(2016)川1802民初784号

雅安农村商业银行股份有限公司雨城支行与李红霞等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
雅安市雨城区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-21
所属地区
雅安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
雅安农村商业银行股份有限公司雨城支行,李红霞,李建红,陈刚,宋英玉,李建金,李小芳
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省雅安市雨城区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1802民初784号

原告:雅安农村商业银行股份有限公司雨城支行。住所地:四川省雅安市雨城区。

法定代表人:程刚,系该支行行长。

委托诉讼代理人(特别授权):刘建刚,四川三龙律师事务所律师。

委托诉讼代理人(特别授权):刘艳,四川三龙律师事务所律师。

被告:李红霞,女,1973年4月4日出生,汉族,住四川省新津县。

被告:李建红,男,1969年10月5日出生,汉族,住四川省大邑县。

被告:陈刚,男,1972年9月3日出生,汉族,住四川省新津县。

被告:宋英玉,女,1969年12月28日出生,汉族,住四川省大邑县。

被告:李建金,男,1975年11月6日出生,汉族,住四川省大邑县。

被告:李小芳,女,1965年2月6日出生,汉族,住四川省新津县。

原告雅安农村商业银行股份有限公司雨城支行与被告李红霞、李建红、陈刚、宋英玉、李建金、李小芳金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月11日立案后,依法适用普通程序,于2016年9月29日公开开庭进行了审理。原告雅安农村商业银行股份有限公司雨城支行的委托诉讼代理人刘建刚、刘艳到庭参加诉讼。被告李红霞、李建红、陈刚、宋英玉、李建金、李小芳经本院传票传唤,未到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。

原告雅安农村商业银行股份有限公司雨城支行向本院提出诉讼请求:1.判令被告李红霞偿还贷款2,730,000元以及截止2015年12月29日止的利息203,601.56元,并按借款合同约定支付原告从2015年12月29日起至贷款结清之日止的利息、罚息、复利;2.判令被告李红霞承担原告为实现债权的律师代理费20,000元;3.判令被告李建红、陈刚、宋英玉、李建金、李小芳对被告李红霞的上述债务承担无限连带责任;4.本案诉讼费用由以上被告共同承担。事实和理由:2014年10月15日,李红霞与原告签订《个人借款合同》,分别与李建红、陈刚、宋英玉、李建金、李小芳签订《个人保证合同》约定为前述借款提供连带责任保证。原告按约定向李红霞发放贷款后,李红霞与李建红、陈刚、宋英玉、李建金、李小芳未履行还款义务及担保责任。被告李红霞未作答辩,也未提交证据。被告李建红未作答辩,也未提交证据。被告陈刚未作答辩,也未提交证据。被告宋英玉未作答辩,也未提交证据。被告李建金未作答辩,也未提交证据。被告李小芳未作答辩,也未提交证据。本案当事人围绕诉讼请求提交了证据,本院依法予以确认。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2014年10月15日,原告作为乙方,与作为甲方的李红霞签订《个人借款合同》,约定的主要内容有:乙方向甲方提供的借款金额额度为3,000,000元,借款期限为2014年10月15日至2015年10月14日;月固定利率8.75‰;贷款逾期的罚息利率为贷款利率上浮50%;起息日为本合同项下首次发放贷款之日;按月结息,结息日为每月的第21日;按月结息,到期一次性还本;甲方未按本合同约定归还贷款本息或支付相关费用构成违约;乙方为实现债权而实际发生的一切费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费、公证费、送达费、公告费、律师费等)均由甲方承担。同日,原告作为乙方与作为甲方的李建红、陈刚、宋英玉、李建金、李小芳分别签订《个人保证合同》,约定的主要内容有:甲方为前述《个人借款合同》提供担保,保证范围包括主合同项下全部本金3,000,000元及利息(包括复利和罚息)、违约金、赔偿金、债务人应向乙方支付的其他款项(包括但不限于有关手续费、电讯费、杂费、国外受益人拒绝承担的有关银行费用等)、实现债权与担保权利而发生的费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费、公证费、送达费、公告费、律师费等);保证方式为连带责任保证;保证期间自合同生效之日起至主合同项下债务履行期限届满之日后两年止。同日,原告向李红霞发放借款3,000,000元。截止于2015年10月15日,李红霞尚欠原告借款本金2,730,000元未归还和截止于2015年12月29日止产生利息、罚息、复利203,601.56元未支付。2016年6月22日,原告为本案诉讼向四川三龙律师事务所支付律师代理费20,000元。

本院认为:原告与李红霞签订的《个人借款合同》,与李建红、陈刚、宋英玉、李建金、李小芳分别签订《个人保证合同》均是各方当事人的真实意思表示,未违反法律、行政法规的规定,合法有效,对当事人具有约束力,应作为解决本案纠纷的依据。借款人李红霞应当按照约定的期限返还借款,其未按照约定的期限返还借款的行为已构成违约,原告据此要求李红霞偿还借款支付利息、罚息、复利、律师代理费的请求成立,本院依法予以支持。依据《个人保证合同》约定李建红、陈刚、宋英玉、李建金、李小芳对李红霞的上述债务负有连带保证责任,当李红霞未履行前述债务时,原告有权要求李建红、陈刚、宋英玉、李建金、李小芳承担连带清偿责任,原告据此提出的请求成立,本院依法予以支持。李建红、陈刚、宋英玉、李建金、李小芳承担保证责任后,有权向李红霞追偿。李红霞、李建红、陈刚、宋英玉、李建金、李小芳经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,不影响本案审理,并自行承担举证不能的法律后果。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:

一、被告李红霞于本判决发生法律效力之日起7日内返还原告雅安农村商业银行股份有限公司雨城支行借款2,730,000元和截至于2015年12月29日产生的利息、罚息、复利203,601.56元,以及从2015年12月30日起至本判决书指定的债务履行期限之日止以尚欠借款为基数按《个人借款合同》约定计算的利息、罚息、复利;

二、被告李红霞于本判决发生法律效力之日起7日内给付原告雅安农村商业银行股份有限公司雨城支行律师代理费20,000元;

三、被告李建红、陈刚、宋英玉、李建金、李小芳对被告李红霞的上述债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费30,429元,公告费300元,共计30,729元,由被告李红霞、李建红、陈刚、宋英玉、李建金、李小芳负担。原告雅安农村商业银行股份有限公司雨城支行已预交的该费,在本案执行时由被告李红霞、李建红、陈刚、宋英玉、李建金、李小芳一并给付原告雅安农村商业银行股份有限公司雨城支行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省雅安市中级人民法院。

审 判 长  李 垚

人民陪审员  李玉民

人民陪审员  郑显胜

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  邓 薇