(2016)浙0281民初7802号

江苏瑞特工程塑料有限公司与孙佳节房屋租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
余姚市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-18
所属地区
余姚市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋租赁合同纠纷
当事人
江苏瑞特工程塑料有限公司,孙佳节
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省余姚市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0281民初7802号

原告:江苏瑞特工程塑料有限公司。住所地:江苏省常州市钟楼区南大街街道南大街***号*******室。组织机构代码:75462386-1。

法定代表人:朱宁洁,该公司董事长。

委托诉讼代理人:禹舜剑,该公司员工。

被告:孙佳节,男,1964年2月2日出生,汉族,职业不明,住浙江省余姚市兰江街道大黄桥路**号。公民身份号码:3306021964********。

原告江苏瑞特工程塑料有限公司为与被告孙佳节房屋租赁合同纠纷一案,于2016年8月17日向本院提起诉讼,本院于同日立案受理后,依法由

审判员郑学强适用简易程序,于2016年9月26日公开开庭进行了审理。原告江苏瑞特工程塑料有限公司的委托代理人禹舜剑到庭参加诉讼,被告孙佳节经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告江苏瑞特工程塑料有限公司起诉称:原告自2010年6月起承租被告所有的位于余姚市城区新建北路232号中塑国际大厦809室房屋,原告向被告交纳了押金3000元,双方于2015年6月8日最后一次签订书面房屋租凭合同,为此原告实际一直延续租赁该房屋至2016年6月22日止,租赁到期后按合同约定被告应返还押金3000元,经多次催要未果。故原告向法院提起诉讼,请求法院判令:

一、被告立即返还押金3000元;

二、本案诉讼费由被告承担。原告江苏瑞特工程塑料有限公司为证明自己主张,向本院提交如下证据:1.租房协议2份,拟证明原、被告存有房屋租赁合同关系及约定相关权利、义务的事实;2.收款收据1份、收条1份,拟证明被告孙佳节于2010年6月23日收到原告江苏瑞特工程塑料有限公司支付的中塑大厦809室租房押金3000元及收到2015年6月23日至2016年6月22日租金43000元的事实;3.领款凭证1份、余姚市中塑国际大厦物业部证明1份,拟证明原、被告之间的房屋租赁合同已到期,租房已退回,申请被告返还租房押金3000元的事实;4.房产权证1本,拟证明余姚市城区新建北路232号中塑国际大厦809室房屋系被告孙佳节所有的事实。被告孙佳节未作答辩,亦未向本院提供证据。对于原告江苏瑞特工程塑料有限公司提交的证据,因被告孙佳节未到庭质证,本院视为其自动放弃质证权利,且不影响本院对案件事实的查明。原告提交的证据,经本院审核,符合证据的特性,本院予以确认。经审理,本院认定本案事实如下:2010年6月23日、2015年6月8日,被告孙佳节与原告江苏瑞特工程塑料有限公司签订租房协议各一份,协议约定,原告于2010年6月23日至2016年6月22日承租被告所有的位于余姚市城区新建北路232号中塑国际大厦809室房屋,并约定被告暂收原告房屋租赁押金3000元,待原告退租时一并归还。协议签订后,2010年6月23日,原告交付被告房屋租赁押金3000元,同时,原告履行了协议约定的其他义务。租赁协议到期后,原告将租赁物返还给被告,原告向被告申请返还租房押金3000元,至今未果。

本院认为:原、被告之间的房屋租赁合同关系依法成立,应受法律保护。双方当事人均应按照合同的约定享受权利、履行义务,现租赁合同已到期,原告江苏瑞特工程塑料有限公司已履行了合同约定的义务,被告孙佳节未履行合同约定的返还租房押金3000元的义务,显属不当,被告孙佳节理应返还原告江苏瑞特工程塑料有限公司租房押金3000元。被告孙佳节经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为自动放弃相关诉讼权利,且不影响本院对本案事实的认定与判决。原告江苏瑞特工程塑料有限公司的诉讼请求合法合理,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告孙佳节返还原告江苏瑞特工程塑料有限公司租房押金3000元,款于本判决发生法律效力后十日内付清(如银行汇款,可将履行款汇至以下账户,开户银行:中国农业银行余姚市支行,户名:余姚市人民法院执行款专户,账号:,汇款时一律注明本案案号)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七×迟延履行期间)。本案案件受理费50元,减半收取25元,由被告孙佳节负担。款限于本判决发生法律效力后七日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案厅收费窗口预交上诉案件受理费,如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,开户银行为宁波市中国银行营业部,账号;如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明一审案号。逾期不交,作自动撤回上诉处理。

审 判 员 郑学强

二〇一六年九月二十九日代

书记员 莫永丰