重庆市九龙坡区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0107民初13183号
原告:王宗丽,女,汉族,1966年2月5日出生,住重庆市九龙坡区。
委托代理人:李奎,重庆鸿卓律师事务所律师。
被告:重庆志成机械有限公司,住所地:重庆市九龙坡区九龙镇盘龙村四社,统一社会信用代码91500107009293786A。
法定代表人:曾平,该公司执行董事。
委托代理人:蒋磊,该公司工作人员。
原告王宗丽与被告重庆志成机械有限公司劳动争议纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员陈小刚独任审判,适用简易程序公开开庭进行了审理。原告王宗丽,委托代理人李奎,被告委托代理人蒋磊到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告王宗丽诉称,原告于2001年10月开始到被告处上班,被告未安排原告休年休假,也未支付原告未休年休假工资,同时未依法为原告缴纳社会保险,原告于2016年6月27日以被告未及时足额向原告支付劳动报酬及未依法为原告缴纳社会保险为由,向被告邮寄辞职信,被告于2016年6月29日拒收辞职信。现原告诉至法院,要求判决被告支付原告经济补偿金18721元。
被告重庆志成机械有限公司辩称,原、被告于2001年11月21日建立了劳动关系,2016年2月5日原告达到法定退休年龄,双方劳动关系终止,被告不应当支付原告经济补偿金,请求法院依法判决。
经审理查明,2016年7月14日,原告就经济补偿金争议,以被告为被申请人向重庆市九龙坡区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,该委于同日作出渝九劳人仲不字(2016)第238号不予受理案件通知书,原告遂诉至本院。本案审理过程中,原告出示EMS特快专递包裹一份及退改批条一份,主张上述证据证明原告于2016年6月27日以被告未及时足额向原告支付劳动报酬及未依法为原告缴纳社会保险为由,向被告邮寄辞职信,被告于2016年6月29日拒收辞职信。被告质证表示对上述证据真实性无异议,被告未收到上述邮件。以上事实,有不予受理案件通知书、EMS特快专递包裹、退改批条及庭审笔录在卷为凭,足以认定。
本院认为,原告主张2001年10月开始到被告处上班,未举示证据予以证明,被告认可原、被告于2001年11月21日建立了劳动关系,本院予以确认。根据《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第二十一条之规定,劳动者达到法定退休年龄的,劳动合同终止,原告于2016年2月5日已达到法定退休年龄,故本院确认原、被告劳动关系于2016年2月5日终止。现原告主张于2016年6月27日向被告提出辞职,已无事实基础,原、被告劳动关系终止的情形不符合《中华人民共和国劳动合同法》第四十六条关于用人单位支付劳动者经济补偿金的规定,对原告的诉讼请求本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国劳动合同法》第四十六条,《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第二十一条之规定,
判决如下:驳回原告王宗丽的诉讼请求。本案案件受理费5元,予以免收。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。同时,直接向该院预交上诉案件受理费。递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交受理费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。
审判员 陈小刚
二〇一六年九月二十九日
书记员 雷 莎