(2016)苏0723民初3709号

封和平与王强机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
灌云县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-20
所属地区
灌云县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
封和平,王强
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十八条;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

江苏省灌云县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0723民初3709号

原告:封和平。

委托诉讼代理人:于文江,连云港市老龄协会法律服务中心法律工作者。

被告:王强。

原告封和平与被告王强机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月7日立案后,依法适用简易程序,于2016年8月9日公开开庭进行了审理。原告封和平及其委托诉讼代理人于文江,被告王强到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告封和平向本院提出诉讼请求:1、被告王强赔偿原告经济损失31957.29元;2、本案诉讼费用由被告王强承担。事实和理由:2016年5月21日13时20分许,被告王强驾驶苏11305**号变型拖拉机沿灌云县龙苴镇外环路由北向南行驶至10KV龙苴1号线04号电线杆处,遇原告封和平驾驶二轮电动车由南向北行驶,两车发生碰撞,致原告封和平受伤,车辆损坏,造成事故。灌云县公安局交通巡逻警察大队对本起事故作出道路交通事故认定书,认定王强应承担事故的全部责任,封和平无责任。事故发生后,被告王强垫付9200元,其余损失未予赔偿,现原告诉至法院。

被告王强辩称,对发生交通事故及交警队的责任认定无异议,车辆未投保相关保险。事故发生后我垫付了9200元,要求在本案中一并处理。对于原告后续治疗费的数额,我不认可。本院

经审理认定事实如下:

一、2016年5月21日13时20分许,被告王强驾驶苏11305**号变型拖拉机沿灌云县龙苴镇外环路由北向南行驶至10KV龙苴1号线04号电线杆处,遇原告封和平驾驶二轮电动车由南向北行驶,两车发生碰撞,致原告封和平受伤,车辆损坏,造成事故。灌云县公安局交通巡逻警察大队对本起事故作出道路交通事故认定书,认定王强应承担事故的全部责任,封和平无责任。

二、原告封和平伤后即被送至灌云县人民医院救治,住院治疗24日,于2016年6月14日出院,对其出院诊断为头面部多发性挫裂伤、牙外伤、脑震荡、全身多处软组织钝挫伤。原告封和平花费医疗费19179.09元。

三、被告王强驾驶的肇事车辆未投保交强险或其他保险,其为原告封和平垫付9200元。

四、经灌云县公安局交巡警大队十中队委托,灌云县人民医院司法鉴定所对原告封和平休息(误工)、营养、护理期限、后续医疗费进行评定,于2016年6月17日作出司法鉴定意见书。该鉴定意见书第四、分析说明载明“被鉴定人伤后安装义齿应按照普通合金烤瓷牙的价格计算为宜。目前本地区合金烤瓷牙修复费用为:每枚1200元人民币/次,修复后使用周期一般为15年左右。安装合金烤瓷牙的固定桥修复需利用缺牙两边的天然牙作为基牙,固定义齿收费以修复体单体数目为计算单位,包括缺牙和基牙。被鉴定人12及42缺失,需利用13、11和43、41作为基牙。因此被鉴定人实际修复体为13、12、11;43、42、41,共计6颗合金烤瓷牙,安装费用为7200元人民币。按照中国人均寿命72岁计算,被鉴定人伤后至72岁时共需修复二次,合计费用为14400元人民币。”鉴定意见为“被鉴定人封和平,因2016年5月21日交通事故致1.外伤致牙齿42脱落、12折断;2.脑震荡;3.全身多处软组织挫裂伤。其本次伤后休息(误工)期限拟定为60日,住院期间可设护理,30日内适当增加营养。需后续医疗费用(包括两次牙齿修复及修复前12残根拔除、基牙根管治疗等费用)约为壹万伍仟肆佰元人民币。原告封和平花费鉴定费1210元(含诊察费10元)。

五、原告封和平驾驶的电动车在本起事故中受损,经灌云县公安局交警大队委托,灌云价格认证中心作出《关于道路交通事故车损的价格鉴定结论书》,原告电动车损失金额为380元,原告花费车损认证费100元。

