(2016)内0622民初字第2647号

中国建设银行股份有限公司准格尔分行与陈羿达金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
准格尔旗人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-14
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国建设银行股份有限公司准格尔分行,陈羿达
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零四条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区准格尔旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0622民初字第2647号原告中国建设银行股份有限公司准格尔分行,住所地鄂尔多斯市准格尔旗。负责人何文焕,该行行长委托代理人宋倩,该行员工被告陈羿达,男,1976年8月4日出生,汉族,鄂尔多斯市佳音沙棘食品有限公司法定代表人,住所地内蒙古自治区鄂尔多斯市东胜区。本院受理原告中国建设银行股份有限公司准格尔分行(以下简称建行准格尔分行)与被告陈羿达金融借款合同纠纷一案,本院于2016年7月6日受理后,原告建行准格尔分行提起诉讼保全,本院依法作出(2016)内0622民初2647号民事裁定书。本案依法由

代理

审判员张丽峰于2016年9月28日适用简易程序公开开庭进行了审理。原告建行准格尔分行委托代理人宋倩到庭参加诉讼,被告陈羿达经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告建行准格尔分行诉称,2012年12月10日,原告与借款人鄂尔多斯市佳音沙棘食品有限责任公司签订了《人民币流动资金贷款合同》(合同编号:建蒙准企贷[2012]027号),合同约定借款人鄂尔多斯市佳音沙棘食品有限公司向原告借款18500000元,借款利率均为固定利率即起息日基准利率上浮22%,在借款期限内,该利率保持不变。计息日按月结息;对未按时还清的借款本金及利息,自逾期之日起至本息全部清偿之日止按罚息利率计收利息和复利,罚息利率为贷款利率上浮50%,借款期限从2012年12月14日至2013年12月13日。借款期限起始日与贷转存凭证不一致时,以贷转存凭证所记载实际发放日期为准。2015年6月5日,原告与被告陈羿达签订《协议书》,协议约定被告陈羿达已知《人民币流动资金贷款合同》(合同编号:建蒙准企贷[2012]027号)项下的债务已全部到期,自愿就上述合同项下的全部债务与债务人承担连带还款义务,且无论原告对上述合同项下的债权是否拥有其他担保,不论上述其他担保何时成立、是否生效、原告是否向其他担保人提出权利主张,也不论是否有第三方同意承担上述合同项下的全部或部分债务,也不论其他担保是否有债务人自己所提供,被告承诺的还款责任均不因此减免,原告均可直接要求被告承担全部还款义务,被告不得提出任何异议。合同签订后,原告依约向借款人鄂尔多斯市佳音沙棘食品有限公司发放贷款18500000元。借款到期后,经原告多次催要,借款人及被告均以各种理由拖延给付。截止2016年6月21日,共拖欠借款本金18425129.66元,拖欠利息5926898.56元。故请求:1、依法判令被告陈羿达偿还借款本金18425129.66元及利息5926898.56元(利息暂计算至2016年6月21日)及之后的利息、复利和罚息(按照编号:建蒙准企贷[2012]027号《人民币流动资金贷款合同》的约定计算至全部借款实际清偿之日);2、依法判令被告陈羿达承担本案的诉讼费、保全费、律师费等费用。原告建行准格尔分行出示《协议书》、《人民币流动资金贷款合同》、贷款转存凭证(借款借据)、贷款交易明细表,拟证明其主张。被告陈羿达未发表答辩意见亦未向法庭出示证据。

