(2016)京0118民初260号

付士顺诉北京东石星工贸有限公司等机动车交通事故责任纠纷一案

法院
北京市密云区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-09
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
付X,北京东石星工贸有限公司,中国人民财产保险股份有限公司北京市密云支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第十九条,第二十二条,第三十四条第一款,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第二十二条第一款,第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款

裁判文书全文

北京市密云区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0118民初260号原告付X,男,1953年4月2日出生。委托代理人张文生,北京市檀州律师事务所律师。被告北京东石星工贸有限公司,住所地北京市密云区密云镇鼓楼东大街1幢5层522室(密云冶金矿山公司院内)。法定代表人谢文军,经理。委托代理人宗大鹏,北京市鑫宝律师事务所律师。被告中国人民财产保险股份有限公司北京市密云支公司,营业场所北京市密云区密云镇鼓楼南大街41号。负责人李赤峰,总经理。委托代理人郭杰,女,1984年10月15日出生,该公司职员。

原告付X与被告北京东石星工贸有限公司(以下简称东石星公司)、被告中国人民财产保险股份有限公司北京市密云支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员夏璇独任审判,公开开庭进行了审理。原告付X的委托代理人张文生、被告东石星公司的委托代理人宗大鹏、被告保险公司的委托代理人郭杰到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告付X诉称:2015年11月4日,邵X驾驶重型货车行驶至北京市密云区高岭镇瑶亭村,与骑电动车的原告付X发生交通事故,造成原告身体受伤。此事故经密云区交通大队现场勘查,认定邵X负担全部责任,原告无责任。事故发生后,原告被送往密云区医院住院治疗22天,伤情经诊断为创伤性硬膜下血肿、创伤性蛛网膜下腔出血、多处肋骨骨折。邵X是被告东石星公司的职工,被告东石星公司的事故车辆在被告保险公司投保交强险和商业三者险。现就经济损失赔偿问题诉至法院,要求被告赔偿我医疗费540元、住院伙食补助费2200元、营养费1100元、交通费2000元、车辆损失800元、护理费6460元、误工费18000元、伤残赔偿金34967.3元、鉴定费4753.96元、精神损害抚慰金5000元。诉讼费由被告承担。

被告北京东石星工贸有限公司辩称:对原告陈述的事故经过及事故责任认定没有异议。邵X驾驶的涉事故车辆在被告保险公司投保了交强险和商业三者险,事故发生在保险期间内。肇事司机邵X是我公司的职工,事故发生在其履职期间内。事故发生后,我公司为原告垫付了医疗费及护理费,请求在本案中一并解决。

被告保险公司辩称:对原告陈述的事故经过及事故责任认定没有异议。被告东石星公司的涉事车辆在我公司投保了交强险和50万元不计免赔的商业三者险,事故发生在保险期间内,我公司同意在保险责任范围内赔偿原告的合理经济损失。原告主张的营养费、住院伙食补助费、伤残赔偿金、精神损害抚慰金,我公司没有异议;原告的电动车损失,我公司已定损,定损价格为800元;我公司同意按照每天100元的标准赔偿原告出院后七天的护理费用;原告已过退休年龄,且种植农作物具有季节性,不能证明原告具体的误工损失,故我公司同意按照每天60元的标准赔偿原告90天的误工费。根据与被告东石星公司的保险合同条款的约定,我公司不同意承担鉴定费。

