(2016)湘1382民初1524号

涟源市蓝田街道交通路社区居民委员会与谭支文、涟源市蓝田街道光文社区居民委员会民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
涟源市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2017-05-22
所属地区
涟源市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
涟源市蓝田街道交通路社区居民委员会,谭支文,涟源市蓝田街道光文社区居民委员会
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省涟源市人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1382民初1524号原告涟源市蓝田街道交通路社区居民委员会。负责人蒋善文,该社区支书。委托代理人杜湘农(特别授权),男,1965年12月7日出生,汉族,居民。被告谭支文,男,1973年11月29日出生,汉族,居民。被告涟源市蓝田街道光文社区居民委员会。负责人谭益群,该社区主任。

原告涟源市蓝田街道交通路社区居民委员会与被告谭支文、涟源市蓝田街道光文社区居民委员会民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。现已审理终结。原告涟源市蓝田街道交通路社区居民委员会请求法院判令被告谭支文立即偿还原告借款10万元、利息2.8万元,合计12.8万元,由被告涟源市蓝田街道光文社区居民委员会承担连带清偿责任。被告谭支文未作答辩。被告涟源市蓝田街道光文社区居民委员会答辩要点:被告涟源市蓝田街道光文社区居民委员会并没有担保的意思,因此,不需要对此笔借款承担连带清偿责任。查明的事实

经审理查明,本院确认如下法律事实:2009年5月12日,被告谭支文向原告涟源市蓝田街道交通路社区居民委员会借款10万元,出具了一份借据,其主要内容为“今借到交通路社区居委会人币壹拾万整,期限为壹年,借款人谭支文”。被告涟源市蓝田街道光文社区居民委员会时任秘书谭周玉在借条上注明“同意督促偿还此款”,并加盖了公章,原告涟源市蓝田街道交通路社区居民委员会支书蒋善文在借条注明了“同意借给,一年归还,年息按8厘计算”的字样。当日,原告涟源市蓝田街道交通路社区居民委员会通过中国建设银行汇了10万元给被告谭支文。借款之后,被告谭支文按约定向原告支付了至2012年11月11日止的利息2.8万元。此后,经原告多次催讨,被告谭支文未再偿还,原告遂于2016年6月6日向本院提起诉讼。另查明,原告的名称由“涟源市蓝田办事处交通路社区居委会”变更为“涟源市蓝田街道交通路社区居民委员会”,被告涟源市蓝田街道办事处光文社区居委员的名称已变更为“涟源市蓝田街道光文社区居民委员会”。判决的理由与结果

本院认为:合法的借贷关系应受法律保护。被告谭支文向原告涟源市蓝田街道交通路社区居民委员会借款并出具了书面借据,双方形成合法的民间借贷关系,被告谭支文应当对该借款承担偿还义务,因此,对于原告涟源市蓝田街道交通路社区居民委员会要求被告谭支文偿还借款本金的诉讼请求,本院予以支持。关于原告涟源市蓝田街道交通路社区居民委员会要求被告谭支文支付相应利息问题,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条的规定,民间借贷的利率未超过年利率24%的,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持,借贷双方约定的年利率超过36%,超过部分的利息约定无效。本案中,原、被告约定的年利率8%未超过年利率24%,故该约定合法有效,对已经支付的利息本院予以确认,对尚未支付的本金10万元自2012年11月12日至2016年5月11日止的利息2.8万元[10万元×8%×(3+6/12)],被告谭支文应予继续支付。关于原告涟源市蓝田街道交通路社区居民委员会要求被告涟源市蓝田街道办事处光文社区居民委员会承担连带清偿责任的诉讼请求,经审查,该被告在借条上注明“同意督促偿还此款”,其承诺的是督促还的意思,并没有担保的意思表示,故对原告的该项诉讼请求本院不予支持。据此,为保护当事人的合法权益,本院依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百一十一条,《最高人民法院审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、限被告谭支文在本判决生效后五日内清偿原告涟源市蓝田街道交通路社区居民委员会借款本金10万元、利息2.8万元,合计12.8万元;

二、驳回原告涟源市蓝田街道交通路社区居民委员会的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务和利息。本案受理费2860元,由被告谭支文承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省娄底市中级人民法院。当事人均服判的,本判决在上诉期间届满即发生法律效力,当事人必须履行。一方当事人拒绝履行的,对方当事人可以向有管辖权的人民法院申请执行。申请执行的期间为二年,从本判决规定的履行期间的最后一日起计算;分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;未规定履行期间的,从判决生效之日起计算。

审 判 长  黄 瑛

人民陪审员  张又升

人民陪审员  黄克虎

二〇一六年九月二十九日代理

书记员  梁 瑶附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条民间借贷的利率未超过年利率24%的,出借人可以请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。