(2016)陕0725刑初92号

黄某某滥伐林木一审刑事判决书

法院
勉县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-31
所属地区
勉县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
滥伐林木
当事人
黄某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十五条第一款,第三百四十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十四条;《最高人民法院关于审理破坏森林资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第五条第一款,第六条

裁判文书全文

陕西省勉县人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕0725刑初92号公诉机关勉县人民检察院。被告人黄某某,男,1968年4月2日出生于陕西省勉县,汉族,小学文化,农民。2016年3月15日因涉嫌犯滥伐林木罪被勉县公安局取保候审。勉县人民检察院以勉检公诉刑诉[2016]71号起诉书指控被告人黄某某犯滥伐林木罪,于2016年8月2日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。勉县人民检察院指派代理检察员孙皓出庭支持公诉,被告人黄某某到庭参加诉讼。现已审理终结。勉县人民检察院指控,2015年冬,黄某某产生了将自家位于勉县新铺镇蒋家坝村六组阴湾处的山林及周围堂哥的自留山上的林木一同砍伐后当柴出售的念头。黄某某找到堂哥黄某德、黄某安、黄某家进行协商,黄某德等人表示同意。2016年1月份,黄某某在未办理林木采伐许可证的情况下,以每人每天100元的工钱,雇佣黄某德、黄某家、李某某、黄某芳持油锯和斧头,在位于阴湾处自留山上砍伐林木6天,黄某某将所伐林木运至宁强县出售。经勉县林业勘测设计队调查,结果为:采伐林木蓄积26.408立方米,折合材积13.204立方米。公诉机关认为被告人黄某某的行为构成滥伐林木罪,建议对黄某某在有期徒刑一年零六个月以下量刑,并处罚金。

被告人黄某某对起诉书指控的犯罪事实无异议,自愿认罪,请求从轻处罚。

经审理查明,2015年冬季,被告人黄某某产生了将自家位于勉县新铺镇蒋家坝村六组阴湾处的山林及周围堂哥黄某德、黄某安、黄某家的自留山上的林木一同砍伐后当柴出售的念头。被告人黄某某找到堂哥黄某德、黄某安、黄某家进行协商,黄某德三人表示同意。2016年1月份,被告人黄某某在未办理林木采伐许可证的情况下,雇佣黄某德、黄某家、侄儿李某某、侄女黄某芳以每人每天100元的工钱,在位于阴湾处自留山上持油锯和斧头采伐林木6天。之后,被告人黄某某驾驶农用车将所伐林木运至宁强县出售,得款6000余元,除支付工资2400元及购买自留山林木550元外,剩余所得用于家庭开支。2016年2月26日,经勉县林业勘测设计队调查,结果为:采伐区域位于勉县新铺镇蒋家坝村,小地名阴湾,林木已采伐,现场已清理;经检尺登记、统计和计算:采伐林木367株,其中马尾松202株,栎类165株,共计采伐林木蓄积26.408立方米,折合材积13.204立方米。认定上述事实的证据有:1、受案登记表、立案决定书,证实案件来源。2、现场勘验、检查笔录及照片,证实采伐现场情况。3、油锯一台、斧头一把及扣押清单和收据,证实作案工具及所伐木材出售情况。4、村委会证明(2份),证实所伐林木属黄某某、黄某家、黄某德、黄某安的自留山及该村林权证尚在办理中。5、林木采伐现场调查报告,证实黄某某所伐林木,折合立木蓄积量为26.408立方米。6、户籍证明,证实黄某某的身份情况。7、证人黄某家、黄某安、黄某德的证言,证实2016年1月份,经他们同意,黄某某采伐了他们自留山上的部分林木。8、证人黄某芳的证言,证实2016年1月份,黄某某雇佣她和她丈夫李某某以及黄某德、黄某家持油锯和斧头在黄某某、黄某德、黄某安、黄某家的自留山采伐林木情况。9、证人彭某某证言,证实2016年1月12日和1月14日,他购买过黄某某两次木柴。10、被告人黄某某的供述,证实的内容与认定事实一致。上述证据,收集程序合法,来源清楚,相互关联、相互印证,经当庭举证、质证,证据确实、充分,本院予确认。

本院认为,被告人黄某某违反森林法的规定,未经有关部门批准,在未办理林木采伐许可证的情况下擅自采伐林木,立木蓄积达26.408立方米,数量较大,其行为构成滥伐林木罪。

公诉机关指控其犯罪事实成立。被告人黄某某到案后能如实供述其犯罪事实,自愿认罪,依法可从轻处罚。被告人黄某某请求从轻处罚的意见成立,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款、第六十四条及《最高人民法院关于审理破坏森林资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第五条第一款第(一)项、第六条之规定,

判决如下:

一、被告人黄某某犯滥伐林木罪,判处有期徒刑一年零三个月。宣告缓刑,缓刑考验期限二年(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。并处罚金人民币2000元(已缴纳)。

二、被告人黄某某非法所得人民币6000元继续追缴;作案工具“神斧”牌油锯一台、斧头一把,依法没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向陕西省汉中市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本一份。

审 判 长 杜 辉

代理

审判员 王 康

人民陪审员 陈汉成

二〇一六年九月二十九日

书 记 员 王鑫中