(2016)沪0118民初1410号

陶某某与孙某某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
上海市青浦区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2017-01-03
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陶某某,孙某某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

上海市青浦区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0118民初1410号

原告:陶某某。委托代理人顾某某。委托代理人陈某某。

被告:孙某某。

原告陶某某诉被告孙某某民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月1日立案受理后,依法适用简易程序。因被告孙某某下落不明,本案依法于2016年4月26日转为普通程序审理,本院依法组成合议庭,并于同日采用公告方式向被告孙某某送达开庭传票等诉讼材料。本案于2016年8月3日公开开庭进行了审理,原告陶某某到庭参加诉讼,被告孙某某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告陶某某向本院提出诉讼请求:1、判令被告归还原告借款人民币399,500元;2、判令被告支付原告利息69,500元(自2014年3月13日起以50,000元为基数,按年利率24%计算至实际付清之日止,暂计至起诉日为人民币22,000元;自2014年5月15日起以60,000元为基数,按年利率24%计算至实际付清之日止,暂计至起诉之日为24,000元;自2014年5月16日起以16,000元为基数,按年利率24%计算至实际付清之日止,暂计至起诉日为6,400元;自2014年6月21日起以45,000元为基数,按年利率24%计算至实际付清之日止,暂计至起诉日为17,100元;自起诉日起以228,500元为基数,按中国人民银行同期贷款利率计算至实际付清之日止);3、判令被告支付原告律师费10,000元;4、本案诉讼费由被告负担。审理中,原告变更上述逾期利息的计算标准为中国人民银行同期贷款利率的四倍。事实与理由:原被告系朋友关系。被告在青浦区某某路开了一家名为“某某菜馆”的酒店,由被告妻子管理。2014年1月,被告以做生意需要资金周转为由,向原告提出借款。原告考虑到被告有房子,经济条件不错,且双方关系也还好,就借钱给被告。自2014年1月至7月期间,被告多次向原告借款合计399,500元。原告款项来源是置换房屋的多余款。之后,被告支付了借期内的利息,借款到期后,被告分文未还,2014年11月底,被告电话也打不通了。故原告诉至法院。被告孙某某未作答辩。原告为证明其主张,提供了下列证据:借条四份以及相应的银行转账凭证四份、单独的转账凭证七份,证明被告向原告借款399,500元的事实。其中,四份借条对应的借款时间、借款金额、还款时间分别为:2014年1月13日,50,000元,2014年3月12日归还;2014年3月15日,60,000元,2014年5月14日归还;2014年3月16日,16,000元,2014年5月15日归还;2014年4月21日,45,000元,2014年6月20日归还。四份借条均约定利息为银行同期贷款利息的四倍,如逾期未还款,赔偿金为借款金额的20%。如发生争议由当地人民法院管辖,一切诉讼费和律师费均由被告承担。七份转账凭证的日期及金额分别为:2014年1月9日,40,000元;2014年1月18日,25,500元;2014年3月22日,51,000元;2014年3月23日,50,000元;2014年3月24日���12,000元;2014年5月19日,30,000元;2014年7月19日,20,000元。审理中,原告称,之所以该七笔款项没有借条,是因为有转账凭证,且双方是多年朋友,故没有急着让被告打借条。关于律师费,原告尚未支付给律师。鉴于被告未到庭应诉,本院对原告的陈述及提供的证据进行了核对,确认原告陈述属实。根据庭审确认的事实,

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。原告提供的证据足以证明原被告之间存在民间借贷法律关系,该借款关系系双方当事人真实意思的表示,未违反相关法律法规的禁止性规定,应确认为合法有效。被告向原告借款后,应按约履行还款义务,现被告拖欠借款不还,显属违约,应立即归还原告借款并偿付逾期还款利息损失。原告有关逾期付款利息损失的计算方式,符合法律规定及双方约定,本院予以确认。原告有关律师费的主张,因其并未产生该项损失,故对原告该诉请本院不予支持。被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,应视为其放弃自身诉讼权利,法律后果自负。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告孙某某应于本判决生效之日起十日内归还原告陶某某借款399,500元;

二、被告孙某某应于本判决生效之日起十日内偿付原告陶某某逾期还款利息损失(以50,000元为基数,按中国人民银行同期贷款利率的四倍,自2014年3月13日起计算至实际支付之日止;以60,000元为基数,按中国人民银行同期贷款利率的四倍,自2014年5月15日起计算至实际支付之日止;以16,000元为基数,按中国人民银行同期贷款利率的四倍,自2014年5月16日起计算至实际支付之日止;以45,000元为基数,按中国人民银行同期贷款利率的四倍,自2014年6月21日起计算至实际支付之日止;以228,500元为基数,按中国人民银行同期贷款利率,自2016年2月1日起计算至实际支付之日止);

三、驳回原告陶某某要求被告孙某某支付律师费10,000元的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费7,292.50元(原告已预缴),由被告孙某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审 判 长  陈 强

人民陪审员  马念慈

人民陪审员  钱 江

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  陈 栋附��相关法律条文一、《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。

二、《中华人民共和国合同法》第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。

三、《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条受送达人下落不明,或者用本节规定的有其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。公告送达,应当在案卷中记明原因和经过。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。