,参照《云南省工商行政管理机关行政处罚自由裁量权量化执行标准》第五十五条第(三)项第5目处罚幅度,于2016年1月8日作出盘工商处字〔2016〕第001号《行政处罚决定书》,对被申请执行人云南哈马峪泉酒店管理有限公司作出没收违法所得人民币741933.19元、罚款人民币400000元的行政处罚。申请执行人昆明市盘龙区市场监督管理局提交的询问笔录、履行行政处罚决定催告书等证据材料,有效证明被申请执行人云南哈马峪泉酒店管理有限公司前述违法事实,并证实申请执行人昆明市盘龙区市场监督管理局在调查确认案件事实基础上,依法履行了认定评议、处罚、听证事项告知、送达以及再次送达行政处罚决定履行催告书等法定义务的事实。被申请执行人云南哈马峪泉酒店管理有限公司以公司经营困难无力支付为由至今未履行行政处罚决定书确定的义务。申请执行人昆明市盘龙区市场监督管理局的执法主体符合法律规定,于2016年1月8日作出的盘工商处字〔2016〕第001号《行政处罚决定书》,事实认定清楚,适用法律法规正确适当,行政执法程序合法,具备行政合法性。被申请执行人云南哈马峪泉酒店管理有限公司在法定复议、诉讼期间内未提起行政复议、行政诉讼,该盘工商处字〔2016〕第001号《行政处罚决定书》已生效;被申请执行人云南哈马峪泉酒店管理有限公司未在该行政处罚决定书规定的期限内自动履行缴纳违法所得人民币741933.19元、罚款人民币400000元的行政处罚,符合《中华人民共和国行政强制法》第五十三条规定的向人民法院申请强制执行的条件。综上所述,申请执行人昆明市盘龙区市场监督管理局对被申请执行人云南哈马峪泉酒店管理有限公司所作盘工商处字〔2016〕第001号《行政处罚决定书》,认定事实清楚,程序合法,适用法律、法规正确,无明显违法并损害被申请执行人合法权益的情况,不存在《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第九十五条规定的情形,依法应予以执行。据此,根据《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条,《中华人民共和国行政强制法》第五十三条,《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉的若干问题的解释》第九十三条之规定,
裁定如下:准予执行申请执行人昆明市盘龙区市场监督管理局对被申请执行人云南哈马峪泉酒店管理有限公司所作盘工商处字〔2016〕第001号《行政处罚决定书》。
审判长 范文敏
审判员 王 群
审判员 涂 洁
二〇一六年九月××日
书记员 董维佳