六、原告封和平系灌云县龙苴镇龙苴村村民。以上事实有原、被告庭审部分陈述;原告封和平举证的原告身份证、常住人口登记卡,灌云县人民医院诊断证明、出院证、出院记录,医疗费票据、病人费用汇总一览表,道路交通事故认定书,民事裁定书及诉讼法票据,司法鉴定意见书、鉴定费票据,价格鉴定结论书、票据,交通费票据。上述经本院组织双方当事人进行了证据交换和质证的证据,本院予以确认并在卷佐证。原告封和平举证的司法鉴定意见书,被告王强对于后续治疗费提出异议,但未提供证据证明,本院对被告的质辩意见不予采信。

本院认为,公民的生命健康权受国家法律保护。被告王强驾驶变型拖拉机,与原告封和平驾驶两轮电动车发生交通事故,本起交通事故经公安交警部门认定,被告王强承担事故的全部责任,原告封和平无责任。该事故认定程序公正、事实清楚、定性准确,可以作为本起交通事故划分赔偿责任的依据。原告封和平因本起交通事故造成的各项损失,按照法律规定首先由被告王强在其驾驶的机动车投保机动车交通事故责任强制保险承担赔偿责任,被告王强作为投保义务人未依法为肇事车辆投保交强险,原告要求被告王强在交强险责任限额范围内予以赔偿,本院予以支持;超出交强险范围的,按照过错责任比例,由被告王强承担全部赔偿责任。原告封和平为农村居民,依据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》规定的赔偿范围、项目和标准,及参照司法鉴定意见,本院对原告因交通事故所受经济损失作如下认定:原告封和平医疗费19179.09元,营养费529.44元(12883元/年÷365天/年×30日×50%),误工费2672.38元(16257元/年÷365天/年×60日),护理费1068.95元(16257元/年÷365天/年×24日),车辆损失费380元,车损认证费100元,鉴定费1210元。原告主张交通费452.80元,结合原告住院治疗期间、情况及必要陪护人员发生用于交通所需,本院酌情支持250元。原告主张后续治疗费15400元(包括两次牙齿修复及修复前12残根拔除、基牙根管治疗等费用),原告封和平折断的牙齿影响外形及咀嚼功能,本院结合原告伤情、治疗、烤瓷牙修复周期较长及修复次数等实际情况,该费用系根据鉴定结论确定且必然发生的费用,为减轻当事人的讼累,本院予以支持。原告封和平损失共计人民币40789.86元,原告的其他诉讼请求,本院依法不予支持。被告王强在交强险医疗费用限额赔偿原告封和平10000元,在死亡伤残限额赔偿原告3991.33元(误工费、护理费、交通费),在财产损失限额赔偿原告380元;原告超过交强险部分的损失26418.53元(医疗费、营养费、鉴定费、车损认证费),由被告王强全额承担赔偿责任。综上,被告王强应赔偿原告封和平共计人民币40789.86元,被告王强已支付9200元,还需赔偿原告封和平31589.86元。依据《中华人民共和国民法通则》第九十八条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第十九条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,

判决如下:

一、被告王强于本判决生效之日起十日内一次性赔偿原告封和平人民币31589.86元;

二、驳回原告封和平其他诉讼请求。如果义务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元(已减半收取),保全费120元,合计420元,由被告王强负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按双方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院。同时根据国务院《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向江苏省连云港市中级人民法院预交上诉案件受理费。江苏省连云港市中级人民法院开户行:农业银行苍梧支行,账号:44×××94。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。

审判员  梁承君

二〇一六年九月二十九日

书记员  孙金磊法律条文及上诉须知附录一、法律条文(一)《中华人民共和国民法通则》第九十八条公民享有生命健康权。(二)《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。(三)《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。(四)《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。第十九条未依法投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在交强险责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应予支持。(五)《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。(六)《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。(七)《最高人民法院关于适用的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。

二、上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院,亦未提出司法救助申请或者申请司法救助未获批准的,本院将依照最高人民法院《关于适用的通知》第二条的规定,报江苏省连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。

三、灌云县人民法院执行账号户名:灌云县人民法院帐号:53×××77开户行:中国银行灌云支行营业部