(2016)苏0117民初3371号

原告王洪琪与被告南京乾鑫混凝土工程有限公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
南京市溧水区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-19
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王洪琪,南京乾鑫混凝土工程有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省南京市溧水区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0117民初3371号

原告:王洪琪,男,1964年8月4日出生,汉族。

委托诉讼代理人:俞长华,江苏方胜律师事务所律师。

被告:南京乾鑫混凝土工程有限公司,住所地南京市溧水区洪蓝镇蒲塘村。

原告王洪琪与被告南京乾鑫混凝土工程有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月4日立案后,依法由

代理

审判员师伟适用简易程序公开开庭进行了审理,原告王洪琪委托诉讼代理人俞长华到庭参加诉讼,被告南京乾鑫混凝土工程有限公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王洪琪向本院提出诉讼请求:判令被告立即归还原告借款本金30万元及利息(以30万元为基数,从2016年7月1日起按照中国人民银行同期贷款利率计算至给付之日止)。事实和理由:被告因资金周转困难,向原告借款30万元,被告在借条中盖章确认,并由经办人签名确认,后经原告多次向被告催款无果后,原告诉至法院,请求法院判如所请。被告南京乾鑫混凝土工程有限公司未作答辩。原告围绕诉讼请求向本院依法提交了以下证据:1、2014年2月26日被告向原告出具的借条一张;2、2014年2月26日原告妻子彭乐梅存折取款记录一份;3、被告企业登记资料查询表一份;4、原告与案外人彭乐梅结婚证复印件一份。被告放弃质证权利,本院对上述证据予以确认并在卷佐证。根据原告陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2014年2月26日,被告向原告借款30万元,并出具借条一张,借条载明:今借到王洪琪人民币30万元。被告至今尚未归还该借款。

本院认为,被告向原告出具的借条证明了原、被告之间存在真实的债权债务关系,受法律保护。原告向被告提供了30万元借款,被告应当及时履行还款义务。被告至今未归还借款,已构成违约。故原告主张被告立即归还借款本金30万元及利息的诉请,本院予以支持。综上所述,本院支持原告的诉请。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:被告南京乾鑫混凝土工程有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内,一次性归还原告王洪琪借款本金30万元及利息(以30万元为基数,自2016年7月1日起按照中国人民银行同期贷款利率计算至给付之日止)。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5800元,减半收取2900元,保全费2020元,合计4920元,由被告南京乾鑫混凝土工程有限公司负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。同时应向江苏省南京市中级人民法院预交上诉案件受理费5800元。开户行:中国工商银行南京市汉口路支行;帐号:43×××18。逾期未交纳上诉费,依法按自动撤回上诉处理。

代理

审判员  师伟

二〇一六年九月二十九日见习

书记员  鲍婕