重庆市第二中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)渝02刑终277号原公诉机关重庆市忠县人民检察院。上诉人(原审被告人)沈洪兵,男,1967年7月18日出生于重庆市忠县,汉族,小学文化,农民。因犯诈骗罪于2010年9月3日被忠县人民法院判处有期徒刑一年六个月,并处罚金一万八千元,2012年2月27日刑满释放。因涉嫌犯诈骗罪于2016年4月10日被忠县公安局刑事拘留,同年4月12日被取保候审。忠县人民法院审理忠县人民检察院指控原审被告人沈洪兵犯诈骗罪一案,于2016年6月30日作出(2016)渝0233刑初134号刑事判决,沈洪兵不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷、讯问上诉人,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。忠县人民法院判决认定,2014年7月,被告人沈洪兵在重忠县城区向被害人黄某某虚构其参与承建忠县人民医院新址项目工程的事实,让黄某某“投资”入股并参与分红。黄某某信以为真,于2014年7月11日将2万元“投资款”存入沈洪兵的邮政银行卡,以作为“投资款”。此后被告人采取变更手机号码等方式逃避。其到案后如实供述了前述事实。上述事实,有经庭审质证确认的户籍资料、刑事判决书、释放证明、银行汇款收据、被害人辨认笔录、证人证言,被害人陈述等证据,被告人沈洪兵亦供认,足以认定。忠县人民法院判决认为,被告人沈洪兵以非法占有为目的,虚构事实、隐瞒真相,骗取他人2万元,数额较大,其行为已构成诈骗罪。沈洪兵曾因犯诈骗罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当从重处罚。被告人到案后如实供述罪行,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第六十四条之规定,判决:
一、被告人沈洪兵犯诈骗罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金五千元;
二、责令被告人沈洪兵退赔被害人黄某某二万元。上诉人沈洪兵提出具有悔罪表现、一审判决量刑过重、请求判处缓刑的上诉理由。经本院二审审理查明上诉人沈洪兵虚构事实骗取他人2万元用于自己生活开支、未予归还的事实、证据与一审判决认定的事实、证据相同,本院予以确认。
本院认为,上诉人沈洪兵以非法占有为目的,虚构事实骗取他人2万元用于自己生活开支,数额较大,其行为已构成诈骗罪,依法应当在三年以上十年以下量刑幅度判处刑罚。上诉人曾因犯诈骗罪被判处有期徒刑刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应从重处罚,不能适用缓刑。一审判决认定事实清楚,并根据上诉人沈洪兵的犯罪情节及社会危害程度,量刑适当,上诉人沈洪兵关于量刑过重、要求判处缓刑的上诉理由不能成立,本院不予采纳。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项的规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审判长 谭 辉
审判员 余 华
审判员 李青春
二〇一六年九月二十九日
书记员 牟其凤