经审理查明:2015年11月4日9时,在密云区高岭镇瑶亭村,原告付X驾驶电动自行车与邵X驾驶的重型自卸货车发生交通事故,造成原告身体受伤、电动车损坏。北京市密云区公安局交通大队认定,邵X负此事故全部责任。事故发生后,原告被送至北京市密云区医院进行救治,自2015年11月4日至2015年11月26日住院治疗22天,伤情经诊断为:创伤性硬膜下血肿、创伤性蛛网膜下腔出血、头皮挫伤、肋骨骨折(左侧第3、4、5、7及右侧3、4)等。原告之伤经北京市红十字会急诊抢救中心司法鉴定中心进行伤残等级、赔偿指数、误工期、护理期、营养期鉴定,鉴定意见为:1、被鉴定人付X伤残等级为X级,伤残赔偿指数为10%;2、建议误工期为90-180日、护理期为30-60日、营养期为30-60日。原告已支付鉴定费4753.96元。为治病,原告自行支付医疗费540元。另查一,邵X驾驶的涉案机动车在被告保险公司投保了机动车交通事故责任强制保险及50万元的不计免赔第三者责任商业保险,本次事故发生在保险期间内。邵X系被告东石星公司的职工,事故发生在其履行职务期间内。事故发生后,被告东石星公司为原告垫付医疗费27503.48元及原告住院期间23天的护理费4370元,合计31873.48元。另查二,庭审过程中,被告保险公司提交的机动车交通事故责任强制保险投保单中载明:投保人北京东石星工贸有限公司手书确认“本人确认投保勾选险种,经保险人明确说明,本人已充分了解责任免除条款的内容”并签章。上述事实,有双方当事人陈述、交通事故责任认定书、诊断证明、住院病历、医疗费票据、鉴定意见书、鉴定费票据、护理费发票、保险单等证据在案佐证。

本院认为:机动车发生交通事故造成人身及财产损失的,由保险公司在强制保险范围内赔偿,超出部分按责赔偿;用人单位的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由用人单位承担侵权责任。因邵X在行车过程中未尽注意义务,导致此事故发生,造成原告受伤致残。北京市密云区公安局交通大队认定,邵X负事故全部责任,本院予以确认。本案中,邵X驾驶的涉案车辆已在被告保险公司投保了机动车交通事故责任强制保险及保险限额为50万元不计免赔的第三者责任商业保险,故被告保险公司应在机动车交通事故责任强制保险限额范围内赔付原告因此次事故造成的合理经济损失;超出部分在第三者责任商业保险限额范围内承担赔偿责任;不属于保险理赔范围的部分由被告东石星公司赔偿。原告要求的医疗费,本院以核实的票据计算;原告要求的营养费、住院伙食补助费、伤残赔偿金、精神损害抚慰金、车辆损失,被告保险公司同意赔偿,本院不持异议;原告要求的护理费及误工费,符合法律规定,但数额过高,本院根据鉴定意见中建议的误工期和护理期及原告的年龄、伤情等予以酌定;原告要求的鉴定费,符合法律规定,本院予以支持。

被告保险公司答辩称不同意赔偿鉴定费的答辩意见,符合法律规定,本院予以采信。被告北京东石星工贸有限公司为原告垫付的费用应折抵赔偿款及诉讼费后从原告的损失中扣除。综上所述,本院为保护当事人的合法权益不受侵害,维护社会安定,依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十九条、第二十二条、第三十四条第一款、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第一款、第七十六条第一款第(二)项,《中华人民共和国保险法》第六十五条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司北京市密云支公司于本判决生效之日起十日内,在机动车交通事故责任强制保险限额内给付原告付X医疗费用赔偿金一万元、伤残类赔偿金(含精神损害抚慰金)六万三千三百零七元三角、财产损失八百元,合计七万四千一百零七元三角(被告北京东石星工贸有限公司已垫付二万六千二百九十六元五角二分)。

二、被告中国人民财产保险股份有限公司北京市密云支公司于本判决生效之日起十日内,在第三者责任商业保险限额内赔偿原告付X医疗费一万八千零四十三元四角八分、营养费一千一百元、住院伙食补助费二千二百元,合计二万一千三百四十三元四角八分。

三、被告北京东石星工贸有限公司赔偿原告付X鉴定费四千七百五十三元九角六分(已付清)。

四、驳回原告付X的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费一千一百五十七元(原告付X已预交八百四十八元,被告北京东石星工贸有限公司已交纳三百零九元),由原告付X负担二十五元(已交纳),由被告北京东石星工贸有限公司负担一千一百三十二元(已交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第三中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

代理

审判员 夏 璇

二〇一六年九月二十九日

书 记 员 单丽超