湖南省长沙市芙蓉区人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0102刑初546号公诉机关长沙市芙蓉区人民检察院。被告人罗伟文(曾用名:罗满),男,1966年9月6日出生,汉族,中专文化,无业,住长沙市雨花区。1994年12月因犯盗窃罪被原长沙市南区人民法院判处有期徒刑五年。因本案于2016年5月5日被抓获,5月6日被刑事拘留,6月8日被逮捕。现羁押于长沙市第一看守所。长沙市芙蓉区人民检察院以湘长芙检刑诉[2016]573号起诉书指控被告人罗伟文犯盗窃罪,于2016年9月14日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。长沙市芙蓉区人民检察院指派检察员宋文出庭支持公诉,被告人罗伟文到庭参加诉讼。现已审理终结。长沙市芙蓉区人民检察院指控:2016年4月至5月期间,被告人罗伟文多次在长沙市芙蓉区、雨花区的药店盗窃药品,然后将盗窃的药品销赃给长沙市开福区二马路附近的站街药贩,被盗的药品共计价值人民币4628元。具体事实如下:1、2016年4月24日9时许,被告人罗伟文来到长沙市雨花区城南路“益丰大药房”,盗窃药房药柜里面5盒苯硫磺左旋氨氯地平(师慧达,鉴定价值人民币182.5元)和2盒阿卡波糖片(拜唐苹,鉴定价值人民币123元)。罗伟文将偷来的药品以150元的价格销赃,赃款被挥霍;2、2016年4月28日上午,被告人罗伟文来到长沙市雨花区车站南路与桂花路交叉的立交桥下东北角的“千金大药房”,盗得7盒硫酸氢氯吡格雷片(波利维,鉴定价值人民币815.5元)和1盒阿卡波糖片(拜唐苹,鉴定价值人民币61.5元)。罗伟文将偷来的药品以590元的价格销赃,赃款被挥霍;3、2016年5月3日上午,被告人罗伟文租用他人的汽车到长沙市雨花区车站南路与桂花路交叉的立交桥下新一佳超市旁的“千金大药房”,盗得4盒硫酸氢氯吡格雷片(泰嘉,鉴定价值人民币262元)和4盒1ml瑞格列奈(诺和龙,鉴定价值人民币268元)、5盒2ml瑞格列奈(诺和龙,鉴定价值人民币390元)。罗伟文将偷来的药品以520元的价格销赃,赃款被挥霍;4、2016年5月4日9时许,被告人罗伟文租用他人的汽车到芙蓉区人民东路与古曲路交叉处的“老百姓大药房”,盗窃8盒瑞格列奈片(鉴定价值人民币640元)、6盒格列齐特(鉴定价值人民币420元)、6盒苯硫磺左旋氨氯地平(师慧达,鉴定价值人民币219元)、2盒阿胶(鉴定价值人民币600元)、1盒乳清蛋白(鉴定价值人民币348元)、5盒替米沙坦(鉴定价值人民币199.5元)、1盒碳酸钙D3片(鉴定价值人民币99元)。罗伟文将偷来的药品以1000元的价格销赃,赃款被挥霍上述事实,被告人罗伟文在本院开庭审理过程中亦无异议,且有受案登记表,立案决定书,线索来源及到案经过,证人黄某1、龙某、黄某2、肖某、秦某某的证言,案发现场视频截图,被盗药品种类的照片,指认现场照片,药店出具的药品被盗的清单,价格认定结论书,被告人罗伟文的行政处罚决定书及原被判刑的刑事判决书,被告人罗伟文的供述及其户籍证明材料和现实表现材料等证据予以证明,足以认定。
本院认为:被告人罗伟文以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物,价值人民币4628元,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人罗伟文犯罪后能如实供述自己的罪行,依法可从轻处罚。公诉机关提出的量刑建议适当,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告人罗伟文犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币八千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月5日至2017年2月4日止。罚金限于本判决生效后十日内缴纳。)二、责令被告人罗伟文退赔各被害人经济损失共计人民币4628元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省长沙市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 谢绍平
二〇一六年九月二十九日
书记员 施江平附本案适用的法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。