贵州省正安县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0324民初2020号原告万元勇。委托代理人高乐平。被告贵州莲田农业开发有限公司。住所地正安县安场镇瑞濠工业园区。法定代表人周克明,系该公司经理。
原告万元勇诉被告贵州莲田农业开发有限公司(以下简称莲田公司)承揽合同纠纷一案,本院于2016年9月1日立案受理后,依法由
审判员李可才适用简易程序审理本案,于2016年9月28日9时在本院第一人民法庭公开开庭进行了审理。原告委托代理人高乐平到庭参加了诉讼。被告莲田公司经本院传票传唤,无正当理由,拒不到庭参加诉讼。本案依法缺席审理,现已审理终结。
原告诉称:被告于2015年7月将其公司标准原料粮仓制作安装工作交给原告组织工人施工,双方于2015年7月5日签订协议,约定建筑体积为1400立方米,报酬为每立方米100元,共计报酬140000元。原告于2015年8月5日施工完毕后,被告已付原告报酬25000元,尚欠115000元被告承诺在2015年年底付清。被告到期未付,经原告多次催收未果。为此,特向法院提起诉讼,请求被告支付原告报酬115000。原告为证明自己主张的事实,向本院提供了下列证据:1、《标准原料粮仓制作安装协议》1份,用以证明双方订立的承揽合同有效及合同约定建筑体积1400立方米、报酬按每立方米100元计算的事实;2、《专用付款单》2份,用以证明被告分两次付款共计25000元的事实。被告未答辩,亦未提供证据。对于原告提供的《标准原料粮仓制作安装协议》1份、《专用付款单》2份,经本院审理,证明内容客观真实,来源合法,与本案有关联性,符合证据“三性”,应作为本案认定事实的证据。根据上述有效证据,结合原告陈述,
本院查明如下法律事实:2015年7月,被告莲田公司将该公司位于正安县瑞濠工业园区的标准原料粮仓制作安装工作交由原告承揽,于2015年7月1日预付原告报酬10000元后,原告组织工人施工。2015年7月5日,双方签订《标准原料粮仓制作安装协议》,协议约定,建筑体积为1400立方米,制作费用按每立方米100元计算,于竣工后10日内付清。原告按约定完成制作安装工作后,被告于2015年8月5日支付原告报酬15000元,尚欠115000元未按约定付款。经原告催收,被告至今未付。
本院认为:原、被告双方签订《标准原料粮仓制作安装协议》,被告将该公司标准原料粮仓制作安装工作交付原告完成,双方就建筑体积、制作费用、付款方式等内容进行了约定,该合同系双方真实意思表示,不违反法律规定,应为有效合同。原告按约定完成工作任务后,被告尚欠原告报酬115000元未按约定履行付款义务,根据《中华人民共和国合同法》第二百六十三条“定作人应当按照约定的期限支付报酬。……”的规定,现原告要求被告支付报酬115000元,本院予以支持。为依法维护当事人的合法权益,根据《中华人民共和国合同法》第二百六十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:由被告贵州莲田农业开发有限公司支付原告万元勇报酬115000元,限于判决生效后一个月内履行。案件受理费2600元,减半收取1300元,由被告贵州莲田农业开发有限公司承担。义务人如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民名共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方人数提交副本,上诉于贵州省遵义市中级人民法院。逾期,本判决则发生法律效力。本判决生效后,权利人可在判决书确定的履行期满之日起二年内向本院申请执行。
审判员 李可才
二〇一六年九月二十九日
书记员 彭廷宏