经审理查明,2015年6月5日,原告作为乙方与被告作为甲方签订《协议书》,协议约定被告知晓鄂尔多斯市佳音沙棘食品有限责任公司(以下简称为“佳音公司”)与原告签订的合同编号为建蒙准企贷[2012]027号《人民币流动资金贷款合同》已经到期,且佳音公司未按照约定按时还款。被告愿意就上述合同项下的全部债务按合同约定按时还款。被告愿意将上述合同项下的全部债务但不限于全部本金、利息(包含复利和罚息)、违约金、赔偿金、佳音公司应向建行准格尔分行支付的其他款项(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费、公证费、送达费、公告费、律师费等)与佳音公司承担连带还款义务。原告可随时要求被告偿还以上债务,被告必须在原告提出的时限内偿还。无论建行准格尔分行对上述合同项下的债务是否拥有其他担保(包括但不限于保证、抵押、质押、保函、备用信用证等担保方式),不论上述其他担保何时成立、是否有效、建行准格尔分行是否向其他担保人提出权利主张,也不论是否有第三方同意承担上述合同项下的全部或部分债务,也不论其他担保是否有债务人自己所提供,被告承诺的还款责任均不因此减免,原告均可要求被告承担全部还款义务,被告不提出任何异议。同时被告的责任不因原告及佳音公司的改制、合并、兼并、分立、增减资本、合资、联营、更名等情形及原告委托第三方履行其在主合同项下的义务而减免;协议约定若佳音公司进入解散或破产程序,原告与佳音公司之间达成的和解协议或者重整计划不得对抗原告的权利主张,因原告在和解协议和重整计划中对佳音公司的让步而未能获得清偿的债权,仍有权要求被告予以偿还。协议还约定了原告有权从被告在中国建设银行系统开立的账户中划收相应款项而无需提前通知被告,需要办理结售汇或外汇买卖手续的,被告有义务协助原告办理,汇率风险由被告承担。另查明,2012年12月10日,原告与佳音公司签订了合同编号为建蒙准企贷[2012]027号《人民币流动资金贷款合同》,佳音公司向原告借款18500000元,借款期限2012年12月14日至2013年12月13日,约定利率为起息日(首次发放贷款转存在贷款发放账户之日)基准利率上浮22%,在借款期限内,该利率保持不变;罚息利率为贷款利率上浮50%。还款方式为按月还息,最后一次还款时,利随本清。该合同依法进行了公证。原告按照合同约定向佳音公司发放了贷款。借款到期后,佳音公司并未按照约定履行还款义务。原告于2015年4月22日向准格尔旗人民法院申请对合同编号为建蒙准企贷[2012]027号《人民币流动资金贷款合同》项下的公证债权进行执行,执行案号为(2015)准法执字第510号。还查明,截至2016年9月21日,佳音公司尚欠原告合同编号为建蒙准企贷[2012]027号《人民币流动资金贷款合同》项下本金18245129.66元及利息6616626.95元。以上事实有原告陈述及其出示的证据予以证实。

本院认为,借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。本案中原告建行准格尔分行与佳音公司签订合同编号为建蒙准企贷[2012]027号《人民币流动资金贷款合同》依法经过公证并已经进入执行阶段,被告未在本案中对该合同提出异议。另外,根据原告与被告签订的《协议书》约定内容,被告与原告就连带偿还合同编号为建蒙准企贷[2012]027号《人民币流动资金贷款合同》项下欠款且不免除原贷款人偿还义务达成合意,被告陈羿达应当按照合同约定连带偿还合同编号为建蒙准企贷[2012]027号《人民币流动资金贷款合同》项下本金18245129.66元、利息6616626.95元(截至到2016年9月21日)及从2016年9月21日起至给付之日止的复利和罚息(复利、罚息利率为贷款利率上浮50%)。综上,原告建行准格尔分行的诉讼成立,应当予以支持。《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百九十六条、第二百零四条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告陈羿达偿还合同编号为建蒙准企贷[2012]027号《人民币流动资金贷款合同》项下本金18245129.66元、利息6616626.95元(截至到2016年9月21日)及从2016年9月21日起至给付之日止的复利和罚息(复利、罚息利率为贷款利率上浮50%)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费163560元,减半收取81780元(原告已预交81750元),保全费5000元,由被告陈羿达负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人数提出副本,上诉于鄂尔多斯市中级人民法院。

代理

审判员  张丽峰

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  张桐语附:本案援引法律条文1、《中华人民共和国合同法》第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零四条办理贷款业务的金融机构贷款的利率,应当按照中国人民银行规定的贷款利率的上下限确定。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。